StopGame  Обзоры игр Risen Обзор

Обзор игры Risen

Игра: Risen
Платформа: PC, X360
Дата выхода: 2 октября 2009 г.
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель: Deep Silver
Локализатор: Новый Диск
Пока в играх серии «Готика» геймеры спасали мир, события куда более драматичные происходили с авторами этих развлекательных программ, немецкими разработчиками из Piranha Bytes. Сначала ничто не предвещало беды. После успеха первой части Gothic 2, благодаря безграничной любви игроков, разлеталась с прилавков магазинов, как горячие пирожки. Хорошие продажи спасли австрийское издательство JoWooD Productions, стоявшее одной ногой в могиле. Тамошние боссы сразу смекнули, что на франчайзе можно заработать много денег. Паблишер дружелюбными пинками подгонял разработку Gothic 3, и девелоперы подвергались постоянным нападкам. Несмотря на то, что продукт был еще не готов, JoWooD наплевала на покупателей и свою репутацию, и, повинуясь зову квартальных отчетов, выбросила недоделку на прилавки. Третья часть знаменитой серии кишела программными ошибками, непроходимыми сюжетными заданиями и прочими ужасными вещами, элементарно не дающими играть. И грянул бунт на корабле: возмущению аудитории не было предела.
Risen

Это самое начало. Впереди еще столько всего интересного!

Piranha Bytes слезно поклялась исправить все ошибки и поведала о тирании со стороны JoWooD. Издатель, в свою очередь, проклинал разработчиков и пытался свалить вину на них. «Залатав» Gothic 3, авторы вконец разругались с австрийцами и пообещали больше никогда с ними не сотрудничать. Загребущие хозяева из JoWooD, получив права на серию, продолжили погоню за звонкой монетой, «профинансировав» («работайте за еду!») аддон «Gothic 3: Отвергнутые боги». Создание поручили никому не известным индийцам из Trine Games, чьим самым лучшим творением является «Мусор» (это название игры такое). Вспомнилось изречение: «как вы лодку назовете, так она и поплывет». Тамошние «трудяги» наверняка попадали в обморок, узнав, что им доверили работу над проектом такого масштаба. В результате сумели лишь накопировать своих любимых коров, испоганить графический движок и изуродовать богатый мир «Готики». На большее их сил не хватило. «Gothic 3: Отвергнутые боги» был настолько кошмарен, что в России его в шутку стали называть «Отвергнутые баги». Поделка кишела такими нелепыми ошибками, что заставила игровое сообщество задуматься, не распустила ли JoWooD в целях экономии отдел тестирования? Интересно, что коллектив отцов серии, немецкой студии Piranha Bytes, – всего 20 (!) человек, в то время как индийская Trine Games, вымучившая «дополнение», насчитывает аж 190 лоботрясов сотрудников.

Между тем, австрийское издательство останавливаться даже и не собирается (после выхода «Багов» оно дико каялось и просило прощения, но веры в него больше нет). Сейчас полным ходом идет создание Gothic 4, переименованной в Arcania: A Gothic Tale. Так как игры серии Gothic не спешили покупать в США, паблишер надеется, что измененное название поможет принести большую прибыль. Саму же разработку доверили далеко не самой известной студии (история повторяется) Spellbound. Кстати, недавно JoWooD перенесла дату выхода «Аркании», аргументировав свой ход тем, что желает увеличить финансирование проекта и отшлифовать его до блеска. Неужели все было настолько плохо, что побоялись выпустить? Или же проснулась совесть?
Risen

Мужчины в Risen настолько суровы, что спят, не снимая меча!

Потеряв права на серию и прекратив сотрудничать с людьми, «надеющимися на очень успешный старт продаж Gothic 3», умельцы из Piranha Bytes не стали отчаиваться. Они занялись новой «Готикой», но с иным названием – Risen. Финансировать разработку отважились господа из куда более терпеливого и ценящего свою репутацию издательства Deep Silver.

Если вспомнить, еще до выхода Gothic 3 армия фанатов и просто любителей строила предположения: с чего же начнется третья часть? Судя по концовке второй, большинство из них решило, что герой попадет в кораблекрушение, но разработчики предпочли иную завязку. Зато Risen начинается… с кораблекрушения. Безымянного героя (не того самого, другого) морскими волнами выбрасывает на берег, где он, придя в сознание, обнаруживает неподалеку чудом выжившую спутницу и мертвые тела остальных людей, погибших во время катастрофы. На пару с Сарой безымянный пытается сообразить, что же делать, и где же они очутились. И понимает, что сидя на месте и ожидая помощи, можно разве что умереть с голоду или быть съеденным – из лесу доносится рев хищных зверей. Приходится обороняться от агрессивных представителей фауны чем придется и прорываться вглубь суши. С самого начала чувствуются духовные Gothic-элементы: ощущение присутствия, некая таинственность и жажда узнать «что же в той пещере?». Все это затягивает не хуже сказок о приключениях Синдбада-морехода.
Risen

Строение на скалах... Найдите его на карте!

