10 апреля 2020 10.04.20 3 1533

Все о подписках на PlayStation 4

-8

Всем привет! Для многих подписки-сервисы стали уже привычным делом. Многие онлайн кинотеатры давно перешли на удобные и выгодные модели подписок. Не отстают от них и игровые сервисы. Плавно и постепенно игрокам предлагают попробовать самые разнообразные подписки. И консоли вовсе не стали исключением. Сегодня я расскажу все об игровых подписках на PlayStation 4. Поехали разбираться!

 

В отличии от конкурентов Microsoft, Sony предлагает достаточно комбинированную фирменную подписку. И это PlayStation Plus. Игровое подразделение Сони позиционирует эту подписку как доступ к мультиплеерным играм. Или к онлайн матчам в одиночных играх. Бонусом, подписчики получают расширенное облачное хранилище для сохранений и дополнительные скидки на игры во время распродаж. Дополнительные скидки, как правило, варьируются в переделах 5-10%, то есть рассчитывать на солидную выгоду в виде двойной скидки не стоит. А вот на что стоит рассчитывать — так это на условно-бесплатные ежемесячные раздачи игр. А условные они по одной причине — поиграть в игру можно будет только до истечения срока подписки. Как же это выглядит в реальности? Очень просто, на игре будет висеть замок, а при попытке ее запустить выскочит любезное уведомление с просьбой «Хотите поиграть, оплатите месяц подписки».

Но не одним PS Plus едины, как говорится. Также на PlayStation 4 доступна подписка EA Access. Это прямой аналог подписки Origin Access на компьютерах. EA Access предоставляет за скромную сумму довольно широкую библиотеку игр для загрузки. Конечно, эта библиотека меньше, чем у компьютерного аналога. Но выбрать все равно есть из чего. В основном в подписке раздаются спортивные игры EA, но и обычному геймеру есть из чего выбрать. И выбор, кстати, достаточно обширный. Есть семейные игры, игры для двоих на одном экране, неплохие мультиплеерные и сюжетные игры.

А теперь коротко о вопросах, которые касаются подписок. Начнем с игр.

В библиотеку игр PlayStation Plus новые проекты добавляются один раз, в первую среду месяца. Сейчас раздают по два проекта для PlayStation 4, раньше раздавали по одной игре для PS3, PS Vita и PS4. Как правило, в подборку попадают довольно неплохие игры, особенно для игроков, которые не могут позволить себе закупаться на каждой распродаже. Весомым плюсом у этой подписки является то, что личную библиотеку игрока, игры, полученные по подписке, покинуть не могут. Скажем, успели вы добавить в свою библиотеку Shadow of the Colossus. И в вашей библиотеке эта игра останется навсегда. Даже по истечении подписки игра не пропадет, просто перестанет быть доступна для запуска. Казалось бы, зачем я все это рассказываю, если все и так достаточно очевидно и понятно? Все дело в Xbox и подписке Game Pass. Дело в том, что по этой подписке, пользователи консоли от Microsoft каждый месяц также получают условно-бесплатно игры. Однако в подписке от «зеленых» игры могут покидать библиотеку. И зачастую, во время объявления новой раздачи, Microsoft сразу оговаривает, на сколько будет доступна игра. Например, в одну игру можно будет играть в течении месяца, а в другую всего лишь две недели. Так что с точки зрения, скажем так, стабильности, подписка PlayStation Plus несколько выигрывает на фоне конкурентов из Microsoft.

Что касается EA Access, то игры туда только добавляются. Происходит это один раз в 3-6 месяцев, но добавляют сразу и много. Если в подписке от Sony выдают две игры в месяц, а раньше вообще одну, то «электроники» не особо скупятся и добавляют по 3-4 игры. Правда в большой делается это с большим временным промежутком. И я сейчас говорю именно о консольной подписке EA Access, не о компьютерной Origin Access. Там библиотека игр обновляется гораздо чаще, примерно раз в месяц.

Что сколько стоит?

И та, и другая подписка стоят достаточно бюджетно. Более дешевым выбором станет EA Access. Один месяц подписки стоит всего 299 рублей, а годовой абонемент обойдется в 1799 рублей. Это очень доступно, особенно, если вы фанат спортивных игр от Electronic Arts. На последнюю фифу надеяться, понятное дело, не стоит, но прошлогодние игры вполне можно опробовать.

PlayStation Plus будет подороже для кошелька. В апреле 2020 года расценки на подписку от Sony выстроились так. Месяц стоит 499 рублей, три месяца — 1599 рублей, а годовая подписка выйдет в 3899 рублей. По последним сообщениям уже через месяц, в мае, цена на три и 12 месяцев PS Plus должна снизиться до 1399 рублей и 3299 рублей за каждый из периодов. Но в связи с нестабильной экономической ситуацией в мире, возможно это понижение цен отзовут. Хотя пока что от Sony не было никаких обратных заявлений.

Какую подписку выбрать?

Предположим, что вы только-только купили консоль, игр у вас никаких в комплекте нет и вы даже не знаете, с чего начать. Тогда я посоветую вам EA Access. Количества игр там достаточно, чтобы понять, нужно ли вам что-то больше. Например, мультиплеерные баталии. Если вам хочется получать более-менее неплохие игры один раз в месяц, на распродажах вы особенно не закупаетесь, то ваш выбор — это подписка PS Plus на 3 месяца. Ну, а если у вас большое количество друзей, с которыми вы каждый вечер залетаете в онлайн-матчи, то годовой абонемент PS Plus будет отличным вариантом. Возможно, довольно дорогим, для разового платежа, но с долгоиграющей перспективой. Я вот себе на время апрельского карантина решил подключить себе месяц EA Access, чтобы поиграть в Need for Speed, Андромеду, Unravel и A Way Out. А вот с PS Plus взял перерыв, чтобы переключиться со своей привычной и слегка поднадоевшей библиотекой. К тому же еще Red Dead Redemption так и закончена на платину. Но об этом в другой раз.

В общем, такие дела. И, кстати, расскажите, какую подписку вы подключили и почему? Скоро увидимся, пока!


Лучшие комментарии

В отличии от конкурентов Microsoft, Sony предлагает достаточно комбинированную фирменную подписку.

И чего, перечисленного после этой фразы, нет у Microsoft? Доступ в онлайн? Есть. Дополнительные скидки? Есть. Раздача игр (остающихся, кстати, навсегда) каждый месяц? Тоже есть.
Про Game Pass ерунду написал. На этой подписке дают доступ к библиотеке игр. Система та же, что и в EA Access. «Халявные» игры в Game Pass'e не дают, ты путаешь с Gold.
В общем, у тебя «все смешалось в кучу: люди, кони...».
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также