24 мая 2020 24.05.20 9 2379

Outer Wilds — потерянный шедевр 2019 года

+23
 

Видео формат

Текстовый формат

Привет, дорогой друг. Я сейчас в космосе, и просто жду когда огромная звезда превратившаяся в сверхновую и уничтожит меня, мою родную планету со всеми ее обитателями и всю солнечную систему. Но я не волнуюсь, я спокоен и наслаждаюсь этим моментом. Если ты не знаешь почему, то я расскажу, а если знаешь, то уверен, ты хочешь ощутить это чувство снова. Это обзор лучшей игры 2019 года — Outer Wilds.

 Outer Wilds это небольшая инди-игра от студии Mobius, прошедшая путь от амбициозной альфы 2012 года до одного из лучших игровых опытов для многих игроков. Вы начинаете свой путь с пробуждения на маленькой планете Камелек, за космонавта который сегодня отправляется в свой первый полет. Камеляне горят идеей исследования космоса и древней расы Номаи, следы прибывания которой покрывают все планеты. Вы настоящие безумцы готовые покорять космос на кораблях из наспех склеены кусков древесины и металла, толком не уверенные, работает ли система торможения. И такой подход заражает. 

 Дойдя до обсерватории нам не дают конкретных указания. Вы вольны исследовать любую точку родной системы, и поверьте, ей есть, чем вас удивить. Предвкушая ваше путешествие вы сталкиваетесь со статуей, которая обернувшись в вашу сторону поглощает все ваши воспоминания начиная с пробуждения. Да, вы попадаете во временную петлю, ведь как окажется совсем скоро, вы отважились исследовать космос на пороге его гибели, и это прекрасно. Весь мир становится одним большим часовым механизмом, где почти все происходит в одно и то же время и в одном и том же месте. 

 Например первым делом что бросается в глаза, это взрыв рядом с газовым гигантом и откалывающаяся от него синяя часть. Разумеется я сразу погнался за этой штуковиной, будто радостный пес за палкой. Было крайне не просто, каждая секунда промедления сулит потерей цели из виду, а тк она стреляет в разные направления, какой-то определенный паттерн действий выработать не удается, приходится надеяться на случай. Спустя несколько попыток мне удается ее настигнуть и к моему удивлению, это ничем не примечательная вещь! Палку мне никто не кидал, меня развели! Озлобленный на такой обман я решаю, что больше не спешу, и лучше буду постепенно исследовать планеты, начав с родного Камелька, благо точек интересно там не так много. Вот казалось бы малюсенькая солнечная система, всего несколько не очень то больших планет, каждую из которых можно обойти по экватору за 5 минуть. Это очень обманчивое впечатление. Каждая такая сфера это сверхмассивный концентрат загадок и тайн. Разумеется камелек оказался куда сложнее чем я мог представить. Немного побродив по деревне я случайно провалился в гейзер, который вел в целую систему туннелей, пронизывающих всю планету. На то что бы все изучить у меня ушло около 2 часов. А это только одна локация. 

 Повествовательный элемент по сути один — чтение записок оставленных той самой расы Номаи. И если в других играх я почти всегда пропускаю это ленивое унынье, то тут он вплетен очень к месту и не нарушает общую динамику игры. Каждая новая запись это еще один шаг к пониманию происходящих события и возможных решений. Все исследование приводит вас ко все новым и новым вопросам, изредка давая ответы на прошлые.Ты постоянно предполагаешь и додумываешь все произошедшее, теории строятся одна за другой, а ты, окрыленный жаждой знаний, несешься к следующей находке которая должна ее подтвердить, но каждый раз ответ ускользает. Все оказывается совсем не так, и причина, следствие вместе с решением спрятаны совсем в других местах. Благо вы уже так много узнали! Наверняка разгадка за следующим поворотом! И вот ты входишь в раш. Ты стал искателем. Исследователем космоса и вселенной, а эта игра — ода, таким же как ты, пытливым умам желающим докопаться до истины. 

 Не думайте что это обычная бродилка, главная особенность которой является история и лор. Нет. Outer Wilds именно игра с большой буквы. Здесь нет как таковых загадок, или головоломок. Главная механика — перемещение, которое сделано максимально тактильно. 6 двигатель позволяют стать настоящим асом пилотирования, и забираться в места, до которых можно дойти только спустя много часов исследований. Самое понятное сравнение — это последняя Зельда. В обеих этих играх вы путешествуете по мультяшному миру, где куда бы ты не посмотрел, ты найдешь точку интереса. Все основные механики ты учишь еще в самом начале, но глубина взаимодействия с миром позволяет находить все новые и новые способы их применения. Только если в Зельде масштабные и живописные локации часто могли ничего не скрывать за собой, то Outer Wilds обходит эту проблему за счет своих карманных масштабов.
 

 Корабль становится твоим домом и верным спутником. Это одно из немногих мест, которое может защитить тебя от смерти и восполнить постоянно расходующиеся кислород с топливом. В нем можно перевести дыхание и изучить все зацепки записанные в бортжурнале.За ним постоянно нужно присматривать, ведь помимо поломок постепенно приводящих шатл в негодность его может унести торнадо, песчаная волна, черная дыра, он может утонуть или просто уплыть в темные просторы космоса, по тому что ты не соотнес скорость с объектом исследования. В этот момент начинаешь осознавать всю свою беспомощность, кислород постепенно приближается к нулю, а топлива в реактивном ранце осталось буквально на несколько рывков. Просчитав траекторию дрейфующего в дали корабля и соотнеся ее со своей изначальной скоростью, ты решаешься рискованный полет. Израсходовав все топливо ты используешь кислород для набора скорости, что еще больше сокращает твои шансы. Хорошо что в этот раз все обошлось и ты успел попасть на корабль до своей смерти. Но повезет ли тебе в следующий? 