Сравнение со знаменитым героем арабского фольклора не случайно. Как купец из Багдада, который волею судьбы попадая на неизвестные земли, пытался изучить местность и наладить контакты с аборигенами, так и протагонист Risen старается освоиться в незнакомом месте, понять его правила. Участок суши не слишком большой, зато не страдает пустотами Gothic 3. Например, остров Фаранг чуть больше долины рудников из «Готики». Стройные пальмы на его берегах обманчиво манят. Причин не приближаться к нему – масса. Активный вулкан, борьба за власть, опасные звери и ужасные создания, вылезшие из развалин древних храмов, появившихся прямиком из недр земли. Эти руины привлекли внимание самого Инквизитора, прибывшего с материка. Исходя из своих соображений, он установил здесь драконовы порядки. Отныне люди должны находиться за стенами Харбор-Тауна и работать на орден. Пойманных за пределами города объявляют преступниками. Нарушителей силком тащат в монастырь, где основательно промывают мозги и добровольно-принудительно рекрутируют. Напоминает ситуацию со службой в армии: исполнилось восемнадцать лет – бери руки в ноги и иди служить.

Закон обязаны исполнять все. Попавшись слугам ордена, безымянный герой угодит прямиком в монастырь. Но, как это всегда было в серии «Готика», игрок волен выбирать, к какой фракции присоединиться. Пройдя ряд сложных испытаний, можно стать магом, тем самым избрав сторону Инквизитора, либо пойти против него, присоединившись к так называемым «бандитам», – людям, не пожелавшим подчиняться прибывшим с материка. Вступив в стройные ряды любого лагеря, должен остаться в нем навсегда. Для каждой из сторон существует ряд уникальных заданий. Кроме того, процесс игры за мага или воина существенно различается. За одно прохождение узнать и попробовать все не получится. Правда, и повторные забеги не станут такими же увлекательными.
Risen

Вид из окна. По незнанию можно подумать, будто герой любуется картиной.

Помимо основного рода деятельности никто не мешает освоить дополнительные ремесла. Алхимия, кузнечное и горное дело, разделка животных, и, конечно же, воровство. Никаких новых занятий, не виданных доселе в серии «Готика» нет, зато некоторые из них претерпели изменения. Из породы в пещерах можно помимо руды и золотых самородков получить драгоценные камни. А впоследствии, владея навыком кузнечного дела, из добытого добра на ювелирном столе создать могущественные артефакты.

Но больше всего изменилось воровство. Чтобы обчистить карманы ничего не подозревающей жертвы, безымянный герой задает (для отвода глаз) вопрос: «Слушай, тут не проходил такой здоровенный мужик с топором?», «Знаешь какую-нибудь хорошую шутку?» Или провоцирует: «Твои товары слишком дороги!», «У тебя шнурок развязался!» В ответ чаще всего раздаются не самые лестные слова, и в этот самый момент появляется инвентарь ругающегося, а из него можно стащить любой предмет. Забрать все сразу нельзя, да и время на то, чтобы определится, что именно стащить, – ограничено. Стоит промедлить, и жертва поймет, что ее хотят ограбить, и тут же атакует. А второго такого шанса уже не будет. Поэтому, перед тем как идти на дело, лучше «сохраниться», и если что не так – загрузить игру. Благо, процесс длится не полминуты, а то и больше, как это было в Gothic 3, а всего лишь несколько секунд.
Risen

Функциональный экран статистики персонажа стал еще удобнее.

Овладеть как главной, так и дополнительными профессиями на бюджетной основе не получится. На острове Фаранг процветают товаро-денежные отношения. Собранные то там, то сям растения, трофеи с поверженных врагов и всякий хлам позволено сбывать торговцам и приобретать у тех нужные вещички. Но одного золота недостаточно для успешного изучения ремесел и боевых искусств. Необходимо выполнять многочисленные задания и истреблять агрессивную фауну. В результате герой получает опыт и со временем достигает новых уровней. За каждый начисляется по десять очков обучения. «Раскликать» появившиеся очки, как это принято в играх типа Diablo или прошлогоднем Fallout 3, не получится. Чтобы почерпнуть знания и натренироваться, необходимо найти учителя, договориться с ним, заплатить наставнику кругленькую сумму и расстаться с необходимым количеством очков обучения. Так герой потихоньку изучает ремесла, повышает свои характеристики, становится более сильным бойцом или магом, умеющим использовать мощные заклинания.

Хоть из кожи вон лезь, а стать крутым дядей-терминатором, умеющим все и поражающим цель с первого удара, не получится. Герой, конечно, станет очень могучим, но к сражениям всегда нужно подходить с умом. Примитивное «закликивание» не сработает. Враги только этого и ждут. Для победы над людьми или животными нужно использовать тактику: ставить блоки, вовремя наносить удары, отскакивать, не давать противникам обойти себя сбоку. Если зазеваетесь, враги даже не дадут ударить, непрерывно раня безымянного со всех сторон (агрессоры из Gothic 3, не способные нападать вместе, ушли в прошлое). У зверей и монстров свои повадки – волки пытаются обойти сзади, в то время как кабаны в порыве ярости бросаются со всех ног, чтобы протаранить протагониста. Усложняет процесс и то, что большинство существ умеет уворачиваться от клинка, резко отскакивая назад или вбок, или же блокировать его.
Risen

Пещеры полны тайн и опасностей.

