20 апреля 2020 20.04.20 8 1006

Как я в 6 утра нарушил самоизоляцию, чтобы поснимать красоту Ленинградской области

+6

Забавно, я точно помню, что видел здесь пару-тройку блогов о путешествиях, но раздела с сопутствующей тематикой всё также нет. Кто я такой, чтобы менять правила? Короче, пусть будет персональный блог, чо нет.

Всем приветище! Long time no see, как грится.

Честно, память мне вряд ли поможет вспомнить тематику моего последнего блога, а лень не поспособствует лезть и смотреть, поэтому приму себе как данность, что это было давно и неправда.

С тех самых пор действительно прошла уйма времени, многое в жизни поменялось с точки зрения локации и веса. Первое — в лучшую сторону, о второй умолчу, пожалуй. А ещё добавилось одно хобби — пилить видео (всё ещё не летсплеи и прохождения и не стримы) о том, где побывал и что увидел. Честно сказать, получается пока что хреново, но тысячи повторений вполне себе могут дать результат, если повторять не ошибки, хех. К тому же, путешествовать нужно, а не делиться красивыми местами с теми, кто там не был, ну, неправильно как-то. :)

Токсово, Лен. область

Там же. Каюсь, не помню тэг, чтоб сделать картинки альбомом

Всё написанное ниже и выше не является рекламой или нет. © Джейсон Стетхем
Первая страсть — полёты на дроне. Пока ещё рубль был крепкий, как лёд прошлой зимой, раскошелился на Mavic Mini. Да я в курсе, что дороговатый, я много обедов на него откладывал. Вообще, вот конкретно этот малыш — это своего рода реверанс-насмешка-троллинг — называйте, как хотите — в сторону нашего законодательства (а может быть, и каких-то зарубежных), согласно которому, каждый должен регистрировать свой дрон в ФСБ и Росавиации, ежели этот самый дрон весит больше 250 грамм. А миник ровно 249гр. =) Его, конечно, вряд ли собьют, если он будет лететь над какой-нибудь войсковой частью, но и тестировать это я, конечно, не буду.

Не скажу, что я своём познании настолько преисполнился, что как заправский ас смогу сбивать комаров и чаек, но пару прописных истин всё-таки для себя нашёл:
1. Летать в сильный ветер (привет, Лен. область) лучше не надо. Всё-таки 249 грамм веса дают о себе знать, а грустно смотреть, как беднягу уносят порывы ветра сродни подтиранию причинного места 30к рублей.
2. Лучше заранее ознакомиться с местом будущего полёта и убедиться, что там нет военных частей, самолётов и всего такого, что может излучать радиоволны. Помехи быстренько отцепляют дрон от пульта, и дальше он предоставлен самому себе, может и на юг улететь зимовать. Однажды я забил на предосторожности и взлетел рядом с одной военной частью (товарищ майор, я чес слово не знал, что она там есть), полетал маленько и тут пульт заорал: «АЛЯРМ! СИЛЬНОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ, ШЭФ, ВСЁ ПРОПАЛО!». И дрон начал от меня удаляться. По счастливой случайности, снова удалось поймать его пультом, когда он уже свалил от меня на 700 метров на высоте 150.
3. Это потому что тогда я забил настроить параметры возвращения домой, если вдруг дрон теряет связь с пультом. Полезная вещь.

Плужине, Черногория

А в остальном, если у вас развито чувство прекрасного и вы способны видеть красоту вокруг — вперёд. :)

Первым делом, первым делом самолёты. С воздухом, разобрались, возвращаемся на землю. Далее возник вопрос съёмки всего, что несподручно снимать дроном — земля наша бренная. Нет, теоретически, можно и не заводить винтокрылого, а просто таскать его с собой в качестве камеры, но это, по мне, слегка indian-стайл. :) А если учесть, что при ходьбе обычно руки трясутся, и картинка получается очень нестабильная (потому что кто вообще за руль трезвый садится), возникло желание найти что-то, что могло бы хотя бы минимизировать трясучку.

