17 апреля 2020 17.04.20 1 5756

Кровь, мясо и оторванные головы. Обзор Mortal Kombat Legends: Scorpion's Revenge.

+6

Прежде чем сразу перейти к обзору нового проекта в медиа-вселенной самой кровавой и жестокой серии игр, стоит вспомнить, что создатели уже достаточно давно ничего не выпускали для своих фанатов, помимо самих игр и пары комиксов. Игровая серия Mortal Kombat уже более 25 лет радует игроков новыми играми серии и медиа-проектами по мотивам. Количество выпущенных игр уже перевалило за два десятка, были выпущены комиксы, один культовый голливудский фильм Mortal Kombat режиссера Пола Андерсона, одно его неудачное продолжение — Mortal Kombat: Annihilation, мультфильм-приквел к первому фильму — Mortal Kombat: The Journey Begins, мультсериал, частично основанный на сюжете двух фильмов и играх серии — Mortal Kombat: Defenders of the Realm, телесериал, предшествующий событиям фильма — Mortal Kombat: Conquest, а затем долгое затишье на целое десятилетие.

Легендарный фильм 1995 года.
Технологии развивались, а вместе с ними и выходившие игры серии, однако фанаты жаждали нового фильма, более жестокого и современного и таки дождались… небольшой короткометражки. Малоизвестный режиссер Кевин Танчароен снял короткометражный фильм Mortal Kombat: Rebirth, ставший своего рода альтернативным взглядом на всю серию игр и выходившие ранее фильмы. Он планировал заинтересовать своим новым видением франшизы компанию Warner Bros. для производства нового фильма, что повлекло за собой только два сезона веб-сериала Mortal Kombat: Legacy. Участие известных актеров, альтернативный мрачный взгляд как на историю, так и на происхождение персонажей и отличная боевая хореография привлекли фанатов, однако они все равно желали увидеть полноценный фильм, а не мини-сериал, состоящий из 10 минутных серий. Тем более то там, то тут в течении многих лет ходили те или иные слухи о производстве полноценного фильма. В 2015 году дело сдвинулось с мертвой точки: появился продюсер в лице Джеймса Вана, режиссер дебютант Саймон МакКуэйд и сценарист Грег Руссо, а сам фильм получит рейтинг R. К маю 2019 года фильм обзавелся актерским составом, имел законченный сценарий и был готов к съемкам, которые завершили уже в декабре того же года. И пока фанаты ждут релиз фильма, который случится 15 января 2021 года, Warner Bros. Animation вместе с одним из создателей серии игр Эдом Буном предлагают скрасить ожидание полнометражным мультфильмом Mortal Kombat Legends: Scorpion's Revenge.

Red Band трейлер:

 

Еще в начале 2019 года ходили слухи, о готовящемся анимационном проекте по кровавой серии игр, но лишь спустя год состоялся официальный анонс Mortal Kombat Legends: Scorpion's Revenge (Легенды Смертельной Битвы: Месть Скорпиона). И вот дождавшись релиза и посмотрев данный мультфильм хочется сказать, что это безусловно лучший анимационный Mortal Kombat с точки зрения первоисточника. В плане сюжета история стара как мир и рассказывает историю самого первого турнира: бог грома Рэйден, монах шаолиня Лю Кэнг, солдат армии США Соня Блэйд и голливудский актер Джонни Кейдж собираются на смертельный турнир для защиты Земли от вторжения войск Внешнего Мира. Главными противниками героев выступают колдун Шанг Цунг, предводитель расы шоканов — принц Горо, и глава криминальной организации Черный Дракон — Кано. Сюжет достаточно прост и немногословен, и удивит разве что людей совсем слабо знакомых с историей Смертельной Битвы. У персонажей сохранены их основные характеры и предыстории: Джонни ведет себя как зазнавшийся голливудский актер и инфантильный ребенок, Соня — невероятно сильная, жесткая и воинственная женщина, а Лю Кэнг — спокойный и дисциплинированный молодой монах шаолиня. Порой в сюжете проскакивают отсылки к игровой серии, как к примеру фраза Джонни «Here’s Johnny» или отдельные персонажи, например вампирша Нитара, орущая на того же Джонни. Самой главной же отсылкой к играм является зашкаливающий уровень насилия и так называемые X-Ray моменты, когда особо сильный удар героя ломает ребра, раскалывает череп или дробит кости. Подобная фишка появилась в игре Mortal Kombat 2011 и была в последующих частях серии.

