29 июля 2020 29.07.20 14 18K

Destroy All Humans! (2020): Обзор

Играл на PC

Это лето издательство THQ Nordic решило провести под знаком возвращения классики. В середине июня вышло полноценное продолжение культовой серии Desperados, чуть позже появился ремейк SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom, а к концу второго летнего месяца на Землю вернулся инопланетянин Крипто из знаменитой игры пятнадцатилетней давности. Destroy All Humans! образца 2020 года от студии Black Forest Games – ремейк из числа тех, что стараются осовременить лишь техническую составляющую, оставив основы геймплея и сюжет неизменными. Но будет ли этот самый геймплей актуальным для современного игрока спустя столько времени?

Марс атакует!

Казалось бы, что интересного могут найти на захолустной планетке под названием Земля представители могущественной расы фуронов? Пока глупые людишки только-только начинают осваивать космос и соревнуются друг с другом, у кого ракета длиннее, а ядерный арсенал толще, фуронцы уже давно «бороздят просторы вселенной». Но крушение одной из летающих тарелок во время ракетных испытаний, проводимых США, приводит к тому, что люди не только захватывают образцы внеземных технологий, но и получают в свои руки одного из инопланетян. Главный герой DAH! по имени Крипто-137 отправляется на Землю, чтобы спасти пленника, но вскоре выясняется, что земная биосфера, в частности сами люди, представляет ценность для выживания постепенно вырождающихся фуронцев.

Дело в том, что в результате долгих лет эволюции, сопровождавшихся многочисленными войнами, инопланетяне потеряли способность к размножению естественным путём (у них просто-напросто исчезли части тела, необходимые для увлекательного процесса, предваряющего зачатие). Клонирование решило проблему, но лишь на время – с каждым новым клоном ДНК фуронцев становится всё менее стабильным, что отрицательно сказывается на жизнеспособности вида.

К счастью, гомо сапиенсы, населяющие Землю, оказались давними потомками фуронцев – много тысяч лет назад экипаж одного из звездолетов посетил нашу планету и «немного развлёкся с местным населением». Как следствие, ствол мозга каждого человека содержит драгоценную ДНК инопланетян, которую можно извлечь и использовать для восстановления утерянных способностей инопланетного вида.

Опыты над коровами? Ну это слишком!
Опыты над коровами? Ну это слишком!

Крипто предстоит преодолеть множество опасностей на своём пути – от мирного населения, запуганного историями о «зелёных человечках», до военных, которые везде видят коммунистическую угрозу. Но главным врагом фуронцев окажется таинственная организация, которая, похоже, в курсе внезапного инопланетного вторжения – у этих людей в чёрном свои планы на пришельцев.

Низшая форма жизни

Сюжет переиздания дотошно следует оригиналу: из игры 2005 года взяты файлы озвучки, а кат-сцены представляют собой почти точные копии старых роликов. DAH! – пародия, и пародия очень злая: юмор здесь буквально на грани дозволенного. Человечество – сборище подонков и идиотов, которые не видят дальше собственного носа, а в плане любви к своему ближнему злобные вроде бы инопланетяне могут дать людям большую фору.

Крипто умеет читать мысли каждого человека, но те мало чем отличаются от содержания черепных коробок крупного рогатого скота – неудивительно, что пришелец поначалу принял именно коров за главных обитателей планеты. Обычные жители думают только о том, как развлечься, а военные, готовые списать любую опасность на происки «краснопузых», спешат уничтожить любого, кто сомневается в «истинно американских ценностях» (которые, видимо, соответствуют мышлению обывателей).

Методы, которыми Крипто пользуется для выполнения заданий, не менее кровожадны: разрушения, убийства людей множеством разнообразных способов, извлечение головного мозга с помощью анального зонда (да-да), допросы и пытки – добряков тут нет, а чёрный юмор поставлен во главу угла.

«Мерзкие мешки с костями!» Вряд ли этот сброд способен вызвать хоть какое-то сочувствие.