Прямиком в ад разработчики отправили и нелепую возможность открывать инвентарь прямо в разгар битвы. Спокойно пить бутылочки с целебными зельями в то время, как агрессоры терпеливо ждут, не выйдет. Нет в Risen и вороха программных ошибок. Девелоперов никто не подгонял, и они потратили около трех месяцев на ловлю багов. С задачей справились: за все прохождение не встретилось ни одного. К глюкам можно отнести разве что по-прежнему слабую заботу авторов о физических законах созданного ими мира. Тела побитых людей проваливаются в стены, монстр, будучи прижат к пропасти, стоит одной ногой на земле, а тремя в воздухе (!), но не падает вниз. Неприятно и наблюдать сидящих людей, чьи ноги зачастую наполовину увязли в скамейке. Так как в Risen, как и в серии «Готика», нужно много общаться с NPC, десять минут подряд во время диалогов смотреть на это зрелище – настоящее испытание. К тому же, интерактивность объектов не выросла ни на грамм, и создается такое впечатление, что все предметы прибиты гвоздями. О том, чтобы отвесить неприятелю смачного пинка, свалив инерцией наземь, как в Dark Messiah of Might and Magic, остается только мечтать.

В мире Risen люди не стоят круглыми сутками напролет на одном и том же месте. Кроме некоторых охранников, которые не спят, не едят, в туалет не ходят (работа у них такая), каждый занят своим делом. Утром они приступают к трудовой деятельности и общаются друг с другом о проблемах насущных, вечером – отдыхают, а ночью – спят. Не смейтесь: никто из разработчиков толком не заботился о системе симуляции реалистичного поведения NPC до того, как Piranha Bytes в 2001 не выпустила Gothic. И по сей день очень мало RPG (и игр вообще), где сыны Адама ведут себя как настоящие. Ведь чтобы каждый болванчик превратился в человека, нужно проделать много, много работы. И – чудо! – в городе жизнь начинает бить ключом, а жители его словно оживают! Даже не замечаешь, что вообще нет детей…
Risen

Монстр категорически не желает падать вниз,стоя на краю пропасти... на одной ноге!

Вдохнул жизнь в мир Risen и замечательный саундтрек немецкого композитора Кая Розенкранца. Этот человек всю жизнь занимается оркестровой музыкой, и именно благодаря его стараниям серию «Готика» сопровождал великолепный звуковой контекст. Творческое вдохновение сопутствовало сочинителю и на этот раз. Мелодии вышли проникновенными и загадочными, ненавязчивыми и абсолютно не надоедающими. И это поразительно, учитывая то, что длительность Risen – около шестидесяти часов.

Вложив в Risen тонну труда, авторы почему-то не создали достаточное количество моделей для персонажей. Глаза мозолят люди с одинаковыми внешностью и телосложением, а если прибавить сюда повторяющиеся голоса – так и вовсе можно подумать, будто герой сталкивается с клонами. Что помешало разработчикам – совершенно непонятно, тем более что ничего подобного в серии «Готика» не было.
Risen

Ночью болото пугает не хуже, чем какой-нибудь фильм ужасов.

Но если закрыть глаза на этот недостаток, можно сказать, что Risen прекрасна. В ней хочется остаться. Чтобы наслаждаться звуками арфы, любоваться пейзажами, общаться с местными жителями и узнавать что-то новое. Путешествовать и сражаться с сильными врагами, или просто присесть на лавочку и смотреть на то, как ветер колышет траву, и тихо моросит дождь. Похоже, получи Piranha Bytes бюджет GTA 4, она сумела бы сотворить игру-мечту.

Плюсы: ожидания оправдались. Risen – духовная наследница Gothic.
Минусы: слабая поддержка физики; дублирующиеся модели персонажей и слишком известные голоса большинства актеров (в русской версии).
Оценка игре Risen Оценка игре Risen Оценка игре Risen Оценка игре Risen

Полностью согласен с оценкой. игра действительно супер. Всем поклонникам Готики посвящается.
З.Ы. Я знал что Пираньи не облажаются!
Я с первым скрином согласен но я видел лучше мужчины в Райзене настолько суровы что ложаться в ванную не снимая брони и меча !
 И вот зря вы так Готику 3 ругаете у вас лично были ошибки в игре глюки вылиты и прочее??? Готика 3 конечно не лучшая в серии но все же дополнение серии. А вот по поводу Райсен согласен ! Первое что мне в глаза бросилось это графика и скорость сохранений и загрузки. Все происходит во много раз быстрее чем в Готике 3 и ничего не тормозит.
risen FOREVER
Да, игра дойстойна своих первых двух славных предков, а третьего вообще превосходит. Вот только сюжетная линия предсказуема и коротка, а конец всего один, простенький и невнятный. Думается, нам не все сказали, значит есть надежда...
да уж ИГРА СУПЕР
Игра уже есть , играю. Я не был в таком восторге со времен Oblivion.
В ней пистин хочется остатся  надолго, боевая система в ней поначалу кажется примитивной, но затем понимаешь что это а самомом деле лучшая БС в rpg имхО. И во всех остальных rpg свобода какая то линейная в отличие от этой ! О как !
Я немогу пройти испытания мастеров помогоите плиз :((((((((((!!!!!!!!!!!!!!!!!
А мне не понравилась система боя...
Когда не надо фокусировка перекидывается, когда надо остаётся на первой цели
Раздражает жутко =/
Хотя может просто не привык...
ДА!Черт возьми,имено такую оценку заслуживает игра-ИЗУМИТЕЛЬНО или 99/100.И как хорошо,что Stopgame в отличии от насквозь продажной Игромании это понимает.
Время раставило все на свои места.Пираньи сделали хит,а жулье из Джовуд сделают (скорее всего) очередной трэш.
Игра класная лутшая рпг года но СТАЛКЕР лутше!!!!!!!!!!!!!!!
Скажу честно,не понравилось.
ИМХО
Не нравится концнвка,геймплей,и просто карявенькая графика.
To: Pashkok067
Ты бы пояснил или представил публике достоверные факты или просто тебе РПГ такого типа не нравятся?