 Вторая по частоте использования вещь — зонд разведчик с функцией авто возврата.Благодаря этому малышу вы сможете сфотографировать недоступные участки планет, исследовать их и прикинуть дальнейший план действий. Он отлично подойдет как маяк, если вы заблудились. Осветит дальнюю зону или даже создаст импульс, который поможет вам перемещаться в космосе. Незаменимая вещь исследовании. 

 Последнее приспособление в вашем арсенале это сигналоскоп, который определяет расстояние до различных звуковых источников.в самом начале это будут только музыкальные партии ваших товарищей разбросанных по планетам и играющих одну и ту же мелодию на разных инструментах. Но дальше добавится еще несколько ключевых для сюжета сигналов.Как известно, в космосе звуков нет, и что бы погрузить тебя в атмосферу одиночества, подавляющую часть времени вы слышите лишь гул двигателей и свое дыхание. От того моменты, когда ты включаешь сигналоскоп и слышишь знакомую тебе мелодию становятся столь эмоциональными. Сразу вспоминаешь что ты не один, хотя и очень далеко. 

 В игре нет никаких костылей вроде: — «а теперь давайте решим дебильные 3д пятнашки, ведь это стандартный замок для представителей инопланетной расы, очивидно же».Вы взаимодействуете только с физикой игры и используете ее, как захотите, лишь бы это помогло вам достигнуть цели. 

 Я понимаю, что рассказал об игре крайне мало, но это связано, именно с комплексностью и цельностью этого произведения.Концовка так вообще заслуживает отдельного видео. Это необычайно красивое, поэтичное и загадочное представление, которое оставляет много вопросов, хотя итог более чем понятен.В общем если это видео зайдет, то с удовольствием расскажу всю историю мира Outer Wilds и свое мнение относительно конца истории. А пока, я хочу что бы вы сами побывали этих уникальных и захватывающих мирах, изучили системы гейзеров в вашей родной планете, бескрайний океан и постоянные торнадо Пучины Гиганта, планету ядром которой является черная дыра, таинственный и пугающий Черный Терновник, развалины древней цивилизации, неуловимую Квантовую Луну, таящие загадки комету, планеты песочные часы, солнечную станцию, корабли древней расы, призрачную материю, изучили квантовую механику, поняли причину всего и затем… 

 Затем вы остановитесь. Я не знаю, на секунду или на минуту, я знаю что это произойдёт, перед самым концом, перед вашим финальным выбором вы посмотрите еще раз со спокойной душой, как угасает эта вселенная.Это именно то ощущение, которое поглощает тебя при надвижении коллапсирующей звезды, питавшей энергией эту солнечную систему многие миллионы лет. Ты столько хочешь узнать, столько спросить, посмотреть, но… Понимаешь что это все. Все это уже не имеет никакого значения. Ты успокаиваешься, смиряешься и… просто смотришь. Поиграйте в игру. Прочувствуйте это.


Outer Wilds

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
29 мая 2019
1.4K
4.5
648 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

что с автором? еще на прошлых сайтах ему указали на ошибку( мы исследуем систему, а не галактику), он её признал, но спокойно её оставил и запостил тут.
а про игру ничего плохого сказать не могу, чудо которое легко пропустить
Спасибо! Хоть и мало, но все же может привлечь внимание новых игроков. Действительно об игре говорили слишком мало, что прям очень печально.
Мне нравится как ты вначале не можешь справляться с этим кораблем, но по мере привыкания начинаешь летать по всюду как батя.
Мне нравится как КАЖДАЯ планета удивляет тебя по мере изучения. Как же приятно осознать как работает «квантовая луна»(мб чуть по другому называется, уже подзабыл). Как же круто когда осознаешь как работают две планеты которые друг вокруг друга крутятся. Главное все сделано так грамотно, скорей всего одной из первых ты полетишь на газового гиганта, где тебя помимо интересной задумки удивляют во всю визуалом, ведь эти торнадо просто шикарны) Но дальше, больше) Не было ни одной скучной планеты как по мне.
Сюжет логичен полностью, конечно же в рамках предоставленной вселенной. Но каких то дыр серьезных я не нашел. Особенно круто, что под конец игры(ну или если в курсе что делать, то и с первого же полета) можно замутить реальный Game Over. Или чего уж там создать временной парадокс)) Столько казалось бы нафиг не нужных концовок, но которые заставляют тебя поверить в то что этот мир действительно работает по тем правилам, которые нам предоставили.
Концовка по смыслу великолепна. если подумать, таких масштабов не было еще ни в одной игре. Ноль спойлеров, но это реально мощная концовка.
Однозначно отличная игра которая подарит вам много эмоций.
Он находился на острове статуй на гиганте в то время.
Мне не понравилось отсутвие озвучки в игре. Всё на очень высоком уровне, но без голосов полностью прочуствовать атмосферу и проникнуться персонажами невозможно.
Согласен. Одна из тех игр, что незаслуженно прошли мимо народа
Единственная дыра для меня (или непонятка) — почему статую сработала именно на тебя
Предлагаю к ознаКомлению!
Если верно помню, то она должна была активироватся при необходимой активности солнца. Что и произошло как раз когда ты проходишь мимо нее. То есть петля же начинается именно с этого момента, до того можно бродить спокойно и по идее ничего не произойдет.
Единственно не помню, как тогда чувак с гиганта смог активировать другую статую.
Читай также