И тут на помощь пришёл Osmo Pocket. Ну да-да, фанбой DJI. Я знаю, что есть огромное количество стабилизаторов, подвесов да и современные телефоны имеют очень хорошую программную стабилизацию, но это всё не то, ощущения не те, понимаете. Плюс, пока ты расчехлишь подвес, пока навесишь на него телефон или фотокамеру, мордобой или что угодно любое красивое уже может закончиться и всё веселее будет потрачено. А как верно заметил классик: «Не запостил — не было» © Светлаков.

А эту чудо-палку достал из кармана, сделал «тык» и всё, ты великолепен. Блин, реально всё описанное звучит, как фэйковые скришоты переписок в ВК, чтобы впарить что-либо, но нет, просто рассказываю. :)

Разумеется, глядя на размеры этой палки можно сделать выводы о глубине резкости, насыщенности кадра и размере матрицы по сравнению с абсолютно любой, даже мало-мальски бюджетной зеркалкой, но тем не менее, свои заявленные функции — 4К видео в 60фпс она спокойно делает. Другой вопрос, есть ли сейчас подавляющее количество людей, кто на постоянной основе смотрит ролики в 4К? Сомневаюсь. :)

Ну так вот, это я к чему.

Я тут не ради хвастаться пришёл, а скорее поделиться опытом, если кому-то он будет нужен, а также набраться опыта у тех, кто занимается съёмкой и монтажом видео гораздо дольше, чем я, потому что более чем уверен, вас тут есть и очень много. :) Пока что бложик получается, скорее, больше ознакомительным, так что если вдруг тема заинтересует, могу описать всё более подробно. Даже, наверное, этот блог и дополню, чтоб не кармадрочить уж слишком, всё же не ради этого.

Ну и, собственно, из названия бложика вы поняли, что я подлец гулял на улице, пока вокруг свирепствует сами знаете что. Спешу всех успокоить: поездка была в 6 утра, когда на улице не было ни души, в своей машине с наглухо задёрнутыми занавесками. Даже на лобовом стекле, чтобы наверняка.

И вот, что получилось в итоге:

 

Любая критика исключительно приветствуется в плане «кривой монтаж», «чо руки трясутся», «нормальные планы что ли не смог найти» исключительно приветствуется с описанием того, как можно сделать лучше. :) Ну или любая вообще, ладно.

Музыку из видео утащил вот у этого бро: www.youtube.com/watch?v=_nj-LnZqY-0 (а он у Ханса Циммера, чего уж).


Лучшие комментарии

О, типичный Карельский Перешеек. Тебе нужно дальше на север, ближе к Карелии, там красивее. А у меня идея съездить в Тихвин и в Лодейное поле. В ту сторону Ленинградской области. А то это территория Терра Ингокнита. Она вроде входит в Ленобласть, но по факту она нахер не кому нужна. Вся движуха около Питера, Карельский Перешеек и туда, к Сосновому Бору, к Эстонии, а вон та часть Ленобласти вообще дикие места.
Знаю про эти два образования только то, что там проблемные Администрации районов)
Да, в плане работы… Любят переваливать свои обязанности друг другу же на головы (не администрации, а сотрудники)
Я тебе об этом и говорю. В Финке было больше народу, чем там. Там же плотность населения, как в Западной Сибири.
Слушай, мне кажется, я мимо Тихвина проезжал, когда в первый раз в Питер ехал — выбрал неправильную дорогу, чтоб ехать из дома. И на вид, вроде вполне себе живые места. Ну, кроме того, что там куча брошенных старых деревень.
Блин, как-то ещё больше желания появилось туда съездить. :)

Я вообще планировал покататься по области, как станет получше с обстановкой, но вот про те места даже не думал. Вернее, как, слабо пока представляю размеры области.
Читай также