26 апреля 2020 26.04.20 2 8927

Demon's Souls. Долгий и нудный лор игры

-4

Про эту игру рассказано так мало, что же, я могу это исправить. Первая игра Souls серии, Demon's Souls, вышла 5 февраля 2009 года и получила положительные оценки на Metacritic, 89 баллов от критиков и 8.9 от геймеров. В нашей стране она не получила широкого распространения по двум причинам: игра была эксклюзивом для PlayStation 3, да и сама третья плойка была менее популярна в народе чем XBOX 360. Но не смотря на это, игра продалась в 574 тысячи копий по данным на первую четверть 2010 года.

Лор этой игры еще более мрачный, чем в Dark Souls. Мое повествование будет в нескольких пунктах:
1. Хронология и краткий обзор
2. Королевская семья Болетарии
3. Придворные Болетарии
4. Природа смерти
5. Латрия
6. Итог

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Хронология и краткий обзор

«В первый день человеку была дарована душа и вместе с ней ясность. На второй день на Земле появился необратимый яд, душепожирающие демоны»
За долго до событий игры все земли Болетарии были объединены, возможно, старым королем Дораном. Государство Болетария находилось под влиянием церкви. На всех изображениях бога в Demon's Souls можно заметить дерево, через которое прошла сила душ, которая позже будет называться искусством душ. Но в этой стране кое-кто искал применение искусству душ, тем самым, пробудив старейшего. Он, в свою очередь, распространил бесцветный туман по всей Земле. Так начался тот процесс, который я буду называть бедствием. Всего их 2. Так вот, во время первого бедствия пробудились ужасные демоны, которые пожирали человеческие души, укрепляя тем самым свои. Несколько смельчаков решили усыпить старейшего, когда половина мира уже была истреблена демонами. Эти воины позднее стали называться предвестниками, а на них пала роль защиты материи мира. Они заточили старейшего под храмом, более известным как Нексус запретили искусство душ. Чтобы объединить оставшиеся земли, 6 обелисков были доверены чародеям.

А теперь об тех самых обелисках. Первый – Обелиск Мелкого Короля, единственный обелиск, доступный сначала. Чтобы открыть их все (не считая разрушенного) нужно победить первого босса игры. Второй – Обелиск Короля Норы, используется для перемещения по локациям Тоннеля Каменного Клыка. Третий – Обелиск Королевы Башни, используется для перемещения по локациям Башни Латрии, про которую чуть позже. Четвертый – Обелиск Сумрачных, используется для перемещения по локациям Храма Штормов. Пятый – Обелиск Вождя, используется для перемещения к саамам сложным, на мой взгляд, локациям. Возможно вы заметили, что 6й обелиск я не упомянул. Он был разрушен до начала событий игры, и вел в Северные земли. Один из демонов так же присутствует в Нексусе, для охраны старейшего. Это демон никто иной как Дева в черном. Она помогает убийцам демонов, попадающих в Нексус. После многих лет предвестники начали умирать, и обелиски были забыты человечеством. Северное королевство стремительно расширялось и позднее захватило королевство каменного клыка, которое использовалось как шахты для раскопок костей драконов, чтобы использовать их как материалы для создания брони для рыцарей. Люди утратили веру в бога и поклонялись королевам, которые должны были спускаться по спирали в Башне Слоновой Кости, чтобы их боготворили. Многие покинули это место, направившись к материку, где они окончательно смешались с другими расами. В конечном счете, те кто остались, погибли. Прошло как минимум 12 поколений королей Болетарии, а количество предвестников снизилось до одного. Король Аллант под конец своей жизни начал бояться своей смерти. И знаете, что он сделал? Он искал источник вечной жизни и поиски привели его в Нексус, где он обучился запрещенному тогда искусству душ. Это послужило началом для второго бедствия.

