30 мая 2020 30.05.20 33 2952

«Майор Гром» и, вау, неужели наши кинокомиксы это не стыдно?

+10

27 мая компания Bubble в прямом эфире представила трейлер первого полнометражного фильма - «Майор Гром: Чумной Доктор». В тот же момент социальные сети вспыхнули — у комиксов про самого обычного питерского полицейского огромная фанбаза. Не зря создатели гордо зовут свое детище «первой российской супергероикой с комиксом в основе».  

А основа и правда крепкая. Комиксы про Грома выходят с 2012 года, являясь при этом флагмановской линейкой и абсолютным бестселлером.

Майор Игорь Гром — самый обычный человек, не обладающий ни суперсилой, ни сверхскоростью. Его отличительные качества — острый ум, воспаленное чувство справедливости и бульдожья хватка при расследовании. Отсюда настолько яркая химия с главным злодеем (а заодно и главной звездой всего издательства) — Чумным Доктором.   

О возможной экранизации разговоры шли уже давно. Полный метр прошел через полную смену концепции, режиссера, исполнителя главной роли, короткометражку и даже тизер прошлой версии, которые уже не считаются каноном.  

Короткий метр в свое время тоже «взорвал» интернет. Премьера должна была состояться в трансляции Life, но желающих посмотреть на «самый обычный день Майора Игоря Грома» оказалось настолько много, что сайт лег. Фильм экстренно выложили на YouTube. Там он продолжил бить рекорды и впечатлять зрителей. Особенно отмечали уникальный стиль съемки и боевку в стиле фильма Kingsman. Проба пера молодой студии оказалась безумно успешной. В том же 2017 году представили тизер, в котором фигурировали самолетики, иронично совпавшие с блокировкой Telegram.  

После этого настало долгое затишье. Ходили тревожные слухи о смене режиссера, а потом еще и исполнитель главной роли сменился — место Александра Горбатова занял Тихон Жизневский.  Однако незадолго до Comic Con Russia 2019 пришли новости о перекрытых улицах и съемочной площадке с эмблемами Bubble на одежде посреди Питера. Фанатам стало очевидно: дело сдвинулось с мертвой точки. На самом фестивале с яркой помпой представили каст: обновленного Грома с лицом Тихона Жизневского, его верного напарника Диму Дубина (Александр Сетейкин), боевую подругу Юлю Пчелкину (Любовь Аксенова) и всех остальных актеров, в том числе и на роль Сергея Разумовского (Сергей Горошко). В кресло режиссера сел Олег Трофим. На той же пресс-конференции выяснилось, что у проекта новый партнер. Им стал Яндекс в целом и Кинопоиск в частности. (когда общественность осознала, что Фонд кино Грома не коснется ни в каком отношении, в небольшом зале для презентаций раздался всеобщий облегченный вздох) .

Теперь же нам, наконец-то, спустя много лет ожиданий и практически полного фанатского отчаяния представили трейлер фильма.  

Место действия — Питер (альтернативный от нашего, по заявлениям создателей). В основу сюжета легла самая первая арка комикса, носящая одноименное с фильмом название «Чумной Доктор». Однако уже сейчас можно сказать, что сюжет будет несколько переписан, так как есть некоторые изменения в таймлайнах появления персонажей и особенно внешнего вида самого Чумного Доктора. По словам Сергея Горошко, киношный создатель социальной сети «Вместе» Сергей Разумовский будет более скромным и закрытым, чем в версии из комиксов, и станет почти социопатом. Для него каждое взаимодействие с людьми будет испытанием — в отличие от Разумовского из комиксов, известного любителя вечеринок (т.е. меняем Павла Дурова, изначально легшего в основу данного персонажа, на Марка Цукерберга). Во многом, опять же по словам создателей, это сделано для сохранения интриги, чтобы даже самым преданным читателям было интересно смотреть кино. Однако мотивация экранного Чумки, такая же, как и у его бумажного собрата, — выжечь грязь, преступность и коррупцию с улиц любимого города. Наказать тех, кого не может достать официальное правосудие.  

