22 апреля 2020 22.04.20 1 2146

Анна Каренина. Роман, который должен прочитать каждый мужчина.[Обзор книги/романа]

Дочитав на днях роман Л.Н.Толстого Анна Каренина мне захотелось написать на неё обзор, разбор, мнение. Короче как вам будет угодно. Короче решил я поделиться мнением с народом.
Игровой сайт я выбрал не просто так сам люблю играть и считаю, что книги и гры это очень схожий жанр. Сразу говорю в моём обзоре не будет глубокой аналитик, как на уроках литературы, когда учитель делает свой акцент на том что цвет дома жёлтый не просто так, а что автор имеет в виду, какой-то глубокий смысл и вот это вот всё.)
Если когда — нибудь вы встретите человека, который будет хвастаться тем, что он читал этот роман, а вы у него спросите про сюжет и про что вообще книга и этот человек вам ответит, что книга про падшую женщину и её дальнейший суицид, то дайте этому человеку по щам и не слушаете его.Этот роман совсем не про Анну Каренину, про неё написано в романе процентов 40% от силы.Всё остальное время Л.Н Толстой описывает жизнь высшего сословия и второго главного героя Константина Левина, он выступит антиподом Карениной.

Герои и семьи романа.
Фото семейных древ.

Главные семьи.
1)Облонские
2)Щербацкие
3)Каренины
4)Левины
(Состав семей смотри на картинке выше)

Главные герои.
Константин Левин

Константин Левин довольно богатый помещик с большим имением в котором все дела ведет сам. Предпочитает сельскую жизнь. Очень скромный человек. Влюблён в одну из героинь романа Кити Щербацкую. И на первый взгляд кажется что это самый положительный персонаж в романе, но у него тоже есть изъян. В нём напрочь отсутствует вера и он не понимает смысла жизни и зачем он живёт. В нём на протяжении всего романа проскальзывают мысли о суициде. Но в истории Левина всё заканчивается хорошо.
P.S
Мой любимы персонаж книги, переживал за него больше чем за себя.

Анна Каренина

Главная героиня романа, петербургская светская дама, сестра Степана Аркадьевича Облонского и жена Алексея Александровича Каренина. Молодая женщина на время романа ей приблизительно 30 лет. Женщина у которой всё было муж, сын, статус в обществе, что не мало важно для того времени. Но она не может справиться со своей страстью к Вронскому и на протяжении всего романа гробит свою жизнь.

Алексей Вронский

Молодой гвардейский офицер, флигель-адьютант. Он является представителем «золотой молодежи» Петербурга. Он — очень богатый молодой человек с большими связями. Вронский ведет роскошную и беззаботную жизнь в Петербурге. Вронский страстно влюбляется в замужнюю даму Анну Каренину, которая отвечает ему взаимностью.

Алексей Каренин

Алексей Каренин-является мужем главной героини романа, Анны Карениной. Он старше своей жены на 20 лет. Судя по всему, возраст Алексея Каренина составляет около 50 лет.
Каренин — высокопоставленный, чиновник одного из министерств, влиятельный государственный деятель. Свою жизнь он посветил служению стране. Очень занятой человек с высоким положением в обществе. Карьера и положение в обществе для Каренина всегда на первом месте. Так же Каренин глубоко верующий человек.

Кити Щербацкая

Кити является младшей сестрой Долли Облонской, жены Стивы Облонского. Стива в свою очередь является братом главной героини, Анны Карениной. На начало роман Кити всего 18 лет. Вначале книги она влюблена в Вронского и ждёт от него предложения, но Вронский влюбляется в Каренину и ходит за ней по пятам. Это разбивает сердце девушки. Кити тяжело переживает обиду. В это же время ещё до появления Вронского к ней сватается Левин, но она ему отказывает.
Сама Кити очень образованная и умная девушка. По мнению Анны Карениной, Кити похожа на прелестный цветок. Со временем Кити понимает, что любит Левина, Вронский был увлечением и она просит у Левина прощения. В итоге они играют свадьбу.