«Король Аллант двенадцатый, используя силу душ принес небывалое процветание северному королевству Болетарии. Так оно и было, пока бесцветный Густой Туман не распространился по землям. Болетария была отрезана от внешнего мира, и те, кто посмел войти в Густой Туман никогда не возвращались. Но Волларфакс из Королевских Клыков-близнецов прорвался через туман и рассказал миру о бедствии Болетарии. О том, что старый Король Аллант пробудил Старейшего, великого зверя под Нексусом от его вечного сна и о том, что бесцветный туман ворвался внутрь, высвобождая ужасных демонов. Демоны охотились на людей и захватывали их души. Те, кто теряли свою душу, также теряли свой рассудок. Безумные атаковали здравых и хаос преобладал. Валларфакс говорил о соблазнительной мощи Демонических Душ. Каждый раз, когда Демон получал человеческую душу, его собственная укреплялась с помощью жизненной силы. Мощь истинной Демонической души за гранью человеческого понимания. Легенда распространилась быстро. Могущественные воины вторглись в проклятые земли, но никто не вернулся. Бьёр из Клыков-близнецов. Йорт. Владыка Тишины. Святой Урбейн. Скривир. Скиталец. Шестая Святай Астрая и её рыцарь Гарл Винланд. И Святой Фрейк. Провидец. Бесцветный Густой Туман медленно распространялся до границ Болетарии. Человечество оказалось на грани исчезновения. Густой Туман в конце концов поглотил все земли. Но у Болетарии есть одна последняя надежда. Одинокий Войн, который рискнул войти в губительный туман… Нашла ли земля своего спасителя, или же демоны нашли нового раба?» Нет, я не забыл убрать курсив, это действительно цитата, появляющаяся в самом начале игры. Как вы могли догадаться, роль одинокого воина достается персонажу под вашим управлением. Кроме того, в игре присутствует классовое разделение. При создании персонажа выбор класса происходит в графе «Происхождение». Но не думайте о том, что классы строго меняют игру, они просто определяют то, как будет проходить начало игры, дальше всё можно спокойно настроить под себя. Интересным является то, что при достаточном желании и грамотном распределении характеристик, любой класс может использовать абсолютно разную экипировку, магию и оружие. Магия доступна всем классам, но только в середине игры, если вы, конечно, не выбрали мага. В общем, ограничений в игре нет. Кроме классов, в игре есть две концовки. Их нельзя выбрать, а исход игры зависит от цвета вашей души (черный или белый), а вариантов всего два. Вы спасаете человечество от погибели, либо присоединяетесь к демонам и становитесь не много, не мало самым могущественным из них. Не Heavy Rain, конечно, но все же, довольно занятно.

Королевская семья БолетарииКоролевская семья Болетарии существует как минимум с первого бедствия, когда старый король Доран управлял Северным королевством. Существует минимум 4 члена королевской семьи, которые встречаются нам в игре: Король Алан XII, старый король Доран, принц Орион Аллант и лорд Ридиэль.
Орион Аллант был мудрым человеком, но в тоже время трусом, он один из первых персонажей, встречаемых в Болетарии. Он путешествует по стране под псевдонимом Астрал. Принц попадает в замок Болетарии незадолго до игрока, пытаясь найти своего отца и узнать, стал ли он демоном. Его оружие и борню можно найти в Латрии, где он, по всей видимости долго жил, и там же он и умер впервые. Позднее Орион Аллант совершит самоубийство.

Впервые игрок встречает Лорда Ридиэля в Латрии, где его заточил старый монах или толстяк (их в игре еще называют чиновниками). Позднее мы узнаем, что Ридиэль был не последним человеком в Латрии, но там матриархат, из чего выясняется, что Лорд Ридиэль был мужем королевы, а ее бывший муж ему завидовал и обрек его на страдания. Доказательства о том, что в Латрии матриархат, мы получаем из отсылок к королеве, да и сам Обелиск Королевы Башни говорит нам об этом.

Старый король Доран это первый король Болетарии, его можно встретить в Мавзолее Королевской семьи. Он бессмертен, так как он полубог, его задача – охрана королевской семьи и охрана двух мечей, Соулбрента и Демонбрента. Никто не знает как и откуда появились эти мечи, но есть легенда, гласящая, что эти мечи были оставлены в Болетарии в тоже время, что и Старейший. Демонбрент одолевает то, с чем борется его хозяин, и растет в силе в зависимости от души, владеющего им. Соулбрент одолевает самого владельца и растет в силе в зависимости от того, насколько демонична душа его владельца. Соулбрент находится у Короля Алланта, а Демонбрент он же оставил в склепе. Кроме того, в игре есть регалии. Их функция проста, Северная регалия в руках одного или иного человека означает то, что он правит севером.

Король Аллант XII до второго бедствия был добрым и милосердным правителем, который заботился о подданных. К сожалению, к концу своей жизни ему стало тоскливо, и он начал искать способ увеличить свое королевство. Поиски привели его в Нексус, где он изучил искусство душ. Его знания принесли процветание для Болетарии, но его переполнила жажда душ, и он пробудил Старейшего. Как слуга Старейшего, он получил огромную мощь, но его тело было навсегда изуродовано. Позднее он создал демонического двойника чтобы увести демонов и собрать как можно больше душ. Король считает, что Старейший это подарок от бога в мир, полный боли, жестокости и страданий. Сам же король остался со Старейшим, считая что все изменится к лучшему.