Так же, как и в комиксе, конфликт будет строится на противостоянии Майора Грома, полицейского, не соблюдающего устав, но все равно обязанного следовать букве закона, и злодея Чумного Доктора, для которого этих законов не существует вовсе. Все это на фоне простых людей, которые увидели в злодее надежду на избавление и яростно кинулись в самое пекло бунтов и столкновений.  

Хронологически трейлер идет по событиям всей арки комикса. Он начинается с сожжения в машине богатенького мажора, сбившего ребенка. Буквально покадрово на экран переносится самый первый выпуск: знакомство Грома с напарником Димой Дубиным и журналисткой (в фильме блоггером) Юлей Пчелкиной, расследование дел Чумного Доктора (о которых мы рассказывать не станем), беспорядки на улицах и встреча противников лицом к лицу.   

Интересная находка в том, что трейлер сделан, по сути, от лица главного злодея: Чумной Доктор — локомотив серии, самый любимый персонаж большинства читателей. Логично было сделать его той самой силой, которая привлечет зрителей. В конце концов, у него для этого предостаточно магнетизма.  Заметно, что образ злодея изменился на более «реалистичный», при этом приобретя некоторые бетменовские черты, которых еще не было в коротком метре.

Внешне трейлер очень вкусный. Отрадно видеть, что ребята из Bubble наловчились в создании промо-материалов. Им удалось показать ровно то, что было нужно, не спойлеря остальное. При этом, атмосфера куда более мрачная и приземленная по сравнению с тем же коротким метром. Здесь даже можно увидеть элементы бондианы. Идеально подобран цветокор, подчеркивающий огненное безумие на улицах и прекрасно подходящий Чумному Доктору.  

Музыкальная тема тоже цепляет, хоть кавер на «Кино» — это и против правил (никто не может оставаться спокойным, услышав Цоя). К сожалению, главред Bubble Роман Котков сказал, что публиковать саундтрек в ближайшее время они не станут, только ближе к выходу фильма. Композитором стал Роман Селиверстов.

Коткову и продюсеру Артему Габрелянову пришлось «пояснять» за низкий возрастной рейтинг — им пришлось остановиться на 12+, чтобы привлечь как можно более массовую аудиторию. Они пока не могут рисковать возможным успехом фильма ради высокого рейтинга. Все будет зависеть от того, как зритель примет первый фильм. Среди прочего, создатели хотели бы устроить премьеру для иностранных зрителей на самом известном фанатском мероприятии - San Diego Comic Con.  

 Релиз ждем в 2021 году.  

 

Лучшие комментарии

Я тоже ждал трансляцию 27-го. Это было ужасно. Они опоздали, потом видео едва грузилось, пришлось смотреть через YouTube на канале Кисимяки. Сайт лёг, VK тупил, как тысяча чертей!

Я не следил за перипетиями на съемочной площадке, были опасения, что смена главного актёра на Тихона Жизневского всё испортит. Благо, я ошибался. Новый актёр даже больше подходит под образ Грома. Александр Горбатов у меня ассоциировался скорее с Тором, чем с незаметным героем. Но вот голос Чумного Доктора расстроил. Какая-то пародия на Пугало из вселенной DC. В прошлом Трейлере его, если не ошибаюсь, озвучивал Всеволод Кузнецов — там было лучше, но это субьективно.

Ждём 2021, надеюсь, в Украине тоже покажут на больших экранах.
Во-первых, спасибо, что подняли эту тему, было интересно узнать ваше мнение по поводу вновь вышедшего из тумана забвения «Грома». Вы полны оптимизма и верите, очевидно как любитель отечественных комиксов, что у ребят из Бабл все же получится достойно экранизировать первоисточник. Проблема в том, что такие как я… полны скепсиса)

Серьезно, мне, как простому обывателю, кажется странным вообще поход в кино на «мента» супергероя, который противостоит какому-то поехавшему чуваку в костюме «чумного доктора» из 17 века, который еще при этом устраивает самосуд над чиновниками и их детьми в фильме с рейтингом 12+. И не потому что мне это, возможно, не интересно, а потому что я в целом себе в данных рамках это плохо представляю, а трейлер никак лично меня не зацепил.

