Финансовый директор Xbox: «Мы не собираемся лишать консоли Sony и Nintendo игр от Bethesda»

Руслан Присекин 16 ноября 2020 22:34 30

Финансовый директор Xbox Тим Стюарт (Tim Stuart) выступил на виртуальной конференции Jefferies Interactive Entertainment, где ответил на два животрепещущих вопроса.

Новые игры от Bethesda — эксклюзивы PC и Xbox?

После того как Microsoft объявила о покупке ZeniMax Media, у многих игроков возник вопрос: значит ли это, что игры от студий, которые принадлежат компании, отныне будут выходить только на PC и Xbox, минуя другие платформы? Нет, не значит — по крайней мере, это касается развлечений от Bethesda.

По словам Стюарта, сделка нужна не ради эксклюзивности, а ради пополнения Xbox Game Pass:

В долгосрочной перспективе мы не собираемся лишать консоли Sony и Nintendo игр от Bethesda. Но мы хотим, чтобы эти игры либо выходили первыми на наших платформах, либо выглядели на них лучше всего. Дело не в эксклюзивности — у нас нет задачи менять контент в развлечениях или регулировать сроки его выхода. В первую очередь мы хотим видеть игры от Bethesda в Xbox Game Pass, что поможет увеличить число подписчиков сервиса.

Ранее глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) и генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) говорили, что вопрос эксклюзивности игр от студий ZeniMax будет решаться к каждом отдельном случае. Вероятно, какие-то проекты всё же останутся достоянием платформ «мелкомягких».

Напомним, что в состав ZeniMax, помимо Bethesda, входят id SoftwareZeniMax Online StudiosArkane, MachineGames, Tango GameworksAlpha Dog и Roundhouse Studios.

Когда закончится дефицит Xbox Series?

Спрос на Xbox Series оказался достаточно высоким, чтобы возник дефицит. Новые партии будут время от времени появляться в магазинах, однако удовлетворить спрос Microsoft в ближайшее время не сможет.

Как говорит Стюарт, поставки наладятся не раньше апреля 2021 года:

Я думаю, мы продолжим наблюдать нехватку поставок по мере того, как мы приближаемся к послепраздничному кварталу — это третий квартал для Microsoft, или первый по календарю. А затем, когда мы дойдем до четвёртого квартала [второго по календарю], вся наша производственная цепочка начнёт постепенно набирать обороты, приближаясь к предлетним месяцам.

Дефицит дефицитом, а запуск Xbox Series стал самым крупным в истории Xbox по количеству проданных консолей. В частности, рекордное число новых игроков привлекла Xbox Series S.

Другие новости

Комментарии

Как говорит Стюарт, поставки наладятся не раньше апреля 2021 годаЭтим ребятам известно выражение «Куй железо пока горячо»? До апреля может быть что угодно, от ухудшения ситуации в мире до банального спада к их консоли. До апреля они должны показать что-то такое, что заставит людей покупать ее.
Ну раз они не за эксклюзивность пусть не удивляются когда народ будет опять покупать платформу где можно будет сыграть и в новые игры Беседки и в другие игры которых у них нет. Хотя они это сами понимают, Филл же недавно сказал что они больше никогда не будут открыто объявлять число проданных консолей.
Главное напомнить любителем геймпасса когда TES6 окажется игрой сервисом и в геймпасс окажется версия без ДЛС в которых и будет вся игра, что Microsoft это многомиллиардная корпорация ю, а не добрые дяди раздающие нахаляву игры.
Большинство юзеров покупают пару-тройку игр в год, так что с гейм-пасса выручишь таки больше. А более активные игроки стараются экономить и покупают на вторичке, тут гейм-пасс тоже очень кстати.А вообще, в крупных корпорациях всё считают по сложным математическим моделям, просчитаны с текущими тенденциями на многие годы вперёд. Да, они могут ошибаться, но если они выбрали какую-то стратегию, то она скорей жизнеспособна, чем мертворождённа, остальное за нюансами
Под каждой такой новостью количество маневрирований просто поражает. При этом суть новостей не меняется, меняется только положение человека озвучивающего это. Каждый раз оно всё выше и выше. Скоро видимо самому Наделле придется выйти и сказать, что игры бесетки не будут эксклюзивными. Правда, боюсь даже в этом случае диванные аналитики продолжат зачитывать свои мантры.
Все комментарии