Придворные БолетарииТолстяки – очень важные персонажи во вселенной Demon's Souls. Прибыв перед бедствием, они направляли короля Алланта к Старейшему. Их вздутый вид – результат демонической силы, при помощи которой они могут владеть огнем и носить огромный топор. К началу второго бедствия они захватили контроль в Болетарии под предводительством Алланта. Встречаются толстяки не только во дворце, но и в Башне Латрии и в тоннеле Стальной Клык. У толстяков кроме главного героя вражда с рыцарями. Также толстяки ненавидят магов, на что указывает заточение последних в Латрии и во дворце.

Треть всех врагов в замке Болетарии это рыцари. Фаланга – демон, рыцарь из Болетарии, внешность которого была искажена Густым Туманом. Улан в бою это легион, который закрывается щитам и стреляет из лука, что делает их почти неуязвимыми в бою. Встречается Фаланга на уровне 1-4. Сам легион довольно жалок, ведь он использует копье, оружие трусов (по мнению игры), да и демоническая душа Фаланги преобразилась в копье. По всей вероятности, является потомком людей тени. Она имеет белый лук, а в стрелах использует оперение из белых птиц. При сражении с ней на близком расстоянии она использует искривленный меч, используемый скелетами на Острове Бури.

Альфред – еще один представитель круглого стола Болетарии. Перед вторым бедствием он создал самый большой щит в Болетарии. Его щит способен остановить почти любую атаку, и ему без разницы, магическая атака, или физическая. Встретить его можно только в конце игры, на пути к королю, и предстает он перед нами в своей демонической, десятиметровой форме.

Метас – один из сильнейших рыцарей Болетарии. Он ненавидит толстяков, убив одного при первом появлении. Он является последним демоном во дворце Болетарии. При себе он имеет оружие света, которое увеличивает силу его меча и проклятое оружие, которое увеличивает его собственную силу при убийствах при помощи того самого меча. Иногда его называют «Тот, кто вторгается». У него непримиримая вражда с Бьёром, так как тот не смог защитить своего брата, Валлорфакса.

Бьёр и Валлорфакс – королевские Клыки-Близнецы, были братьями, а также придворными рыцарями Болетарии. Бьёр – старший брат попадается игроку впервые запертым в подземелье, после поражения над сильными рыцарями (скорее всего Улан, Альфреда и Метаса). Он был верен королю, поэтому не верит в то, что бедствие произошло по его вине. После поединка с Метасом он понимает, что к чему и говорит не недооценивать короля и его защитников. Вероятно, он знает, что его брат убит, потому что говорит о нем в прошедшем времени. Позднее Бьёр пожертвует собой ради игрока, чтобы тот смог пробраться к королю, которого охранял дракон. Если он выживает в схватке с синим драконом, от него можно узнать, что он смертельно ранен… Это последний раз, когда игрок его видит. Валлорфакс – младший брат был не только известен из-за обращения с мечом, но и из-за ума, какого не у всех ученых был. Из кольца силы Валлорфакса можно узнать, что он был убит красным или синим драконом. Его тело, однако, можно найти в проломе в полу в башне Миральды, однако это не объясняет, как он потерял кольцо, и почему его тело находится в проломе.

Миральда – кровожадный палач короля. Ее уникальность заключается в том, что она атакует незамедлительно, независимости от темного или светлого образа игрока. Перед бедствием она была известна из-за невменяемости и красивого голоса. Она с ног до головы одета в черные лохмотья. Ее уникальное оружие – топор, сделанный специально, чтобы убивать людей. Многие считают, что именно она убила Валлорфакса.

