26 июня 2020 26.06.20 4 771

Рассказ о том как Dj делал игру

+6

Всем привет!  

Меня зовут Руслан, и я тот самый диджей (Dj Not Null), известный в очень узких кругах посёлка Яблоновский.  Попасть в сферу разработки игр я решил 2 года назад в качестве композитора. С какой стороны подойти к этой сфере я не знал, и просто написал в Яндексе «Требуется композитор для игры». После недолгих поисков, нашел одну студию, которая нуждалась в композиторе для VR-игры, и еще наткнулся на группу в ВК, где люди предлагали свои услуги в качестве программистов, художников, композиторов и т.д. Недолго думая, написал в студию и опубликовал свое объявление в группе, текст в котором был примерно такой: «Напишу музыку для вашей игры абсолютно бесплатно! Работаю ради портфолио.» После этого я перешел в режим ожидания. 

Со студии ответили где-то через пару дней, и попросили меня написать тестовую композицию в мрачном готическом стиле. Я был просто вне себя от счастья! Рассказал близким, что я теперь разработчик компьютерных игр!  

Через неделю композиция была готова (жаль, что она не сохранилась, другие будут присутствовать) и я отправил её им.  Но не вышло. Мне ответили, что музыка конечно интересная, но им не подходит и, короче, не сложилось. 

В течении еще пары дней со мной связались 2 разработчика: первый делал мультиплеерную игру в стиле киберпанка, второй выживастик от первого лица по атмосфере сильно напоминающего «Limbo». 

Через неделю был готов трек для мульплеерной игры:

А еще спустя неделю я написал композицию для выживастика:

Разработчикам эти композиции понравились, и мне поступило первое странное задание: собрать для мультиплеерной игры сборник в подобном стиле, что я написал. На мой вопрос «Как мы это лицензируем?», разработчик сказал, что у него все схвачено и волноваться не о чем. Сборник я собрал и стал ждать нового задания, которое поступило дня через 2-3. Меня попросили материально вложиться в игру, дабы ускорить разработку. Я дал заднюю, сказав что готов бесплатно написать музыку, но не больше. Через какое-то время связь с разработчиком пропала. Но у меня же оставалась вторая игра в разработке, для которой я успел написать еще один трек:

Увы, через какое-то время связь и с этим разработчиком пропала, а спустя пол года он связался со мной, объясняя что столкнулся с проблемами в движке игры и когда их решит не знает. 

Все это приземлило меня туда, откуда я стартовал и накинуло сверху отчаяния. Но вооружившись слоганом «Хочешь что-то сделать — сделай это сам!», я накупил несколько курсов по программированию и рисованию. Затем примерно прикинув, сколько времени у меня уйдет изучая все это, решил что надо дополнительно купить курс, где будут разрабатывать простенькую игру, а я ее доведу до ума, параллельно продолжая осваивать курсы по программированию и рисованию. Мне попался американский видеокурс, где делали простенький платформер про котика. С криком «УРА!!!», я приобрел его и был готов начать его прохождение.  

Оставаясь после работы (диджеем я работаю в выходные, а основная моя работа — это печатник в типографии), я выполнял по 2-3 урока в день. Изучать программирование было тяжело: вроде понимаешь одну часть кода, но когда он начинает разрастаться: функция ссылается на другую, а другая на третью и т.д., я прям чувствовал что мой мозг не может это все обработать. Но отступать было нельзя! Каждую строчку кода я чуть ли не абзацем комментариев сопровождал. Так потихоньку, основы программирования давались мне все лучше и лучше, а комментарий было все меньше и меньше. 

И вот курс закончен, у меня был готов первый уровень и набросок второго. Теперь надо было решить, что будет отличать мою игру от других. «Я же Dj!!! Конечно, крутой музон!» подумал я, но включилась логика: «Мягко говоря, есть композиторы по круче тебя. Так… значит должно быть в игре что-то, что гарантирует ее отличие от других платформеров. Главный герой — это котик… котики нравятся всем… считается будто у кошек 9 жизней… 9 жизней… 9 жизней на прохождение всей игры! Это хардкор!!! И ностальгия по старым играм на денди, когда не было сейвов, и если ты потратил все жизни, то будь добр — начинай с начала!».  Вот так и родилась данная идея. 

Качая с разных стоков ассеты (навык рисования еще не позволял мне самому рисовать все материалы для игры), я создавал уровень за уровнем. Каждый уровень пытался сделать интересным — какие-то новые вызовы ставить перед игроком, но через чур не усложнять, ведь и так ограниченно количество жизней.  

Затем началось сочинение музыки: сперва хотел один трек на два уровня определить, но потом решил, что надо на каждый уровень свой трек, ведь я должен делать максимум, что могу! Всего получилось 18 треков, но путем отбора я оставил только 13 (выбирали в основном мои друзья). Музыку я писал в программе FL Studio на своем офисном ноутбуке HP Pavilion G6 (там intel i3, hd graphics 3000 и 4 ГБ оперативы). На нем я и трейлер монтировал. Вообще все, кроме самой игры на Unity (ее я разрабатываю на работе), делал на этом простеньком ноутбуке: музыка, трейлеры, баннеры, иконки и т.д. Если кому-то интересно по программам, то я использовал следующие:

1) Unity — думаю, все знают что это такое;
2) Inkscape — бесплатный редактор векторной графики. С помощью него я рисовал кнопки, картинки с текстами для трейлера, подготавливал спрайты для игры;
3) Gimp — тоже бесплатный редактор только растровой графики. В нем я сделал обложку для альбома и баннеры для игры;
4) FL Studio — там я писал музыку;
5) Openshot — бесплатная прога для видеомонтажа.  

На данный момент делаю версию игры для iOS, и там отдельная песня. Дело в том что для этого я одолжил простенький системник у друга (там интел 2, 4 Гига оперативы, но хорошая видеокарта GTX 1050 4 Гб), где он поставил на него Хакинтош. Но проблема в том, что на Хакинтошах нельзя подключать телефоны для тестирования игры, а проекты из Unity не работают на эмуляторах в программе Xcode. Короче, пока делаю все в слепую, просто смотрю, чтоб ошибок программа не выдает при построении билда (он сперва строит билд, потом выдает ошибку, что телефон не поддерживается). Как получу зарплату, внесу обязательный взнос для разработчиков на Apple и попробую загрузить в магазин игру.

Кстати, альбом с саундтреком к игре вы можете скачать здесь ( https://cloud.mail.ru/public/DVRM/rTWDyjMVE ), а официально он выйдет 1 августа на всех популярных площадках: Google Play, iTunes, VK music и т.д.

Спасибо, что дочитали до конца!


Лучшие комментарии

диджеем я работаю в выходные, а основная моя работа — это печатник в типографии
Две работы ещё и игру делаете — поражаюсь вашей работоспособности. Желаю вам удачи в таком не лёгком деле.
очень крутая музыка, однозначно в плейлист! ОоО
Вот ради такого и хочется писать музыку, и вообще заниматься творчеством!)) Спасибо!)))
Читай также