К тому же, тут еще играет общий долгострой проэкта. Тизер «Грома» вышел три года назад, и он смотрится сейчас лучше, чем весь этот новый трейлер, что очень странно. Плюс к этому производственный ад самой картины, уход режисера и актера, играющего главную роль, пересъемки, заморозка съемок продолжительная… все это лично у меня вызывает много сомнений в том, что первый полный метр получится хотя бы смотрибельным, и в первых рядах зрителей, что побегут в день премьеры в кино я пока себя не вижу. И да, я буду рад, если фильм со всеми этими «но» вдруг получится, но верится, если честно с трудом.
На самом деле я во многом согласна с вами. от непрерывной череды безвкусных военных фильмов направленных на «ура-патриотизм», уродливых мультфильмов с ужасным сценарием созданных под девизом «Дети тупые и это схавают» и сортирных бездушных комедий от тнт я тоже давно потеряла надежду в российское кино.

Но тут есть одно «но».

Майор Гром создается на деньги и усилия создателей оригинального комикса, они прикладывают все силы и, особенно, все свои средства в надежде, что фильм «выстрелит». Бабл буквально идут ва-банк и у них нет права на ошибку.

Представляете? Они реально несут ответственность за качество своего проекта. Им не насрать

Когда последний раз на территории рф выходил подобный проект?
Ага, окей. То есть у главного героя произведения не будет заклятого врага, который придет мстить ему спустя много лет? Не будет сектантов, которые верят в какое-нибудь дерьмо? Не будет проблем с психикой главного героя? У него не убьют любимую?

Ответьте честно и под спойлером, сколько сюжетных поворотов я угадал? Я думаю, что я угадал все. Ну разве что сектанты тут не к месту.

А статью когда-нибудь почитаю. Я добавил ее в закладки.
Да вы правы. Я читаю комиксы этого издательства с 2014 года и хоть не могу назвать себя в полной мере фанатом всего что они делают (в целом деньги я готова заносить только в одну линейку), я искренне радуюсь когда им удается сделать что-то крутое, что раньше казалось невозможным. да и в данном случае мне хочется думать в стиле «а вот кто если не они?» наивно? возможно. но почему бы и нет.

вопрос восприятия я думаю. вы видите борьбу «мента» с «поехавшим чуваком», а я две идеологии, когда оба пытаются добиться мифической справедливости и оба проваливаются и противники оказываются похожи сильнее чем им бы обоим хотелось. и все на фоне с обычными людьми уставшими от опять же «несправедливости» и потому готовыми выбирать из двух зол самое кровавое. но я комикс читала и основываю свое мнение в большинстве своем на нем, потому что к сожалению видеть будущее не обучена.

насколько я знаю тот прошлый тизер можно считать совершенно другим проектом, совсем другим фильмом который мы уже никогда не увидим, к добру или к худу не знаю. но у меня была возможность общаться с кастом и создателями и тут видно насколько все болеют этим новым проектом. и производственного ада как такового не было, потому что прошлую версию и снимать то не начинали.

в общем, все упирается в личное мнение. побегу ли я на премьеру? черт, да я на предпоказ попытаюсь попасть если таковой будет. буду ли я «голосовать рублем»? да, и друзей в кино отправлю. я искренне надеюсь что у ребят все получится и они выстрелят. и до тех пор пока я вижу их старание и плоды этого старания, пока я вижу что актеры могут в игру а бабл могут в съемки, пока и фанаты и создатели горят своим «проектом мечты» я буду их поддерживать.