To: Pashkok067
В такой игре важна не графика, а атмосфера! Здесь она выдержана идеально! Продолжение Готики в этой игре! Интересно Risen 2 будет?
Отличный обзор, игра действительно изумительная, сразу так и не припомню когда я играл в игру сразу после выхода не скачав парачку патчей по 100мб, помнится даже первые две Готики пестрили багами, тут разработчики превзошли сами себя.
Система боя очень хороша, лучшая из тех что я видел, просто нужно привыкнуть, бои очень денамичны и интерестны, особенно с несколькими противниками.
На счет физики, просто разработчики сделали правильно, они сделали то что умеют больше всего, это интирестные диалоги, квесты, уникальная система прокачки, и система боя, пусть лучше будут отсутствовать интерактивные предметы, чем левой ногой прикрученный физ. движок.
На счет Arcania: A Gothic Tale, то вполне возможно что получится качественная игра. Но Готика это не просто игра, любой из разработчиков ктобы не взялся за сиквел Готики, в итоге получит что угодно только не Готику, и любой проект Piranha Bytes автоматически становится Готикой!
P.S. Очень порадовали скрытые отсылки к оригинальной трилогии.
To: Pashkok067
Просто интерестно, а что тебе нравится?
To: Seraphim87
Трудно сказать,возможно проэкты которые требуют включения мозгов,и в которых есть сюжет и интерсетный геймплей.
To: Pashkok067
Расплывчатые у тебя ответы, хоть бы один пример привел, кстати сюжет и геймплей в Risen как и в Готиках на высшем уровне.
To: Seraphim87
Примеры? Да пожалуйста Фол например,конечно если сказать TES то на меня бросятся толпы фанатов.А геймплей в Готе 3 и в Райсене в полне уныл,ничего нового дерёмся получаем левел,и так до ьесконечности.
To: Pashkok067
Я надеюсь ты не про третий Фолаут? ибо там с геймплейем совсем туго как и в Обливионе, кстати может ты не вкурсе, но 95% геймплея в Risen состоит из выполнения квестов и исследования игрового мира, я сомневаюсь что ты вообще прошол его.
Risen великолепная игра, воистину достойна своих предков из серии Gothic, хотя один баг мной всё таки был примечен (в восточной пищере вход в залу из ящером-шаманом был багнут, всё врямя проходя сквозь дверь меня выкидовало на уровень выше, решыл баг пропустив склета в комнату где был я, а сам зашёл в зал - склета начало всё время выбрасывать на 2 етаж ка только он хотел пройти сквозь дверь), но это мелочи жизни. Недельки через две начну проходить по второму кругу.
To: Seraphim87
Я не про третий фол) О_о на низких уровнях мир особо не поиследуешь,по этому все сначала качают боевые навыки а потом,иследуют мир.
To: Pashkok067
Насмешил, ты бы лучше попробывал прежде чем это говорить, до первого общением с учителем, я уже облазил больше половины острова, пришлось конечно побегать от особо яростных зверюг, но было очень интерестно, вторая глава у меня прошла вообще без качки, думаю если постаратся то можно обойтись практически без прокачки.
игра классная!сначала дней 5 наверно в нее гамал))а потом чето резко цеплять перестало((всетаки чего ей нехватает...(хотя может просто кажеться)
Прикольная игра. Ничем от Готики не отличается, звуки такие же, шмот такой же, физика такая же, всё такое же, даже порой квесты похожи.Даже город такой же как во второй готике =)
я бы лучше ещё раз в Готику 3 сыграл чем в это,жалкая породия.Прошёл третью готику без единного патча месяца за два только ,но тем не менее она ни с чем не сравнится.Risen это лишь предвестие чего то грядущего,будем ждать сиквел
Как поклонник жанра вообще и серии в частности, хочу сказать, что лично мне для оценки "Изумительно" чего-то не хватило... Трудно сказать чего именно, но во время прохождения постоянно преследовала мысль: "это уже было". И это скорее плюс, нежели минус. И тем не менее, чего-то постоянно не хватало... Ждал чего-нибудь "этакого", все-таки сколько лет прошло с начала серии, можно было добавить какую-либо изюминку, хотя игра и так захватывает.
О системе боя могу сказать одно - блеск! Нечто среднее между боями из первых двух "Готик" и третьей. На мой взгляд - золотая середина, снимаю шляпу перед Пираньями.
И вообще, вся игра - это нечто среднее между вышеупомянутыми проектами. Отшлифованная графика из третьей части, а дух и геймплей из первой. Низкий поклон разработчикам за этот труд, молодцы.
Сталкер полный отстой, Ризн супер!
Кстати, я прошел все Готику 3 (лицензию) и не встретил серьезных багов или каких-то сюжетных не стыковок. Все четко все проходится, единственное небольшие проблемы с графикой местами.
в готику играл но не понравилась! а вот risen наверное погамаю потому что Очень много везде отличных отзывов!завтра же куплю лицуху! Надеюсь не разочаруюсь!
To: ramiz666
Что что, а такого обвинения я неожидал.

