7 апреля 2020 7.04.20 3 1901

Свежим взглядом на Brutal Legend

+8

Видеоматериал

 

Введение

Честно говоря, я долго думал какую игру мне взять на разбор, ведь выбор просто огромный. И я решил остановиться на той игре, которую если и упоминают, то в очень узких кругах. В какой-то степени её можно даже назвать легендой… Брутальной легендой если вы понимаете, о чем я.

Brutal Legend – это один из самых несправедливо забытых проектов. Серьёзно, кто-нибудь вспоминает о её существовании хоть раз, когда речь заходит о ностальгии? И ведь действительно, когда мы говорим о старых стратегиях мы, в основном, вспоминаем Warcraft или Age of Empires, а когда говорим о слешерах, Devil May Cry или God of War. А когда мы вспоминаем Brutal Legend? Что вообще такое Brutal Legend?

Сюжет и атмосфера

Чтобы ответить на этот вопрос в первую очередь нужно сказать пару слов о сеттинге, ведь он тут играет чуть ли не ключевую роль.

Действие игры происходит во время постапокалипсиса, который спровоцировал главный герой. Мир заполонили демоны, различные субкультуры и, что самое страшное, дерьмовая музыка. Однако нам, как главному герою, предстоит вернуть рок в этот мир и нанести сокрушительный удар по врагу.

При прохождении сразу бросается особенность игры. Большинство персонажей этой вселенной похожи на актеров или музыкантов из реального мира. Всё просто – так оно и есть. Джек Блэк, Оззи Осборн, Лемми, Роб Хэлфорд. Короче, каст действительно годный и это действительно очень сказывается на атмосфере игры.

Оззи Осборн в Brutal Legend

Если говорить о сюжете в целом? Ну, он тут определенно есть и, на удивление, не плохой. В своё время игру даже выдвинули на премию BAFTA в номинации «Лучший сюжет». Хотя, если честно, не понимаю за что её можно было туда выдвинуть. Не подумайте, что я сейчас закидаю игру дерьмом. Нет. Сюжет здесь хороший. Отличные шутки, необычный сеттинг, неожиданные повороты – всё на месте. Однако, чего-то выдающегося здесь точно нет. Да и не скажу, что сама игра пыталась достичь небывалых высот. И это не плохо, к тому же, игра старается запомниться немного другим.

Не хочется обделить вниманием и саундтрек игры. Тому, кто его составлял, нужно построить памятник, потому что он подобран просто великолепно. Все песни перечислять нет смысла, потому что их реально много, и они офигеть какие драйвовые. Да и вообще саундтрек является неотъемлемой частью этой игры. Чего бы не происходило на экране это всё будет под наикрутейшую музыку. Поэтому даже самые унылые миссии, если такие тут имеются, будут проходиться с большим удовольствием

Геймплей

Что же, пора переходить к геймплею. К самомой вкусной части на мой взгляд. Для начала нужно сразу уточнить, что игра является портом с консоли, поэтому играть удобнее всего будет именно на геймпаде. Однако, если вы амбассадор «клавомыши», особых проблем вы не испытаете. Что касается самого геймплея, то, на самом деле, тут не все так просто, ведь игра умудряется включить в себя слешерную, гоночную и из самого не очевидного, стратегическую составляющую и всё это в открытом мире. Начнем по порядку.

Слешерная часть игры

Слешерная механика довольно проста. Больших и сложных комбо тут не будет. Что в принципе не отлично, не ужасно. С одной стороны, в игру влиться становится проще, но с другой, мне, как человеку, который любит слешеры не хватило разнообразия, как в играх по типу Devil May Cry. Да и не скажу, что комбинации тут вообще нужны. Все противники спокойно убиваются простой тактикой – press X to win. Но какими бы полезными не были эти комбо, они тут есть и их можно покупать за игровую валюту у стража металла, который, по совместительству, является Оззи Осборном. Зарабатываются деньги просто, их буквально дают за любое твое действие, поэтому нужды в гридне я не увидел. Если только вы не выбиваете все ачивки, потому что тогда вам придется открыть все предметы в этой игре.

Ощущение от езды

Помимо приемов тут можно прокачать и нашу «ласточку» на которой нам предстоит исследовать открытый мир. Колесить по пустоши приятно, механика боя тоже не доставляют никаких проблем. Игру даже можно пройти без прокачки автомобиля. Стандартного набора вполне хватает чтобы выносить орды врагов на ура. Одним словом, реализована механика нормальная, хотя порой физика оставляет желать лучшего.

Насыщенность открытого мира

Открытый мир в игре не большой и, если честно, не скажу, что его интересно исследовать. Визуально он выглядит довольно стильно, но в нем откровенно нечем заняться. Да, тут имеются задания по типу гонок и отбивание волн врагов, однако это весело первые раз десять, а потом тебе на это становится просто насрать наплевать. Так же, тут можно находить детали лора, музыку для радио, осматривать виды и открывать новые гитарные соло, о которых мы очень скоро поговорим.

Стратегические бои

Окей, исследовать open world не вариант. Тогда что там по основным заданиям? Ну тут дела обстоят получше. Большая часть миссий, за исключением некоторых, представляют собой стратегию. У двух участников боя есть сцена, которая является главной базой. Так же, на поле боя находятся гейзеры, кои нам надо будет не только захватить, но и активировать, для получения очков, за них мы и будем покупать рекрутов. Активация гейзеров происходит с помощью соло, которое нам предстоит сыграть на гитаре. Соло позволяет не только взаимодействовать с предметами, но и накладывать на юнитов баффы и дебаффы, стоит всего лишь сыграть нужные аккорды.
Задача в миссиях подобного типа проста как день. Нужно сломать сцену противника. Если честно, то особых проблем при прохождении стратегической части я не испытал, хотя в одном моменте я действительно застрял, но только по своей тупости. План для победы в любой битве прост. Захватываешь все гейзеры и ломаешь базу врага. Возможно, чтобы почувствовать реальную сложность нужно играть на более высоком уровне. Лично я играл на среднем.

Итоги

Ну, и что мы имеем в итоге? Слешер из Brutal Legend вышел не идеальный, но в то же время плохим его назвать нельзя. Как стратегия игра не скажу, чтобы сложная, но в неё любопытно поиграть. Сюжет не претендует на какие-то откровения, зато за ним интересно наблюдать. Вот и получается, что игру можно в принципе охарактеризовать всего одним словом – нормально. Тогда почему вначале обзора я назвал игру несправедливо забытым проектом? Все кроется в названии – она брутальна. Несмотря на то, что все механики держат уверенно среднюю позицию, игру красит не это, а её замечательный сеттинг, постановка и, конечно же, наикрутейший саундтрек. Даже если вы не фанат рока, а просто любите хорошую музыку игра вам точно понравится. Лично я при прохождении испытал тот самый драв, которые давали игры тех времен. Одним словом, её можно смело брать на прохождение.


Brutal Legend

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
13 октября 2009
622
4.1
430 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Спасибо, я как раз думал ознакамливатся ли с данной игрой.
Я являюсь диким Роцкером и Металистом, в моей квартире ничего кроме Рока и Металла, никогда, не играет. Думаю мне игра зайдет, ведь я пойму многие отсылки. Спасибо за труд.
Если вы так действительно любите рок, то от игры вы получите реальное удовольствие.
Вам спасибо за комментарий. Рад что обзор вам понравился.
Читай также