Как ни странно, подобная сатира смотрится актуально даже спустя пятнадцать лет, прошедших со времён выхода оригинала, – и это, пожалуй, единственная причина ознакомиться с переизданием для тех, кто не связан с игрой приятными воспоминаниями.

Всех убью, один останусь

Основы геймплея ушли от первоисточника не сильно дальше, чем сюжет. Кроме выполнения основных заданий на одном из шести уровней (довольно стереотипные локации – провинциальный городок, секретная база, ферма, курортный посёлок, промзона и столица), можно вернуться в уже открытые области и развлечь себя в режиме песочницы, выполняя разнообразные задания на время или скорость. Собранные в результате таких вылазок очки ДНК можно использовать на орбитальной базе, чтобы прокачать как снаряжение Крипто, так и оборудование его смертоносной летающей тарелки.

В любом случае геймплей DAH! вряд ли способен удивить искушённого игрока: кроме использования стелс-режима (Крипто умеет маскироваться под любого встречного человека) почти всегда приходится заниматься именно тем, что вынесено в заголовок игры, – уничтожать человечество всеми возможными способами. Помогут в этом четыре вида оружия, телекинез, бочки с горючим, ящики со взрывчаткой и, наконец, летающая тарелка, имеющая на борту три типа вооружения.

Маскировка под любого человека, ментальный контроль, превращающий врагов в союзников, и манипулирование людьми пригодятся Крипто в тех заданиях, которые необходимо выполнять скрытно.

Противники, которые используют схожую с GTA систему тревоги (чем больше Крипто вредит окружающим, тем более опасными становятся враги), не доставляют особых хлопот, чего не скажешь о боссах. Особенно противен финальный – придётся попотеть, чтобы его одолеть, но и тут основным препятствием станет система сохранений с помощью ключевых точек, а не выдающиеся способности искусственного интеллекта.

Развлекать себя самому, просто круша всё вокруг, тоже можно, но веселья в этом не так много. Разрушаемостью уже никого не удивить, а альтернатив отстрелу тупых солдат и полицейских или охоте на мирное население сейчас хватает. GTA-образный геймплей лучше оставить самой GTA – с этим она справляется в разы лучше.

Тем не менее нельзя сказать, что разработчики переиздания халтурили: игра стала гораздо удобнее как внешне (интерфейс избавился от многочисленных текстовых меню), так и в плане управления, которое поддерживает клавиатуру и мышь кроме привычного геймпада. Графику вытянули на достойную для современного проекта высоту, сохранив стиль оригинала и не забыв добавить разнообразных приятностей, вроде демонстрации работы художников. Кроме того, авторы доработали одну из миссий, включив в неё не вошедшие в оригинал материалы.

Летающей тарелкой дают порулить нечасто. Оно и понятно – с её помощью можно сровнять с землёй весь уровень.

Стоит ли играть в это в 2020 году? Давно устаревший геймплей вряд ли оценят те, кто будет воспринимать работу Black Forest Games как самостоятельную игру. Тем не менее даже в таком виде она смотрится забавно за счёт сохранившего актуальность чёрного юмора, которым здесь пропитана любая мелочь.

Ну а если вам понравился оригинал и вы хотите освежить давние воспоминания, то ответ строго положительный – ремейк, практически полностью копирующий DAH! 2005 года, получился как раз таким, какими и должны быть подобные переиздания.

Плюсы: сохранившие стиль оригинала графика и звук; чёрный юмор.

Минусы: устаревший гейм-дизайн.

Destroy All Humans! (2020)

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
28 июля 2020
3.6

Не знаю, что там такого устаревшего, по мне неплохой такой аркадный геймплей. Вот ещё бы сделали ремейк на stubbs the zombie, он из того же поля ягода.