Два сюжета
Как я писал выше про схожесть игр и книг это я имел в виду, что в играх есть разные сюжеты и концовки так же и в литературе. Вот например в этом романе можно представить, что Толстой как разработчик предоставляет выбор, пройти книгу за двух персонаже. И концовки и сюжет разные. Герои двух сюжетов встречаются только один раз и то не ненадолго. Да даже читаются их истории по разному. За Анну просыпаются одни чувства, а когда начинается история Левина возникают совсем другие эмоции, это можно сравнить с геймплеем.)
Вкратце опишу прохождение за Левина и Анну.

Сюжет Анны

В начале нам показывают жизнь Анны, её положение в обществе, её отношение к мужу и сыну. В общем в её жизни всё нормально. История начинается, когда ей приходит письмо, что её брат Стива изменил своей жене и она намерена подать на развод. Чтоб этого не допустить Анна едет к брату мирить его с женой.
Приехав на место она мирит Стиву с Женой(Долли). На радостях Стива везет Анну на балл и там Каренина встречается с Вронским. Вронский должен был сделать предложение Кити, но он переключается на Анну и беспамятства влюбляется. Анна в свою очередь влюбилась в него, но ещё до конца этого не поняла.
После примирения супругов Анна решает вернуться в Петербург, Вронский следует за ней по пятам. И через какое-то время они становятся любовниками, Анна сама не понимает, что творит, но остановиться не может.
Вскоре Анна беременеет от Вронского. Анна совсем холодеет к мужу. Алексей Каренин начинает что-то подозревать, да и слухи уже в обществе начали ходить, что Вронский везде появляется с Карениной.
Переломный момент наступает на скачках. Где Вронский выступает наездником. На трибунах сидит Анна и наблюдает за всем происходящим очень нервно, так как волнуется за своего возлюбленного. А за Анной в свою очередь наблюдает муж и он видит как она переживает, но не понимает почему. И когда Вронский на полном ходу падает с лошади, Анна вскакивает орёт, ревёт, короче в истерике. Каренин всё сразу понимает, забирает жену домой. Всё происходит на эмоциях и тут она ему выдаёт, что любит Вронского, давно с ним спит и ждёт ребёнка от него.
Каренин понимает, что жену он потерял окончательно, но его больше волнует положение в обществе. И приказывает Анне на обществе не появляться с Вронским. Если она нарушит договор, то он подаст на развод и оставит сына себе.
Проходит какое-то время и приходит время рожать, роды проходят болезненно. После родов Анна и Вронский уезжают в Европу.
На этом заканчивается первый том.
Приехав обратно в Россию они знают, что на людях им показываться нельзя, точнее Анне. И не то чтоб нельзя, просто теперь для общества Анна женщина с пониженной социальной ответственностью. А в то время статус в обществе для людей очень много значил. Вронский с Анной даже живут на разных этажах дома. И тут Вронский начинает встречаться с товарищами и уделять ей меньше времени. Она начала сомневаться в его чувствах и начинает ревновать его ко всем.
Наступает второй переломный момент, когда Анна тайно пробирается в дом Каренина на день рождения своего сына Серёжи. Начинается очень слезная и душераздирающая сцена, где Анна встречается с сыном всего на пару минут. Если бы я был женщиной то наверно ревел в захлёб.
После этого эпизода в Анне что-то происходит и она понимает, что она пожертвовала ради Вронского всем и он должен делать тоже самое. Но Вронскому этого не понять. Он всё так же любит Анну, но уже не находится с ней 24/7 и он думает, что всё нормально. Но на самом деле в Карениной после встречи с сыном начинает расти злоба и ненависть к Вронскому. Каждая поездка Вронского куда либо для Анны теперь как удар ножом, это её раздражает и бесит и она не может понять почему он уезжает куда-то, а не предпочитает её общество и в эти моменты она думает как бы его наказать, чтоб ему стало больно как ей. Вронский же не может понять, что происходит и что он делает не так.
В итоге ревность Анны затуманивает её разум, бьёт по мозгам, она уже думает, что Вронский ей изменяет и собирается женится на другой, но на самом деле нет. Плюсом к этому она знает, что сына больше никогда не увидит и ей нечего терять в жизни. Под влиянием дикой злобы, ненависти, раздражения она оказывается на вокзале и тут она поняла как его наказать.
Спустившись на платформу она прыгает под поезд.
Вот так заканчивается сюжет за Анну. Герой у которого было всё в том числе и добрая душа к концу книги озлобился на весь мир и решил проблему суицидом.