Во первых Готику 3 не возможно было пройти без патчей, это все знают, может ты скачал или купил уже с установленными заплатками.
Во вторых Risen совершенно не похож на Готику 3, разве что моделями персанажей и анимацией, геймплей обсалютно разный.
игра супер прошел за война щяс прохожу за мага !!!!    ждем продолжения    кому не нравится графика в игре пусть не играет подавай им кризис
обязательно куплю, обожаю готику!!!
to: Seraphim87
не знаю как моделями...движок вроде второй готики. в 3-ей был другой вродеto:ramiz666
извини, но ты *диоД.
Лучшая РПГ года, а возможно и простолучшая в мире! 3-я гота без патчей не играбельна, начинал в нее играть с немецкой версии.
рамиз666, если ты не знал, то готика3 проходится за 1.5-3 часа
To: askeza
Да ну, и каким же образом. Хотя конечно спорить не буду, готика 3 хуже Risen однозначно.
Очень напоминает именно первую Готику ! Может будет продолжение на большей игровой территории ? А-то после Готики 3 где гигантские пространства, этот островок мне показался уж слишком мал (( А так игра конечно тянет на 5 из 5 баллов )))
To vol4ara7 и askeza : Как я понимаю вы говорите про аддон "Отвергнутые боги", да она действительно быстро проходится и багов целый букет. А настоящая Готика 3 вполне играбельна и проходится за неделю ! Мне лично Готика 3 очень понравилась, может конечно система ближнего боя там упрощена до безобразия, но дальний бой (особенно лук) там уникальны, я такого до этого не встречал + очень интересные квесты и 3 концовки игры очень порадовали !
заканчивайте уже свои нелепые споры на тему этой игры...
одно могу сказать точно - фанаты первой и второй готики получили то чего они так долго хотели и чего не нашли в третьей части, а ваши бредовые немотивированные негативные отзывы и недовольства нас, мягко говоря, ниипут! :)
To: Serhio87
Да не нужны никому эти большие территории, лучше пусть будет маленькая но проработанная, чем огромная и бездушная, такая как в Готике 3, не возможно написать столько качественных и уникальных диалогов и квестов на все города которые были в третей части.
имхо именно такой должна была быть третья Готика)
на счет игромании) это просто кучка пиженов и циников, хотя когда они начинали - да они судили справедливо, но зажрались, и поэтому толковых оценок выдают очень уж редко) могу с уверенностью сказать - НЕНАВИЖУ этот журнал)
По сравнению с готикой это супер
Когда я купил и поставил Risen, то ушел в нее на дня 3 и ничуть не жалею. Классная игра!
Понравилась боевка, сюжет с квестами (основными и дополнительными), атмосфера. Сейчас я играю за Дона, но как пройду хочу встать на сторону Инквизиции.
в готике второй была шикарная боёвка! вот кто бы что ни говорил, но она действительно была уникальна и замечательна! в Райзен бои тоже очень хороши, красивы и не просты. но мне всё же жаль что пираньи отказались от боевой системы Г2...
Игра офигенная. 10 из 10!!! Спасибо за прекрасный обзор.
Игруха супер! Кстати, а почему не дали "выбор StopGame"?
Кстати, а почему не дали "выбор StopGame"?
может они просто рпг не любят? =)
з.ы. кстати... только что дошло! почему в минусы записали следующее...
слишком известные голоса большинства актеров (в русской версии).
     оО
бредовенько...
игра отличная,но в начале ппц как спать тянет ))
To: Otozoy
Ты еще не видел оценки Корованщика. Он ее разнес в пух и прах в своем обычном стиле з возгласами "ХУИТА!!!!!!".
я игры типо готики ненавижу!!!!!!!!!!!
Оценку явно завысили,толи поклонник готики толи балван(что мало вероятно)как минимум изза таких тупейших багов это будет на максе "похвально"...Я бы постави как проходянк приблеженный к чему-то среднему(!)только приблеженному(!),ибо скучно до ужаса а если взять в пример выше упомянутое.
В обще ИМХО игры типа Готики и Моровинда сейчас не паражают ничем...всё одинаковое...а продвигать особо нечем...маги...мечи...А если уж старое подать(фантазия ум рациональность(а,пох на неё) и много денег)в новой обвертке...ни у кого особо не получалось...и не получаеться.
P.S Эту игру прошел,откровенно говоря приблизительно до середны(игру проходил довольно чателно..ну..мне так показалось ^_^)уже начало тошнить...ничего передышка как-то справилься...:))
Мда, игре до "Изумительно" как до неба конечно. Я думал чтоб поставить изумительно, надо хоть сделать нормальную графику, избавиться от багов, однообразия и неоргинальности и много чего еще..
  Видно конечно что обзор писал фанат этой игры, т.к только при отчаянной любви к ней только можно поставить такую оценку(хотя минусов сам же написал достаточно). А жаль, хочется увидеть независимый обзор.
игруха вроде то что надо и темболие выгледит неплохо а сужет пока не зацениш непоймёш! меня чёто привлекло!!!!!!
Вот бы игру чоб сочитала в себе Обливион и Готику, а система боя чтоб была там как в Блэйд оф даркнес...
Игра Risen канешн крутая,ток в нее щас играю.
PS Но меня Обливион чет больше цепляет))
johns, ты чего такое несеш то какие багы ты в игре нашел то O_o ??? Графика вполне нормальная, если  хочешь кул графику жди кризис 2 и любуйся, по поводу онообразия чушь не неси, вот 3 готика это да, но тут с этим все впорядке. Ты наверное вообще в нее неиграл, а так отзыво начитался или рецензию на игромании или AG (продажных сайтах) прочитал :)
To: johns
Такие игры не по графике оценивают! Не тот жанр!
To: cesarx

