12 февраля 2020 12.02.20 1 1861

Обзор Baba is you

+21

Существуют особые игры, в них тяжело играть, все мы с ними сталкивались, они тяжелые не из-за сложности, не из-за оптимизации, а из-за геймдизайна. Каждый из нас, когда-нибудь проходил игру и думал: «скажите уже что-нибудь, а то я загнусь от скуки». Хорошо построенные игры мы не просто проходим, мы ими наслаждаемся. Baba is you одна из таких. В ней есть невероятная идея. В ней есть глубина. Причем это не скрытые смыслы, аллюзии и прочие малосвязанные с играми вещи. Это настоящая глубина процесса. Baba is you – игра, в которой нет ничего лишнего.

Перед тем как я приступлю к раскрытию этого утверждения, я дам вам некоторую общую информацию об этой игре, на случай если вы впервые о ней слышите. Baba is you игра, созданная 1 человеком – Arvi «Hempuli» Teikari, выигравшая Nordic Game Jam 2017, к нему она собственно создавалась, а также ухватившая победу в двух номинациях IGF 2018 – за лучший дизайн, и лучшую студенческую игру.

Игра превыше всего
А теперь перейдем к главному – что же представляет собой сама игра. Вы когда-нибудь слышали о Sokoban? Я вот нет, это игра, посвященная толканию ящиков. Суть такова: игрок толкает ящики, дабы выбраться из комнаты-головоломки. Тянуть нельзя, это добавляет процессу некоторой сложности. Baba is you использует этот простой принцип, но добавляет к нему нечто поистине потрясающее – игру с правилами. На уровне, вместе с довольно обыденными вещами: камнями, ключами, водой, стенами, лесами, дверьми и пустотой – существуют блоки текста, из них составляются правила данной комнаты. Что является победой, останавливает ли вас стена, кем играете. У меня, у всех, кто хочет рассказать вам о baba is you, есть соблазн сообщить, что мы играем за забавное существо по имени baba, это неправда, играем за то, что написано в правилах. Это означает возможность играть за всё вышеперечисленное и не только (даже за уровень, я не шучу). Блоки текста вполне можно использовать не только для составления правил, но и именно как объекты, помогающие решить задачу. Это источник невероятной глубины baba is you – комбинация пространственной загадки с ящиками и абстрактной игры с правилами. С такой базовой концепцией открывается море возможностей для создания сложных уровней, или же простых и забавных, но также появляется большая ответственность.

Сейчас я baba

Теперь keke и все в одно движение!

Сразу же приходит на ум, что такая концепция несколько не подходит для хорошей, умной головоломки, ведь если мы можем переписывать правила, то высока вероятность случайного прохождения, иными словами, неверные действия могут привести к ответу именно из-за глубины механики. Ведь основной источник удовольствия от головоломок – именно момент осознания решения, а затем его осуществление, если просто натыкаться на правильный ответ – это неинтересно. Так действительно могло произойти, если бы не структура уровней. Тейкари предугадывает простые пути, он отрезает их. Действительно, очень часто правила стоят вплотную к стенам или же вовсе ими закрыты. Игроку приходится иметь дело с тем, что у него есть. Но это не значит, что есть лишь 1 комбинация блоков, приводящая к победе. Существует 1 идея, приводящая к решению, когда вы до нее докопаетесь, ее реализация в ваших руках. Это пример весьма неплохого баланса ограничения свободы игрока.

В Baba is you 219 загадок. Если бы я сказал, что они все идеальны, я бы соврал. Когда ты строишь задачу вокруг 1 идеи того как её решить, очень важно, чтобы игрок понимал, что вообще происходит, грамотное обучение необходимо. Игра учит вас чему-то постоянно, размеренно вводя новые правила или объекты, вас готовят, но не ко всему. Есть загадки, где основная идея заключается в том, чего раньше никогда делать не приходилось, вполне возможно застрять на них (привет, Prison). К счастью, игра зачастую открывает несколько уровней для прохождения.

Я начал с того, что baba is you игра, в которой нет ничего лишнего. Вся она подчинена одной цели, ничто не отвлекает вас от получения нужного опыта. Например, какой сюжет возможен в игре, где можно начать уровень, например, за камень, а закончить его, будучи флагом? Да никакого, он здесь не нужен. Но что же дает нам Baba? Помимо момента прозрения, она играет с вашими ожиданиями и непременно удивляет вас. Меня пробило на смех, когда я составил предложение «empty is baba», а затем все пустые клетки заполнились копиями белого существа, напоминающего и облачко, и собаку одновременно. Это именно тот опыт, который хочет дать baba is you.

Вывод
Самые классные игры, реально качественные, нравятся далеко не каждому: кому-то не нравится жанр, или визуальная составляющая – это нормально. Я долго расхваливал эту игру, старался показать вам, что она сделана со знанием дела и идея, лежащая в основе, действительно стоящая, но это, к сожалению, не значит, что она вам точно понравится ( я очень люблю говорить очевидные вещи).

Baba is you способна бросить вызов опытному игроку жанра, но самое главное она спокойно может развлекать куда менее изощренную аудиторию, благодаря простым, но забавным и оригинальным загадкам, это очень большое достижение. Если же вы цените достойный нарратив или сюжет, то лучше насладитесь не самой игрой, но созерцанием концепции, заложенной в нее, я попытался, в меру своих сил, раскрыть ее перед вами в данном обзоре.


Baba Is You

Платформы
PC | Mac | Linux | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
13 марта 2019
429
4.4
195 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также