Paradox признала финансовый провал Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2

Давид Джакели 27 ноября 2025 18:12 31

Месяц назад Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 наконец-то добралась до релиза спустя годы пребывания в производственном аду. Ожидаемо, игра не впечатлила ни прессу, ни фанатов оригинальной Bloodlines, а посему неудивительно, что издатель остался разочарован её финансовыми показателями.

Провал признали сами представители Paradox Interactive, решившие списать капитализированные затраты на разработку в размере 355 миллионов шведских крон (чуть больше 37 миллионов долларов). Что примечательно, компания не винит в провале разработчиков из The Chinese Room, а берёт всю ответственность на себя:

Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — это мощная игра о вампирах, и мы довольны работой её авторов. Мы возлагали на неё большие надежды, так как видели, что это хорошая игра по сильной франшизе в жанре, который пользуется широкой популярностью. Спустя месяц после релиза мы с сожалением видим, что продажи не соответствуют нашим прогнозам, и это вынуждает нас пойти на урезание бюджета. Ответственность полностью лежит на нас как на издателе. Эта игра выходит за рамки наших основных направлений, и, оглядываясь назад, мы понимаем, что этот факт затруднил оценку потенциальных продаж. В дальнейшем мы сосредоточим наши ресурсы на основных сегментах и в то же время будем анализировать, как лучше развивать сильный бренд World of Darkness.

Фредрик Вестер (Fredrik Wester), генеральный директор Paradox Interactive

Напомним, ещё год назад руководство Paradox заявило, что компания не станет разрабатывать Bloodlines 3, даже если сиквел окажется успешным. По словам заместителя генерального директора Маттиаса Лильи (Mattias Lilja), Paradox пересмотрела свой план развития и решила сконцентрироваться на тех играх, которые приносят ей больше всего прибыли. Речь идёт о стратегиях с сопутствующими DLC, к которым Bloodlines, по понятным причинам, не относится.

Лилья также добавил, что если у какой-нибудь сторонней компании возникнет желание разработать Bloodlines 3, то Paradox сможет лишь выдать лицензию на производство, не принимая никакого участия в проекте.

Что касается Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2, то контентная поддержка игры ещё не завершена, так как в следующем году она получит два сюжетных дополнения. Bloodlines 2 доступна на ПК (Steam, GOG, Epic Games Store), PlayStation 5 и Xbox Series с русской локализацией текста.

Другие новости

Комментарии

Значит не зря добавил прямо на выходе. Как знал.
У неё оценка в стиме и на агрегаторах низкая, о каких 6-7 баллов идёт речь? Без обид, но по-моему ты просто пытаешься выдать желаемое за действительное.

Название игры помогло. Правда помогло. Фандом у оригинала достаточно большой. Оригинальная игра культовая, известная. Была бы Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 хорошей, ещё больше бы помогло.
Потому, что Мир тьмы как наш, только хуже.
Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — это мощная игра о вампирах, и мы довольны работой её авторов. Мы возлагали на неё большие надежды, так как видели, что это хорошая игра по сильной франшизе в жанре, который пользуется широкой популярностью.Не пойму, они же видели низкие оценки и негативные отзывы, почему они продолжали возлагать на неё большие надежды? Лилья также добавил, что если у какой-нибудь сторонней компании возникнет желание разработать Bloodlines 3, то Paradox сможет лишь выдать лицензию на производство, не принимая никакого участия в проекте.Но эти слова вселяют надежду. Вот бы Лариан или кто-то вроде их захотел сделать третью игру по вампирам.
Так искренне удивляются каждый раз, когда перезапускают что то из прошлого, и оно не работает. Так может стоило вникнуть, за что ценили игру. Как бы хоть какой то выбор и отыгрыш дали. А то древний вампир, а бегаем как жидкокровый неофит.
Все комментарии