Ты прав! Лазерные мечи и бластеры - вот что нужно такой Rpg как Risen!
Мечи, магия - постоянные атрибуты любой Rpg! Я не беру в расчёт постядерные и космические Rpg!
А что там должно быть по твоему?
To: Lait
Вообще-то ты ошибаешься, жанр RPG никогда не ограничивался и не будет ограничиваться фентезийным миром и чем либо еще, это конечно абсолютно не означает что фентези не может поразить, я очень люблю этот жанр как и многие другие.
Мечи, магия - постоянные атрибуты любой Rpg!
 Извини, но ты сморозил глупость.
To: Seraphim87
А в какой Rpg этого нету?
To: Lait
Fallout, Star Wars: Knights of the Old Republic, Vampire: The Masquerade - Bloodlines, это только чистые РПГ, если пресчитать все нечистокровные РПГ(сюда, к стати, относятся и мои любимые Готики и Risen) то у меня уйдет наверное вся ночь, например одни из самых известных The Fall - Last Days of Gaia и Mass effect.
Я не спорю что большенство ролевых игр строяться именно на фентезийной основе, но это неозначает что жанр РПГ должен чем либо ограничиваться.
как открыть магические двери
To: leoi
Только по сюжету, красные сможешь открыть в конце 2-ой главы, остальные в 3-ей(или 4-ой уже точно не помню)
я вот как раз читал сейчас наипоганейший обзор на игромании... мде...
единственно приятен тот факт, что большинство отзывов всё же идёт в защиту игры. тоже хотел там зарегиться и вставить свои 5 копеек в спор, но достали меня споры! =)
хорошо хоть на стопгейм большинство обзоров адекватные люди пишут, а то я вообще расстроился бы! =)
единственно чего не понимаю, почему на игромании так упорно люди сравнивают Райзен и Драгон Эйдж!? вообще не понимаю людей которые пытаются сравнить не сравнимое! нафига? ну вот нафига искать аналогии ставя на одну полку райзен со сталкером или крайзис с бетменом или нфс с ненси дрю, ну или фифу с веселой фермой.!? убейтесь об большую бетонную стену с длинного олимпийского разбега! и вместе с ними туда же идите все те кому графика не нравится! зажрались, абсолютно... и достали ей богу..!
To: Seraphim87
Почитай мой предыдущий пост! Я и имел ввиду  фэнтези! И с чего ты взял что жанр должен чем-то ограничиваться? Просто фэнтези Rpg без магии, мечей и прочих вкусностей быть не может!
To: leoi
Там в 4 главе страж даёт тебе руну(забираешь из гробницы) - открывает синие порталы! А свитки для красных тебе даёт маг Сайрус - квест с поиском диском, там где надо идти к друиду!

