11 июня 2020 11.06.20 4 21K

Borderlands Legendary Collection на Switch — как в старые добрые

Попытка перенести Borderlands на портативную платформу предпринималась ещё в 2014 году, когда Borderlands 2 вышла на PlayStation Vita. Порт был, мягко говоря, не очень хорошим – с нестабильной кадровой частотой, багами и прочими недостатками. Однако появление игры такого масштаба на крошечной консоли было событием, особенно когда остальные издатели даже не думали переносить туда свои популярные проекты. На Switch же выходит всё подряд, вот и создатели Borderlands в стороне не остались.

 

Много, много лута

Владельцам гибридной консоли повезло больше – там доступна не только вторая часть, а целых три игры. Сборник Borderlands Legendary Collection включает в себя Borderlands, Borderlands 2 и Borderlands: The Pre-Sequel со всеми дополнениями. Вернее, всеми, кроме одного – Commander Lilith & the Fight for Sanctuary, которое вышло для сиквела в прошлом году и связало вторую и третью части.

Однако это мелочь – и без этого DLC контента здесь тонна. Сами по себе Borderlands крупные игры, особенно если поставить перед собой цель перепройти их за разных персонажей. Пачка DLC для первой части, ещё пачка для второй, бонусные играбельные персонажи, сюжетное дополнение и пара арен для The Pre-Sequel – около двух сотен часов на всё это точно придётся убить, если захочется изучить шутеры вдоль и поперёк.

Правда, первая часть проверку временем не прошла – она кажется затянутой, однообразной и блёклой. Скорее всего, дело в куда более ярких и запоминающихся сиквелах, в которых буквально каждый элемент лучше. Локации более просторные и разнообразные, стрельба веселее, арсенал богаче, квесты не так утомляют… Первая же игра очень быстро надоедает, хотя в своё время проводить в ней время с друзьями было очень весело.

Открытые миры прекрасны, как и раньше.
Открытые миры прекрасны, как и раньше.

Вероятно, поэтому в Nintendo eShop первая игра продаётся отдельно от остальных, так что можно рекомендовать новичкам сразу обращать внимание на Borderlands 2 и The Pre-Sequel, которые даже спустя много лет свежо играются как в одиночку, так и в кооперативе. Шутки в них уже не такие уморительные (в играх этой серии чем громче кто-то орёт, тем должно быть смешнее, уверены разработчики), но геймплей по-прежнему затягивает.

Жаль, при переносе этих игр на Switch авторы порта не стали добавлять некоторые нововведения, впервые появившиеся в Borderlands 3 и сделавшие её значительно удобнее предшественниц. Речь прежде всего о возможности цепляться за края и платформы в прыжке и о переключении между квестами нажатиями на крестовину. После того как всего несколько месяцев назад играл в третью часть, хочется видеть те же удобства в остальных, но привычки быстро забываются, и по старинке открываешь список квестов в меню, выбирая там нужное задание.

Всё как надо

Что же касается портов в целом, то они сделаны на совесть. Графика выглядит замечательно, хоть разрешение у части текстур и уменьшилось. Зато визуальный стиль не устареет, кажется, никогда, и он никак не пострадал при переносе. К разрешению экрана тоже нет претензий – тут действительно 1080p в стационарном режиме и 720p в портативном в каждой из трёх игр, без «лесенок» и «мыла». Никакого дискомфорта во время прохождения не испытываешь.

Во время поездок на транспорте производительность не ухудшается.
Во время поездок на транспорте производительность не ухудшается.

Кадровая частота может слегка проседать во время ожесточённых перестрелок с большими группами врагов (особенно это было заметно, когда я подходил к ним вплотную), но это и близко не тот кошмар, который предлагала версия Borderlands 2 для PlayStation Vita. В подавляющем большинстве случаев всё работает стабильно, так что, когда проходишь эти игры на телевизоре, в какой-то момент забываешь, что они воспроизводятся на Switch. В портативном режиме заметных изменений кадровой частоты нет.

Единственное нововведение, которое решили добавить в эти порты, – это поддержка гироскопа. И точнее прицеливаться с его помощью можно, и собирать патроны из открытых ящиков, не отрывая палец от кнопки Y ради поворота стика. К сожалению, если в порте The Outer Worlds позволяли активировать гироскоп исключительно при прицеливании, то тут такой опции нет – он либо всегда включён, либо полностью выключен. Вдобавок при его использовании отключается помощь при прицеливании.

Ну а главное, никуда не делся мультиплеер. Пройти все игры можно в режиме разделённого экрана (делать это позволяют лишь с одним товарищем) или по Сети, где выполнять квесты и стрелять во всё живое предлагается в компании троих друзей. Производительность в кооперативе не падает, лобби можно сделать открытым для незнакомцев (хотя толпы ожидать не стоит – игры всё-таки не самые свежие), а голосовой чат доступен в каждой из трёх частей серии. Только не забудьте оплатить подписку Nintendo Switch Online.

Третью часть мы вряд ли увидим на Switch, зато вторая до сих пор не растеряла своих достоинств.

За последний месяц 2K Games и студия Virtuos выпустили на Switch охапку игр, и все они различаются в плане качества портов. Больше всего при переносе пострадала The Outer Worlds, в XCOM 2 возникают вопросы к графике, а в BioShock: The Collection нет почти никаких недостатков, кроме «лесенок» в первых двух играх. На фоне всех этих портов наиболее выигрышно смотрится Borderlands Legendary Collection: тут придраться вообще не к чему – и выглядит прекрасно, и мультиплеер не изменился, и геймплей всё так же хорош.


Поддержи Стопгейм!

Borderlands

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | OnLive
Жанры
Дата выхода
20 октября 2009
2.5K
3.8
1 705 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

на плойке недавно раздавали вторую и пре сиквел

Их и в Epic Game Store недавно раздавали за Спасибо.
Сомневаюсь, что японцы из Нинтендо будут хоть что-нибудь раздавать.
Жадность Нинтедо уже давно вошла в легенды. Даже ЕА не способны составить им никакой конкуренции в этом.
Зачет поставлен, еще один хороший порт на Switch. Спасибки за обзор.
Жалко на плойке недавно раздавали вторую и пре сиквел там и прошел, так бы полюбому купил на сыч
Читай также