31 мая 2020 31.05.20 2 1041

Обзор и мнение об игре The Dark Pictures Anthology. Man of Medan.

+3

Доброго времени суток! Я тут написала обзор об игре The Dark Pictures Anthology: Man of Medan. Понимаю, что игра вышла уже давно. Но, может кому-то пригодится :)

Есть такая категория игр, которые в простонародье зовутся «кинцо». Там почти нет геймплея, зато имеется красивая история, которая увлекает игрока и заставляет оставаться за компьютером до последних титров. Студия Супермассив Геймс из таких разработчиков, которые делают игры-киношки. Среди их работ Until Dawnи менее известная Hidden Agenda. Новой игрой студии стала Man of Medan. Если говорить точнее – The Dark Pictures Anthology, это серия игр в жанре хоррор, которые разработчик собирается выпускать в течении нескольких лет. Особенностью таких игр является то, что вы можете играть вместе с другом. И сегодня я расскажу вам о первой игре этого цикла – Man of Medan. Я постараюсь осветить все ее плюсы и минусы.

История Man of Medan начинается достаточно стереотипно для ужастика – пятеро молодых людей решают отдохнуть в море, а заодно поискать золотишко на дне. Поначалу все хорошо, игра знакомит нас с героями, но позже начинается самое интересное. Не по своей воле, наши друзья находят дрейфующий корабль, который по какой-то причине оказывается совершенно пустым. Экипаж корабля мертв и тут-то начинается ужас. По крайней мере именно этого ожидают игроки. Но на деле оказывается все совсем не так.

Ужас, конечно, присутствует, но в основном это скримеры – выпадающие из разных мест трупы и пробегающие мимо экрана крысы с громкой и внезапной музыкой. Именно так пугает игра. И, если проходить в одиночку, в тишине, то да, испугаться можно. Нагнетающая атмосфера пугает, но не настолько, чтобы постоянно держать игрока в напряжении. Впрочем, если вы боитесь потерять персонажей, за которых играете, здесь и правда можно напугаться. Любое неверное решение игрока или промах квик-тайм-ивента может стоить жизни вашему герою. Кстати, о нажимании кнопочек. Я играла на геймпаде, поэтому для меня почти не составляло труда прожимать их в нужный момент, а вибрация джойстика придавала напряжения игре и атмосферности. Но в случае с клавиатурой и мышкой… Мой друг поведал, что не всегда мог попасть на нужную кнопку и это стоило жизни одному из его персонажей в начале.

Итак, хоррор из Man of Medanполучился посредственным. В том же Until Dawnигроки не только переживали за персонажей, но также были напуганы тем неизвестным, что поджидало их впереди. Сразу скажу, что сюжет в игре прост, как пять копеек и почти сразу же раскрывается игрокам. А те, кто поумнее, могут догадаться на первых минутах, что случилось на корабле и почему герои видят то, чего видеть не должны. Непонятно на чем именно хотели выехать разработчики, полностью раскрывая сюжет почти в самом начале. Никакой тайны нет и из-за этого кажется, что игре чего-то не хватает.
Но, несмотря на это, достаточно любопытным игрокам понравится перепроходить Man of Medan, чтобы увидеть, что будет, если тот или иной персонаж умрет или сделает противоположный выбор.
Кстати говоря, если какой-либо из персонажей умирает, то игра может стать в два раза короче и в этом тоже есть своя недосказанность в сюжете.

Также в Man of Medanесть дыры. Например, когда герои сидят на мостике, прячась от бандитов, а потом в следующем кадре уже удирают по коридорам корабля. Как они выбрались не показано. И такое рваное повествование идет по всему сюжету. Складывается чувство, будто разработчики пытались сэкономить время и уложиться в те 4-5 часов геймплея, что идет игра.

Кооператив в Man of Medanпредставляет из себя два режима. Первый – вечеринка с друзьями, где в количестве пяти человек (но можно меньше) вы передаете джойстик и по очереди играете за героев.
И режим по сети, где могут играть два человека. И здесь я хочу остановиться и рассказать одну важную вещь. Играя с другом по сети, вы не увидите часть сюжета, потому что пока у вас происходит одно действие у друга может быть что-то совершенно другое. Все зависит от того каких персонажей вы выбрали.
Также почти вся хоррор-составляющая теряется, потому что с другом играть становится веселее, но совсем не страшно. Так называемые хоррор-элементы итак оставляют желать лучшего, а в компании они и вовсе не страшны. Так что, если вы собираетесь поиграть с другом, советую сыграть второй раз в одиночку, чтобы получить от Man of Medanдругие ощущения. И, желательно, в темноте… одному…

О геймплее можно и не говорить. Ну какой геймплей в кинце? Впрочем, есть у меня и тут к чему придраться. Во-первых, эти запутанные коридоры на корабле и неповоротливая камера, которая со времен Until Dawnне поменялась. Иногда ты просто не знаешь куда идти и застреваешь в стенах. И это жутко бесит! А еще квик-тайм-ивенты. Если раньше, когда персонажу нельзя двигаться, требовалось положить джойстик перед собой и не шевелиться, сейчас нужно нажимать на кнопки «пульса». Понятно, что это сделано для ПК-игроков. Но свой шарм игра потеряла. А жаль, фишка с замиранием джойстика была классной.

Картинка в Man of Medanмрачная, темная. Только в начале мы видим сочные краски. Но тут все соответствует хоррору, так что придираться к темным закоулкам корабля было бы глупо. Однако, лицевая анимация персонажей показалась мне достаточно странной. Они пытаются выражать свои эмоции и иногда у них выходит это не слишком хорошо, даже крипово в некоторых моментах. Впрочем, в Until Dawnтоже была такая проблема, но так в глаза не бросалась, как тут. Лица наших героев выглядят кукольными, ненастоящими, это уже минус в атмосферность игры.

Как бы то ни было, Man of Medanнашла своих игроков и заслужила среднюю оценку. Она не откроет вам больших тайн, здесь нет крутых поворотов, как в том же Until Dawn, герои в полной мере не раскрываются, мы узнаем их совсем чуть-чуть. Если вы хотите поиграть, то лучше брать игру по скидке, потому что я бы не сказала, что она стоит своих денег, особенно на ps4. Покупка может оправдаться, если только вам действительно понравится Man of Medan, но она на любителя. Посмотрим, какой получится вторая игра антологии, трейлер которой ничего конкретного нам не сказал.


The Dark Pictures: Man of Medan

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
30 августа 2019
894
3.3
633 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Until Dawnи менее известнаяUntil Dawnи менее известная
— сделайте пробел после Dawn
Особенностью таких игр является то
— забудьте слово «является», как страшный сон.
Man of Medanполучился
— ещё один пробел между словами, таких пробелом хватает, перечитайте текст

В целом — норм, кидаю (+). Просто не хватает редактуры и выделения основных акцентов жирным цветом. Как вариант, можете юзать заголовки, чтобы структура была более понятной.

Нам всем есть куда расти, продолжайте писать.
Читай также