спасиб     ИДУ  ДАЛЬШЕ
To: VladALIEN
  Ну про графику норм конечно не смеши меня, я видел нормальную графику, поверь мне на моем 22х дюймовом мониторе я вижу недостатки в ней(на макс настройках). Если ты графику отличную графику видел только в Crysis 2, то видимо ты довольно ограничено можешь судить о ней. Кстати игра у меня есть, я в нее играл, чьи-то обзоры не формируют мое мнение об играх.
To: Lait
 По графике я игру и не оцениваю конечно. В какие ворота это выражение "Такие игры не по графике оценивают! Не тот жанр!"? Это чем таким обладает этот жанр, чтоб графику сносную не нужно было делать. Умелые разработчики не штампуют игры с такой графикой, чтоб не пугать людей уже своим видом.
 Пожалуйста, товарищи фанаты этой игры, не надо придумывать сто и одну отмазу для защиты этой игры, ведь ваше  мнение неоъективно(выкрики 100из100 баллов игре! и "Risen Forever" пусть будут подтверждением).
To: johns
Ты бы по пунктам перечислил бы недостатки в графике Risen(факты в студию), и назвал бы примеры игр где графика по твоему хорошая.
На самом деле Lait хотел сказать, что не для всех игроков графика важна в игре, и в таком жанре как РПГ очень много игроков которые совершенно на нее не обращают внимание. По мне так в Risen графика на уровне всех остольных новинок(особенно в своем жанре).
Именно!
To: Seraphim87
   Что тебе назвать? Кривые модели (люди просто поражают, конец 2009го года, а вместо нормальных людей и других нпс - бревна), ужасное освещение, тени, отвратительнейшее сглаживание(на максимуме!), встречаются люди с одинаковыми лицами(что такое мимика разработчики кстати не знают) можно еще перечислять, т.к недостатков уйма. Те кто не играл в игру, можете на скринах глянуть.
  Я понял что имел ввиду Lait, и я не думаю, что разрабы делают игры с такой графикой (кстати это не чистокровная рпг) надеясь на именно таких фанатов (для тех кому графика не важна). Это просто халява или ничтожный бюджет.
To: johns
Ты прав Risen не чистокровное РПГ, об этом я не раз писал.
Во первых это не халява, бюджет у них действительно небольшой, игру делал штат из всего 20 человек(возьмем к примеру Обливион, его делали 100 человек, с бюджетом в несколько раз превосходящем, а модели и анимация персонажей на голову выше в Risen)
Во вторых они действительно ориентировались на фанатов Готики и делали Risen в первую очередь для них.
Не согласен что освещение и тени плохо риализованы(реализация освещения одно из лучших на сегодняшний день, тени на уровне всех новинок). Сглаживание, согласен, не самое лучшее, реализация моделей и анимации на среднем уровне, но это простительно, штат всего 20 человек, игра вышла в жатые сроки(из-за бюджета), при этом игра очень сильна оптимизирована, сам запускал его на компе(athlon 1700(1,5ГГц), GF6600 128mb, 1gb ddr), и бегает с приличным уровнем фпс, плюс в игре нет ниединого бага.
Если взять все технические плюсы и минусы, то оцнка игре является достаточно обьективной(на этом сайте), или ты думаешь что "изумительно" может получить лишь майнстримовская игра с бюджетом в $50млн и командой в 100-200 человек?
To: Seraphim87
  Конечно я не думаю, что для высочайшей оценки нужен огромный бюджет. Но разве эта игра со всеми её минусами заслуживает оценки "Изумительно" исходя из длинного списка её недостатков?.. причем в недостатках (даже у автора) стоит не только графика.
  Вы так яростно отстаиваете эту игру, может это и похвально) Но еще раз говорю, что мнение фанатов (т.е людей, которые питают продолжительное (преувеличенное) к определённому предмету(в этом случае игре), нетерпимым к другим взглядам и, как правило, агрессивно отстаивающим свою точку зрения) не объективно.
To: johns
В моих постах была агресия?
Я бы не сказал что я фанат, просто мне нравится эта серия, также как и многие другие. Плюсы в игре перекрывают все минусы всполна. А на счет оценки, вы наверное не уяснили новую систему оценивания, а она примерно такая, все игры что имеют бал выше 7,5/10(четыре градации, по 2,5 бала на каждое "звание") являются "изумительным", у меня математический склад ума, поэтому я люблю приводить все в цифрах, если вы воспринимаете больше в чувствах, то почитайте, под оценкой в статье есть ссылка про оценивание(цитата из графы "изумительно" "Такие проекты навсегда останутся в наших сердцах и будут не раз пройдены, потому что они – произведения искусства", ясен пончик что такие игры не обязаны всем нравится, но ведь очень многим нравятся, и я думаю через 5 лет ее все еще будут проходить фанаты, как проходят сейчас первые Готики).
Моя личная оценка колеблится в районе 8,5 и 9.
To: johns
Но еще раз говорю, что мнение фанатов (т.е людей, которые питают продолжительное (преувеличенное) к определённому предмету(в этом случае игре), нетерпимым к другим взглядам и, как правило, агрессивно отстаивающим свою точку зрения) не объективно.

Что за бред ? Игра делалась как раз таки для определённого круга геймеров - фанатов Готики 1 и 2. Им игра понравилась, почему это их мнение необъективно ? Неужели ты считаешь, что оценивать игру должны те, кому на эту игру абсолютно наплевать? Или кто по твоему должен оценивать игру ? Я не очень понимаю.
Vampire: The Masquerade - Bloodlines

Тут есть магия
Star Wars: Knights of the Old Republic

Сила - или магия какая разница, как называть?,)

To: johns
Это чем таким обладает этот жанр, чтоб графику сносную не нужно было делать.

Атмосферой, интересными диалогами, миром и многими другими вещами. Поиграй например в планскейп что ли.
Графика вполне ок. Радует глаз по крайней мере. Из минусов - частенько встречаешь одинаковые лица и проблемы с физикой трупов-мобов (тут в рецензии про это писали вроде) в остальном все очень приятно выглядит. Причем тут графика - не понятно. Или ты в рпг ради нее играешь?
To: Seraphim87
  Можно подробнее расписать оценку: (согласно стопгеймовскому значению)

• "Такого звания удостаиваются только настоящие хиты и просто гениальные творения". - Это настоящий хит?  Даже автор обзора(про другие я вообще молчу) не осмелился это сказать.
  • "Изумительная игра должна быть почти идеальна" - Тут не то чтобы не походит "почти", скорее "не смотреть на графику, физику, клонов, самокопирование и т.д"  то может и до "почти" идела доберется..
  • Хм, поставить "Наш выбор" игре все-таки на сайте не дали,а странно, исходя из опять же суждений стопгейма: "Изумительно" получают произведения искусства, а "Наш выбор" действительно лучшие игры из лучших, настоящие шедевры. Недошедевр получается какой-то. И это не мое мнение.
Давай по порядку

• "хит" очень размытое понятие, тотже Fallout является хитом(я думаю спорить лишнее), но в свое время он провалился, также как и Arcanum, настоящий хит или нет, будем судить лет через пять, по этому автор этого и не сказал.
  • "Изумительная игра должна быть почти идеальна", сдесь ключевые слова "почти" и "идеально", явно в Risen есть минусы и поэтому она "почти". Risen "почти идеальна", потому что разработчики в той ситуации и с теми возможностями сделали практически невозможное. Все те минусы никакого отношения к идеалу не имеют, раньше никакой физики и 3д моделей вообще небыло и что?, только не говори что в 2009 году не может выйти шедевра, например, на изометрическом движке. Если в игре нет всех новомодных фишек это не значит что она плохая!

