5 мая 2020 5.05.20 3 1165

Взгляд в прошлое: Collapse

+2

Перебирая свою домашнюю библиотеку, я наткнулся на научно-популярный журнал ЛКИ (Лучшие Компьютерные Игры). В ноябрьском номере 2008 года я увидел рецензию игры Collapse. В основном авторы хвалили игру, о чем красноречиво говорит их фраза: «Превосходный сплав из нескольких жанров, дополненный удачными находками». К сожалению, мне не удалось поиграть в ни в момент выхода, ни спустя несколько лет. И недавно в один прекрасный день по чистой случайности увидел эту игру в Steam с хорошей скидкой. Сразу нахлынули воспоминания и желание опробовать то, что не удалось раньше. Купив и поиграв в первое детище украинской студии Creoteam, появилось желание не просто сотрясать воздух, а оставить свой отзыв на «бумаге». Ну что ж, начнём…

Опять катастрофа в будущем…

Украина, Киев, 2013 год. В центре столицы произошло никем не объяснимое явление – большая территория превратилась в аномальную зону в результате непонятной вспышки. Очень многие погибли, а те, кто выжил, рассказывали всякие небылицы. Конечно же, учёные не остались в стороне и всячески пытались изучить данную аномалию, но особо им не везло – приходилось довольствоваться только всякого рода гипотезами о природе данного явления. Вскоре началось страшное – существа, похожие на людей и всяческих насекомых начали атаковать граждан. Было принято решение объявить «карантин» и возвести вокруг аномалии стену, а вокруг поставить пулемёты, чтобы никто не мог выйти и зайти в зону. Однако и здесь было не всё продуманно – люди, которые не успели эвакуироваться, так и остались внутри. Но человек – это существо, которое ко всему приспособиться. Спустя года люди начали объединятся и создавать кланы, во главе которых стоял лорд. Место, где они жили, назвали «свалкой», а сам эпицентр аномалии – «дырой». Спустя 83 года, а точнее в 2096 году, все лорды кланов загадочно погибают, и только Родан выжил, правда, потерял память (заезженный штамп!!!). И теперь ему, а также и нам, предстоит узнать, кто стоит за взрывом, что хочет прекрасная незнакомка Елена, кто такой учёный Зиновский и как он повлияет на жизнь людей на свалке.

Кто победит?

Сюжет не представляет из себя что-то необычное. Он линеен, и мы просто идем от одной точки к другой, от одного лорда к другому, сначала один, затем с напарником, потом снова один. Что-то похожее на сюжетный поворот нас ждет только ближе к концу, и то он поставлен как-то уныло. Время от времени нам будут попадаться дополнительные материалы – дневники, вырезки и аудиозаписи, в которых мы будем узнавать что-новое из игровой вселенной. Как ни странно, но читать и слушать это всё довольно интересно. Единственное, что смущает, это их количество – всего 12 штук (старался заглядывать в каждый угол, но может что и пропустил – каюсь…), хотя возможно это и плюс – по этой причине они не надоедают. Помимо этого, также имеются звонки – как никак будущее и что-то похожее на рацию и героев должно быть. В них мы тоже узнаем различную информацию. Чаще всего мы общаемся с Еленой – комсомолка, спортсменка и просто красавица. Красавица настолько, что Родан, когда идет в паре с Еленой, стесняется ей лично задать вопрос и начинает названивать на коммуникатор. Очень странно это смотрится со стороны. Мне кажется, будь у него современный мобильный телефон, он бы ей даже не звонил, а сообщения в мессенджер отправлял в то время, когда она стоит рядом…
Считаю, что в 2020 году не будет хорошим тоном говорить про графику игры 2008 года. Но даже сегодня игра выглядит хорошо. Разработчики потрудились над постапокалиптическим Киевом, и результат вышел довольно неплох, в нём узнается атмосфера постсоветского пространства. Это нам говорят жилые постройки в виде многоэтажек, а также интересные плакаты в духе советского времени типа «Как работал, так и заработал». Также очень органично вписаны объекты, по которым мы знаем сегодняшний Киев. Это и Киево-Печёрская лавра, где нам надо включать мозги, чтобы решить загадку, и Киев-Пассажирский вокзал, где нас ждёт нешуточная битва, и сам Майдан Незалежности со статуей архангела Михаила, где нам надо показать монстрам всё то, чему мы научились ранее.

Жаль, что нельзя съехать со «свалки»...

