Слух: Microsoft завершает покупку Obsidian Entertainment

Андрей Маковеев 9 октября 2018 21:23 50
В июне Microsoft объявила о значительном пополнении в своём игровом семействе — компания приобрела сразу четыре студии, включая Ninja Theory, Playground Games и Undead Labs. Если верить Kotaku, сейчас корпорация готовится заключить в свои объятия ещё и Obsidian Entertainment — авторов Star Wars: Knights of the Old Republic II, Fallout: New Vegas и Pillars of Eternity.

О том, что сделка находится на финальном этапе, сообщили сразу три источника Kotaku. По словам одного из них, покупка завершена на «90 %». Другой источник заверил, что переход Obsidian под крыло Microsoft — лишь вопрос времени.

Слух о приобретении Obsidian Entertainment выглядит убедительно — компания не раз оказывалась в затруднительном финансовом положении. Так, в 2012 году студия пришла на Kickstarter, чтобы собрать деньги на разработку Pillars of Eternity. Помимо народных жертвователей коллектив спасла My.com, для которой девелоперы создавали танковый экшен Armored Warfare.


В комментарии для Kotaku представитель Microsoft заявил, что компания не реагирует на слухи и домыслы. В том же ключе ответила и Obsidian.

Ещё один источник Kotaku, связанный с Microsoft, рассказал, что корпорация хочет усилить свои позиции в сфере PC-гейминга. В таком случае покупка Obsidian будет логичным шагом — студия изготовила далеко не одну отличную игру для персональных компьютеров.

С другой стороны, однажды отношения между Obsidian и Microsoft уже не сложились. В начале 2010 годов студия трудилась над Stormlands — эксклюзивом для Xbox One. Уже в 2012-м платформодержатель отменил проект из-за разногласий с девелоперами.

Впрочем, с тех пор многое изменилось — например, в 2014-м у руля игрового подразделения Microsoft встал Фил Спенсер (Phil Spencer). В нынешней ситуации сделка может оказаться выгодной для обеих сторон — Microsoft получит создателя качественных развлечений для PC, а Obsidian наконец обретёт финансовую стабильность.

Другие новости

Комментарии

Блэт
далеко не самая плохая система. Семерка кажется безумно устаревшей.
ЗЫ сам сейчас сижу под кубунтой, скрестил пальцы, только не майкрсофтовский стор и uwp
Неужто майки разглядели талант в обсидианах?
ИМХО просто анонс «пост-апокалиптическая игра от создателей Fallout New Vegas» скажет многое, если не все ;)
Поглядим. Верю в новых Майков, не очень доверяю нынешним остаткам Obsidian — но есть хороший шанс на не-кривую игру от Obsidian наконец-то) и на Unreal Engine 4
Все комментарии