Сюжет за Левина

Второй Главный герой романа Константин Левин или Лёвин я так и не понял. Его история начинается со сватанья с Кити Щербацкой и последующим отказом. В расстроенных чувствах он возвращается в свою деревню и решает серьёзно заняться хозяйством, чтоб отогнать мысли про Кити. Так же начинает писать книгу про сельское хозяйство в России. Когда читаешь сюжет за Левина такое чувство, что самому Толстому нравится Левин и он закладывает в него все лучшие человеческие качества, какие могут быть. Но и в Левине находятся изъяны. Иногда в нём про мелькают мысли зачем он живёт и какая цель у всего живого. Все эти мысли и отказ Кити приводят его к тому, что он хотел повеситься. Он даже хранил узелок в столе.
Но все мысли о суициде проходят, когда он начинает заниматься хозяйством. По ходу романа Константин находиться у себя в деревне. Хозяйством он замается не просто так, он не только ходит и раздаёт указания, но и принимается за работу сам, где ему это интересно. В первом томе есть отрывок из нескольких глав, где Левин косит траву вместе с мужиками и ему это нравиться. А мужики в свою очередь не понимают почему барин косит траву и вообще работает.
Вскоре он снова встречается с Кити. В этот раз она перед ним объясняется и извиняется, что в первый раз она отказала ему, но теперь она сожалеет об этом. Персонажи признаются в любви друг другу.
На этом заканчивается первый том.
Второй том начинается со свадьбы Левина и Кити. После свадьбы Кити беременеет и они уезжают в Москву так как там лучше медицина чем в деревне. В Москве Левин чувствует себя не уютно, у него нет занятий, а от простых гулянок он не получает удовольствия и его тянет обратно в деревню. В этом промежутке времени, он встречается с Анной и под действием вина краткосрочно влюбляется в неё. Но на утро после встречи все чувства пропадают.
Через какое-то время начинает рожать Кити. Левин не может найти себе место. И для Левина роды жены стали переломным моментом так как в нутрии него начала просыпаться вера. После родов он огорчен тем, что к своему сыну он не испытывает любви, а только гадливость и жалость. Вопрос о вере, о поиске своего места в жизни встает перед героем в полный рост. Вернувшись в деревню с женой и сыном, Константин начинает основательно продумывать проблему. Левин приходит к заключению, что во всём виноват разум, который из «гордости» и «плутовства» заставляет его искать ответы на неразрешимые вопросы, провоцирует уныние и отчаяние. Это заключение приводит героя к отрицанию прав разума решать вопрос о смысле жизни и к утверждению законов любви и совести, данных человеку с рождения. После этого осознания Левин полюбил свою жизнь и сына. Он радуется своей открытости добру, любви к ближним и миру.
На этом заканчивается история Левина.

Итоги Сюжетов
Дочитав роман до конца понимаешь, что Толстой ставит концовку Левина в противовес Каренинской.
Анна становиться жертвой собственных деяний. Счастье основанное на разрушении семьи оказалось не возможным. Её начинает одолевать ревность и какой-то женский психоз, мысли что Вронский разлюбил её и это всё сводит её с ума. Эти мысли приводят Анну к самоубийству ради мести. Слепое следование за страстью- это плохой путь для человека. Главная идея толстого в этом романе поиск истины, смысла жизни. Воплощением этой идеи стал Левин, который нашёл в себе силы и уберёг себя от самого страшного греха, благодаря открывшейся ему мудрости и любви к жизни.

P.S
Про этот роман можно писать ещё очень много и разбирать каждую страницу, но я описал самое важное на мой взгляд.)
Помню в детстве мне кто-то говорил, что если захочешь понять женщину прочти Анну Каренину.Ну вот я прочитал, но женщин я так и не понял. С чего Анна стала так ревновать Вронского, к чему были все эти психозы. Возможно в этом и есть смысл, что мы никогда не поймём женщин. Но пищи для размышлений роман закидывает в голову просто лопатами. Поэтому советую прочесть его всем.
Пока сидим на карантине и есть время =)