Геймплей можно поделить на две части: «мы стреляем» и «мы деремся на мечах». Вроде разнообразно и интересно, но на практике всё ощущается иначе. Стрельба динамичная, приходится делать всяческие перекаты и уклонения, чтобы не попасть под пули. Враги нападают со всех сторон, поэтому всегда надо находится в движении. Однако у оружия большой разброс пуль (особенно у автомата), из-за чего нелегко попасть по противнику вдалеке. При этом у некоторого оружия, когда пытаешься стрелять прицелившись, вместо чёткой картинки по центру мы наблюдаем пятно от выстрелов, которое закрывает цель и своими вспышками бьёт по глазам. Наёмники и элитные солдаты умом не блещут – они либо отсиживаются за какой-нибудь преградой и приходится самому к ним подходить и расстреливать в упор, либо бегут на тебя напролом, т.е. две тактики в голове у этих бойцов. А и иногда совсем кукуха едет – то стрелки прыгать на месте начнут вместо того, чтобы спрятаться, то в узкий проём мечник не может пройти (видимо ширина плеч мешает).
Но кроме стреляющих врагов, есть и мечники. Они хоть и разные на вид, но тактика у них одна – добежать и убить тебя. Если вы думаете, что проще их издалека расстрелять, то спешу вас огорчить – создатели намеренно сделали так, чтобы сражаться с наёмниками, приспешниками и генералами только на мечах. Можно по ним и стрелять, но, во-первых, урона вы им нанесёте намного меньше, чем противникам с огнестрельным оружием, а во-вторых, патронов может не хватить на всех. Приходится использовать меч, которым драться неудобно. Вроде бы есть различные комбо для умерщвления врагов, но их использовать не хочется. Как-то странно, когда противник находится перед тобой, а для комбо надо зажимать клавишу назад или влево. Плюсом неудобство составляет невозможность двигаться в режиме блока. Было бы только лучше, добавь разработчики в игру парирования, а также расчленёнку – мы все-таки мечом махаем, а не палкой деревянной. Также надо быть максимально осторожным – урон от противников ближнего боя больше, чем от стрелков. Окружат пять врагов, каждый сделает тычок в тебя – и ты труп. Лучше бы дали возможность носить еще одно дополнительное огнестрельное оружие, которого лично мне не хватало. Поэтому берем пистолет «Шершень» или пистолет-пулемет «Стрекозу» в руки и начинаем долгий отстрел рукопашников (тем более что у этого оружия бесконечный боезапас).
Помимо врагов-людей есть враги-монстры. Они также глупы, просто бегут на главного героя и стараются ударить. Монстры не оригинальны: жуки, мутанты-мечники, паукообразные существа и мутант с перевёрнутой головой, похожий на Чужого. Здесь то же самое – лучше перестрелять, чем драться на мечах. Помимо холодного и огнестрельного оружия, мы имеем различные энергоудары, которые очень помогут в сражениях. То копию свою создадим, чтобы враги отвлекались только на неё, то время замедлим (ну куда без этого…) или ударим по врагам молнией, чтоб жизнь им сладкой не казалась. Но лучше всего использовать «Вакуум» — противник падает, и это хорошее время чтобы его сразу добить. Быстро и враг боли не почувствует (наверное).

«Ничего не знаю – он поскользнулся на банановой кожуре»

Всю игру одни противники сменяются другим, с огнестрельного оружия мы переключаемся на холодное, иногда решаем простенькие задачки. В конце уровней нас ждет какой-нибудь босс, но они совершенно не запоминаются за исключением только первого – огромного Стража, который, кстати, показался мне самым сложным. Но затем внезапно ближе к концу игры нас заставляют заниматься акробатикой. И это самая худшая часть игры! Прыжки сделаны настолько плохо, что попасть аккуратно на платформу получается не всегда и происходит либо недолёт, либо перелёт. Совершенно не понимаю, зачем нужно было вставлять это в игру. Ведь можно было бы это обыграть по-другому, без мучений и лишних смертей героя. Всё как обычно – хотели разнообразить, а получилось, как всегда.
Один из самых главных плюсов игры – это музыка. Электронные биты отлично дополняет всё происходящее на экране. Динамика боя увеличивается на 100% под музыку группы Newtone. Описать музыку можно таким выражением: «Под некоторую музыку хочется танцевать, под другую – расслабляться, а под саундтрек «Collapse» — стрелять по врагам и уклоняться от вражеского огня».
Дополнительно хочется сказать про оптимизацию – ОНА УЖАСНА! Уже на 15 минуте игры я лицезрел ошибку и свой рабочий стол. И за все 11 часов вылетала игра раз двадцать точно, причем это было на ровном месте (только в двух случаях герой провалился в текстуры). Благодаря во многом своевременным точкам сохранения это не было так критично, но иногда оказывалось, что игра вылетала прямо перед сохранением прогресса, из-за чего было ужасно неприятно и гадко на душе. Несмотря на то, что многие в интернете пишут о том, что «прошёл всю игру, вылетов и багов не наблюдалось», в моей стимовской версии с этим огромная беда.

Никого не жалеют в мрачных лабораториях будущего

***
Совершенно противоположные чувства разрывают меня. С одной стороны — красивое и родное окружение, динамичные схватки, бодрая музыка, с другой – вылеты, ИИ врагов, неинтересный сюжет, неудобный бой на мечах. Но играть в неё все же интересно и пару-тройку вечеров вашего времени она заслуживает. Однако не думаю, что у вас появится желание проходить игру снова – всё-таки слаба она по сравнению со другими играми, выходившими в 2008 году и позже.


Лучшие комментарии

Интересно, а по сравнению с обзором в журнале как?
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также