В Destroy All Humans не играл, но ремейк очень заинтересовал, думаю, пару вечеров точно скрасит.
Я в оригинал не играл
НО!
Куплю просто за шикарный первый трейлер с Rammstein
Пишу кучу текста, привожу примеры лишь бы нормально донести мысль про перевод, не претендую на отлично прописанный текст а он такой мне и пишет «Как скажете» пишется через «е». ¯\_(ツ)_/¯
Как говорят в интернетах «Если нечего сказать, докопайся до орфографии.»
Подумали и сразу поняли, факта это не отменяет. И не все можно списать на адаптацию как в примере с едой и то и другое блюдо у нас знают. Но не стоит отталкиваться только от моих примеров. Как я и сказал это то что я вспомнил.
Еще мы подумали почему теряются некоторые слова или целые фразы, ну например: please, what you say to that, built и другие. Подумали и не поняли.
Или почему фразу «never fails» переводят как" одно и то же" или «no i'm entitled to a goddam answer» переводят как «так что вы уж по правде ответьте а не как обычно».
Для чего вот конкретно это меняли?
Разве так было необходимо менять «watewer you say» на «слушаюсь»? Разве «как скажите“ не будет подходящей фразой в контексте того что её произносит не военный а агент организации людей в черном где нет устава как в армии?
И это я не копал как Денис а просто включил прохождение на ютубе. Подобных примеров там полно.
Помнится оригинал выходил с озвучкой от Бочинского и Стиллавина. Качество не помню, но было бы интересно сыграть с такой сейчас
Я и не топил за важность перевода. Я вскользь упомянул что он ужасен а человек попросил аргументировать собственно что я и попытался сделать.
Если вам это сложно понять то мне вас жаль.
Как вы быстро состроили меня как человека основываясь на 4 сообщениях это талант.
Нонейм в интернете сказал что я «нудный алогичный и безграмотный»
И вы не подумали, для чего халтурщики-переводчики усложнили себе жизнь и вместо дословного перевода вставили другие слова и названия?
Играл в 1ю и 2ю часть на PS2. Игра полностью повторяет 1ю часть. 10 ремейков из 10.
Перевод на великий и могучий просто отвратителен. Так же отвратителен как и финальный босс.
Но играть в DAH впервые в 2020 году было интересно и забавно.
Этот Ремейк является вторым шансом все таки попробовать игру, ибо как мелкий дебил игнорировал его в магазине, а вторая сонька у меня была…

При этом на ПК с лучшим графеном и удобствами, прелесть.
Надеюсь продажи буду хороши настолько что можно потом и за вторую взяться.
Все понятно. Спасибо за профессиональное мнение.

P.S. «Как скажете» пишется через «е».
Можно подробнее, пожалуйста, что именно плохо?
Если вопрос про перевод, то там банально меняют одни слова на другие или одних людей меняют на других. Я бы привел более точные примеры, да уже удалил игру. Из конкретных примеров я помню что там часто вставляют Марлона Брандо там где в оригинале другой человек, называют какое то блюдо типа рагу или бобами с рисом или как то так, ну и кузен там превращается в то ли мужа то ли друга. Стоит ли говорить что всякие «дидли ду» не переведены дословно а переводятся например как «ой ой» (пример не дословный). Много всего в переводе к чему можно придраться. Во время игры всегда ловил себя на мысли что не понимал отчего перевод в игре где переводят только сабы и нет липсинка выполнен так халтурно.
Если вопрос про босса то там и расписывать нечего. нужный долгий, имбовый босс который состоит из 2 стадий в каждой по 3 полоски жизни. Во второй стадии просто читерская способность с уничтожением щита гг.
Хорошо, тогда я побуду оригинальной и ДОКОПАЮСЬ не до орфографии (и пунктуации, хотя Вы с ней вообще не знакомы =_=).
Это, по сути, аркадный экшен для школьников, и я не понимаю, насколько нужно быть альтернативно одарённым «гигантом мысли», чтобы ДОКОПАТЬСЯ до перевода, всерьез думая, что для школьников в такой игре он имеет первостепенное значение. LOL
ЗЫ. Более нудных, алогичных и безграмотных людей я еще не встречала, сорри.) У вас наверняка есть свой уютный манямирок с уставом, отличным от окружающей действительности.))