Природа смерти

Смерь в Demon's Souls чем-то похожа на смерть в Dark Souls, но все таки они различаются. Когда воин входит в Густой Туман, его судьба может измениться. Если он умирает, то есть два варианта развития событий: либо он умрет, и его тело заберут демоны, что вероятнее всего, так как почти все противники в игре появились таким способом, либо же его спасут предвестники и направят в Нексус. Этот процесс описать сложно, но если вкратце, то тело делится пополам, одна половина поддерживает рассудок, другая обеспечивает жизнь, от этого здоровье снижается ровно вполовину от максимального значения и создается призрачный вид. Это называется форма души. Практически каждый NPC в игре имеет форму души, и души других нужны для поддержания рассудка, в то время как душа демона может вернуть человеческий облик. В игре если убить NPC в форме души, то он зареспавнится в виде черного фантома. И разница между теми, кто был побежден и отправился в Нексус и теми, кто был побежден и позднее захвачен, довольно большая, и она объясняет некоторые аспекты игры. Их обычно называют синими и красными фантомами. Многие зададутся вопросом: «А почему на главного героя такие правила смерти не действуют?» Думаю, вы и сами понимаете, что это сделано в угоду геймплея. НО при разработке игры хотели добавить возможность распространения таких правил смерти на главного героя. Действовало это так, что если главный герой умирал в виде души, то файл с ним навсегда удалялся, и игра заканчивалась, но к счастью, эта задоподрывательная фишка была вырезана при выпуске игры и ее файлы можно до сих пор найти в файлах игры.

Латрия
Латрия – южное королевство, в котором, как вы уже знаете, царит матриархат… ну или царил. Дело в том, что у последней королевы был муж до Лорда Ридиэля (о котором я тоже рассказывал), это был Старый Монах, который был изгнан из Латрии за неизвестное преступление (возможно, опыты на людях). Однако, еще до первого бедствия, он проник в королевство в непонятном желтом одеянии и с ордой демонов за спиной. Он незаметно убил королеву, и создал двойника (да-да, с помощью тех самых опытов). Его излюбленным местом стала одна из тюрем, Где он пытал людей, заставляя их ходить в храм и поклоняться королеве, которая в свою очередь, активировала катализатор безумия и все, кто туда приходил, жертвовали своими душами. Когда мы впервые посещаем тюрьму, где и проходили пытки, большинство заключенных поднимут руки, в надежде, что игрок убьет их. Кроме того, Старого Монаха охраняют красные фантомы Женщины Ассассина и Йорта. Когда мы встречаем Старого Монаха, то выглядит он как труп, однако под его местоположением есть гигантское сердце, которое обеспечивает ему жизнь и рождает на свет новых чудовищ. Он покрыт золотым одеянием, которое вроде бы и сводит с ума, но он в это же время контролирует сознание Женщины Ассассина, да и время на то, чтобы попортить портрет королевы он нашел. Возникают вопросы к Йорту. Изначально он говорит, что он войн, который был отправлен в Латрию для убийств всех демонов, однако, позднее мы унаем, что Йорт никто иной как жестокий убийца, который был отправлен в Латрию чтобы убить всех оставшихся в живых людей. Однако, от разных NPC мы узнаем, что он был в Легионе Ассасинов, и отправился в Латрию для свержения королевы. Позднее мы узнаем, что он был независимым ассасином, и что цель его визита в Латрию не ясна. Но версий много, а ответов на них нет. Из сведений о Старом Монахе мы узнаем, что всех важных персон Латрии он поместил под стражу. Магия в этой игре такова, что чем сильнее владелец магических предметов, тем сильнее эти самые предметы. По этой самой причине, поместив под стражу всех важных персон в Латрии, Старый Монах стал сильнее, и вероятно, по этой причине на него не действует золотое одеяние должным образом. Каждый монстр в Латрии сделан из ее обитателей. Например, Горгульи сделаны из душ солдат, которые в свою очередь проецированы для защиты Старого Монаха. Человеческие многоножки сделаны из заключенных, а вот с Похитителем разума все куда туманнее. Предполагается, что он сделан из важных персон (об этом говорят его магические способности), но их вид настолько необычен, что возникает версия, что это демоны, которых Старый Монах прихватил с собой, когда возвращался в Латрию.

Итог

Demon’s Souls это действительно интересная игра с богатой историей, интересными персонажами, красивыми локациями и весьма необычным повествованием. Я бы хотел увидеть сиквел или ремастер, но есть одно но, сами разработчики заявляли, что мыслей о создании сиквела у них нет и не будет, да и сюжет Demon's Souls закончился и продолжения и быть не может. Что касается ремастера, вряд ли он будет, так как у Dark Souls есть ремастер, а он амладше Demon's Souls на 2 года. Но все же, игра играется и выглядит нормально, а это главное, да и реиграбельность присутствует. В общем, поживем – увидим, вдруг и ремастер появится


Demon's Souls

Платформы
PS3 | PS5
Жанр
Дата выхода
6 октября 2009
480
4.3
337 оценок
Моя оценка
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также