X-Ray во всей красе
Перед самим турниром нам показывают краткую предысторию героев, а затем буквально бросают в «анимационный миксер» порционно выдавая гиперболизированное ультранасилие, где сражающиеся в битве рвут мышцы, отрывают головы, выламывают кости с мясом и кровью, крошат черепа и зубы, разрезают тела на пополам и шинкуют противников как сервелат. И стоит отметить, что за большую часть всех экранных зверств стоит поблагодарить Скорпиона, ведь не зря в названии стоит его имя, а мультфильм имеет рейтинг R. Параллельно истории наших героев развивается история Скорпиона. Глава клана Ширай Рю — Ханзо Хасаши вместе со своим сыном и женой погибает от рук Саб-Зиро и воинов клана Лин Куэй. Поклявшись отомстить, герой попадает в Преисподнюю, где заключает сделку с некромантом Куан Чи. Ханзо, отныне известный как дух мщения Скорпион, должен выкрасть некий ключ-артефакт с острова Шанг Цунга и встретиться на турнире лицом к лицу с Саб-Зиро, дабы свершить свою месть. И здесь начинаешь понимать почему главным героем решили сделать именно Скорпиона, а не кого-то из известной троицы. Его месть за смерть своей семьи — главная цель на протяжении всего сюжета. Именно она ведет его как персонажа до кульминационного момента и является причиной всех вырванных позвоночников и вспоротых животов. Авторы не смогли бы показать подобный уровень насилия через Соню, Лю Кэнга или Джонни просто из-за их банальной героической доброты. А вот Скорпион — настоящий антигерой по типу Кратоса из серии игр God of War. Он словно кухонный комбайн перемалывает всех и вся на своем пути, превращая в сплошное кровавое месиво.

Фирменные слайсы от Скорпиона
Помимо визуального пиршества кровавого насилия, в мультфильме так же отлично передана скорость и динамика боев. Ощущение такое, словно ты смотришь аниме-боевик во вселенной Mortal Kombat с поправкой на стилизацию. Общий художественный стиль проекта очень напоминает игру Shank, только в данном случае он более детализированный и более жестокий. Сочные и яркие звуки ударов, выстрелов и разрывающихся конечностей завершают общую картину удовольствия вашего внутреннего садиста. А вишенкой на торте будут знакомые голоса актеров, которые озвучивали героев и в оригинальных играх.

Это, наверное, единственный спокойный и добрый момент за весь хронометраж мультфильма
Как итог: впечатления от просмотра сугубо положительные. Попытка перенести гипертрофированную жестокость из игр, при этом сохранить каноничность истории и героев, увенчалась большим успехом. Остается надеяться, что авторы не остановятся на достигнутом и продолжат расширять кинематографическую вселенную Mortal Kombat. По сравнению со всеми прошлыми киноадаптациями и мультсериалами, данная экранизация является первой наиболее близкой к кровавому духу всей серии. Конечно эта версия не заставит забыть о настолько близкой душе каждого фаната экранизации 1995 года, но второе или третье место ей смело можно дать. Если вы ждете от «Мести Скорпиона» нового и уж тем более качественного сюжета, то вы будете разочарованы и вам стоит пройти мимо. Лучше пересмотреть старые фильмы или мультсериалы, а еще лучше будет в игры переиграть. Всем остальным фанатам рекомендуется к просмотру!


Mortal Kombat 11

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанры
Дата выхода
23 апреля 2019
1.4K
4.0
1 113 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также