23 июня 2020 23.06.20 5 1417

КОРОТКО о RimWorld

+7

О игре

Игра RimWorld вышла в раннем доступе в 2013 году и сразу привлекла к себе внимание игроков своим стилем, геймплеем и жанром. Игровой процесс состоял из возможности процедурно сгенерировать игровой мир, представляющий собой планету, поверхность которой является шестиугольной картой, где расположены: материки, океаны, острова, реки, поселения и другие объекты. Перед генерацией есть возможность настроить ряд параметров создаваемого мира, а после генерации игрок выбирает место (одну клетку), где начнутся игровые события.

До них игрок может выбрать один из игровых сценариев (аварийная посадка, потерянное племя и другие), которые определяют начальные условия. Например, после аварийной посадки выживают три персонажа, а на местности разбросаны обломки корабля. Дополнительно игрок на старте выбирает рассказчика, определяющего динамику процедурно-генерируемых событий во время игры. Это задаёт зависимость жесткости событий от времени (например, может быть нарастающая сложность), а также периодизацию между негативными событиями для возможности восстановления. В начальные настройки входит уровень сложности, включение/отключение сохранения, параметры планеты, выбор колонистов и тому подобное. Игра предоставляет возможность творить игроку (при появлении на заданной локации) и каждый распоряжается этим по своему, варианты задач, которые игрок назначает своим персонажам многообразны и зависят от уровня развития технологий поселения и навыков самих персонажей.

Навыки персонажей

Навыки персонажа делятся на перки(черты характера) и характеристики, первые остаются навсегда и дают пассивные минусы или плюсы в зависимости от их обозначения, вторые же дают возможность, качественно или не очень выполнять поставленные перед персонажем задачи, а также постепенно развиваются при выполнении работы.

Проекты и Предметы

Игрок ставит перед своим персонажем те или иные указания, которые он может сделать благодаря своим навыкам. Например «постройка» даёт возможность разрушать или возводить строения любого типа.Или же можно построить предмет типо обогревателя во вкладке температура и так со всем. Каждый проект имеет собственные разветвления, которые предоставляются игроку.

Ресурсы

Здесь всё просто, как в любой игре с уклоном на выживание и развитие у игрока есть ресурсы    которые ему стоит добывать, что бы жить и развиваться. На карте расположено множество количество ресурсов от лечебной травы до золота.

Колонисты

Все колонисты имеют личность, черту характера, таланты, недостатки и уникальную реакцию на происходящее вокруг.

Также в игре присутствует сложная система моделирования здоровья: болезни, порезы, ушибы, инфекции, хронические болезни и возможность протезирования колонистов. И ещё них можно одевать вещи, найденные на карте, сделанные самими колонистами, или снятые с трупа.

Фауна

В RimWorld животные представляют из себя очень важный ресурс ведь колонистам нужно есть и в этом им помогает не только растениеводство, но и различные живые организмы, обитающие на одном с ними биоме.

Животных можно либо приучить либо убить. Убитых животных можно разделать для получении мяса и шкуры, прирученных можно использовать для добычи ресурсов(молока, шерсти, топлива) и дальнейшего размножения. Так же есть домашние питомцы, для обучение которых нужен навык животноводство, от которого зависит как быстро и насколько успешно, вы сможете приручить животное.

После того как условная хаски будет вашим другом, она сможет помогать в охоте, переноске вещей и даже спасать своего хозяина, вообще довольно приятный бонус, хоть и есть еду с вашей грядки или склада))

Фракции

Жители других фракций, которые находятся рядом с вами, будут периодически беспокоить поселение колонистов, как простыми караванами для торговли, так и налётами в виде банды желающей убить вас. Их технологии могут колебаться от лука со стрелами до энергокопий. Заключайте соглашения, убейте верховных представителей, захватите в плен пару людей, завербуйте либо продайте или же торгуйте с ними вам решать, как поступить, но всё это будет отражаться на ваших отношениях с ними.

Вердикт

В это игре вы можете развивать по любому сценарию, который вы выберете сами для себя, ключевой целью же на повестке дня стоит улететь с этой чёртовой планеты обратно, туда где видимо хорошо и гораздо лучше чем здесь.

А как это сделать, выбирать вам, отправлять караваны для торговли или войны с фракциями и добычей тем самым важных ресурсов, мирно найти все ресурсы самому, либо же просто сгинуть в мир иной от того, что тебя загрызёт башенная крыса, да эта чертова крыса однажды отгрызла мне нос, не знаю как такое возможно, но по все видимости в этой игре возможно всe.


RimWorld

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
17 октября 2018
516
4.4
397 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Исправили ошибки прошлой статьи, читать стало намного приятнее.
Автору цистерну чая, жду новые статьи!
Очень приятная статья, четко и по факту. За скрины плюсик, с ними намного интереснее и понятнее. Жду новые статейки.
Текст хороший, но саму игру не понял. Возможно мне просто нужно глянуть Видеообзор.
Не уловил я её очарования. Плюс в студию.

p.s: глянул, всё равно ничего не понял:D
Статья хороша настолько, насколько игра особенная — не охватить суть, не поиграв. Но в качестве вводной неплохо продаёт.

Я бы добавил описание сценаристов и уровней сложности ещё.
Читай также