но это все опять же имхо.
и со своей колокольни советую почитать первую арку комикса. она клевая. имхо)
Возможно проблема в том, что VK в Украине заблочен, а мой VPN — бесплатный.
Но то такое, мелочи.
Или гривной, в моем случае, если его будут показывать в кинотеатрах моей страны.
в плане противостояния Грома и Чумки арка Игра (следующая?) самая мощная и напряженная. советую. а потом идет кроссовер время ворона и второе дыхание. Лично мне второе дыхание очень зашло, но тут чисто вкусовщина. очень советую
однако хоронить проект заранее только потому что весь остальной кинематограф ни на что не способен как минимум странно
Как-то уж слишком много скепсиса в этой теме, так что я просто скажу, что тоже жду фильм с нетерпением с момента тизера! Да, Bubble столкнулась с проблемами, но круто, что они все же решили довести дело до конца и я очень надеюсь на хороший фильм, потому что трейлер лично мне понравился) Да и вообще, лучшего времени появления в кино фильма о Чумном докторе после эпидемии точно не представится))
Я не читал. Я понятия не имею кто такой майор Гром и меня не особо волнует этот фильм. Я просто воткнул свои пять копеек в комментарии.
Что будет, если Илью Курякина из «Агентов А.Н.К.Л.» засунуть в Kingsman? Получится бомбическая короткометражка про Майора Грома :D

Сам не фанат комиксов, но от знакомых о Bubble слышать приходилось. Приятно, что у нас выпускают годную супергероику — оттого ещё больше надежды на успех ленты. По трейлеру пока рано судить о качестве продукта, но уже сейчас видно, что они могут в съёмки, костюмы, актёрскую игру и атмосфэру. К последней, кстати, у меня как раз больше всего вопросов. Если общее настроение короткометражки навевало ассоциации с пресловутым Kingsman, то новый трейлер явно отдаёт почерком DC с её мрачностью и серьёзностью. Не то чтобы это было недостатком, просто я как не знакомый с первоисточником человек пока не могу уловить дух вселенной :)

За блог, конечно, большое спасибо! Почитать о закулисье съёмок было очень интересно. И, конечно, жирнючий плюсище за ссылки на основные материалы, очень удобно :)
Нет, спасибо. Я не любитель подобной литературы. И на то есть две причины:
Первая, мне осточертели истории про отважных героев, которые противостоят ужасным злодеям. Скука. И так ясно, что все будет хорошо. К тому же сценарий 99.97% подобных произведений был написан еще в начале 20-го века.
ахах не за что, я только рада буду если больше людей проголосуют рублем за независимый кинокомикс)
Кстати да про агентов анкл в свое время не пошутил только ленивый хд. только отрадно знать что Гром раньше появился. даже любопытно не подглядели ли создатели агентов)))

На самом деле бабл молодцы в том что не боятся рисковать и менять атмосферу. могу даже сказать, что жизнь Игоря грома была такой веселой и драйвовой, как в коротком метре, как раз до встречи с Чумным доктором, а потом все пошло по п…. Так что можно даже сказать что канон. Но как человек читавший, я могу сказать что атмосфера хорошо подойдет именно этому сюжету. так что никаких возражений.

Спасибо) я всегда стараюсь добавлять что то интересное и инсайдерское, так что может почитаете и другие мои статьи, ммм? :D
Спасибо за блог, и за наводку на любопытный фильм, на который можно будет пойти в следующем году.
Дык я ещё вчера в профиль тыкнул плюсик поставить и наткнулся в блоге на несколько любопытных статей. Как будет времени поболе — обязательно почитаю ;)
) Если будет время, почитаю) А по поводу экранизации… с моей колокольни лучше ничего не ждать и потом удивиться, чем ждать и надееться, а после разочароваться. Была уже одна экранизация с Идрисом Эльбой, забывшая лицо своего отца) А ведь в той вообще ничего беды не предвещало)
Ого странно
У меня транса прошла без проблем и подвисов. Смотрела в шикарном качестве.
Читай также