• Все очень просто "произведение искусства" и "шедевр" разные вещи(очень разные), и действительно Risen не заслуживает звания "Наш выбор" и она не шедевр, но она действительно является произведением искусства(штучным товаром, который выходит раз 2 года), пусть и не для широких масс.
To: Seraphim87
   Как это автор не сказал что это хит? Оценку изумительно не я же ставил. Я очень сомневаюсь что автор вспомнит эту игру через 5 то лет, выйдут рпг и получше, причем им не надо искать фанатов которые будут прикрывать игру маленьким бюджетом и ограниченными сроками.
   "Если в игре нет всех новомодных фишек это не значит что она плохая!" Я, между прочим, не говорю что сама игра полная фигня и т.п. Говорю только про некоторые её не самые сильные стороны. Просто ожидаешь лучшего от наследниц больших тайтлов. Время идет - но серия упорно стоит на месте, но Pluto 13 так отчаянно надеется на фанатов. А фраза "произведением искусства, ... пусть и не для широких масс" звучит довольно странно, интересно что это за целевая ауидитория такая, на которую рассчитывает так эта фирма.. (кажется новички и фанаты только подходят)
 Если Risen "произведение искусства" (сложно это говорить конечно), то какую оценку уже получат игры получше(если это потолок)..
 Имхо, мне кажется четырех уровней для системы оценок игр мало, слишком много игр будет попадать в одну категорию. Мало кто поставит даже сейчас в одну категорию "изумительно" эту игру скажем, например, с тем же Обливионом.

To: johns
Вам все говрят что игра расчитана исключительно на фанатов и любителей Готики, а вы в каждом посте спрашиваете на кого она расчитана, и Risen "стоит на месте", лишь потому что от них это и хотели, и разработчики сразу заявили об этом, это разве плохо?, каждый решит сам.
На счет Обливиона вы не правы, многим, особенно игрокам искушенным в жанре РПГ, он не шибко понравился, мне лично Risen ближе Обливиона по всем параметрам, конечно попсовитость Обливиона прям больше некуда, и большинство начинают кипятком писать при одном упоминании его, это отнюдь не делает Обливион лучше Risen!
Оценка по той системе оценивания является абсолютно заслуженной, если вам не нравится система, обсуждайте это на форуме в положенной теме.
  Попсовитость обливиона...., действительно я часто вижу такой фанатизм (никто более не защищал эту игру кроме тебя здесь). Даже не хочется более что-то писать, т.к смысла нету таким людям что-то вбивать.
To: Seraphim87
   Напиши что-нить типа еще Risen FOREVER, ну для полной картины так сказать..
  " Risen "стоит на месте", лишь потому что от них это и хотели" убивают такие доводы, кто это против прогресса и оригинальности, отзовитесь! О_о
" Risen "стоит на месте", лишь потому что от них это и хотели" убивают такие доводы, кто это против прогресса и оригинальности, отзовитесь! О_о
Опять же, бред какой то. Да, в Risen графика не на высоте, однако : 1) Она хоть и похожа на последние разработки, однако же глаз радует. 2) Графика в этой игре не главное, и минусом её никак не назовёшь. Мне почему то кажется, что нам пытается что-то доказать поклонник FPS игр с красивой картинкой :(
To: Aizek33
И кто больший фанат, я Risen`a, или ты Oblivion`a?
Может я тебя обидел чем? Я лишь сказал что Oblivion очень популярная игра(будешь спорить?), и сказал что качество игры не зависит от ее популярности, и еще сказал что Risen мне нравится больше(это преступление?).
И вбей себе что нибудь куданибудь, я не фанат вообще никакой игрушки.
To: johns
Все кому понравилис Готика 1 и 2+аддон, и не понравилась Готика 3(это практически все), заявили во весь голос "мы не хотим нововведений в плане геймплея, верните нам то что было раньше!", чего тут не понятного?
To: Seraphim87
  Вай истерика начинается) Ладно, суперигра этот Risen)) Непонятно правда почему рассичтана только на фанатов.. Неважно!To: BRAT66
  Кто кроме фанов может превратить минус в пусто (не в плюс слава богу)?..
  Aizek33 Последую примеру, смысла нету... убеждайте кого угодно хоть до потери пульса.. но уже не меня

To: JohnSS

Толковых Rpg очень мало выходит! За предыдущие лет 5 очень мало вышло! Будут играть в Risen!
Лично я до сих и в 1 Готику играю и в 1 neverwinter!
Кто кроме фанов может превратить минус в пусто (не в плюс слава богу)?..

Ок, я тоже так могу. Кто , кроме хейтеров, может придираться к любой мелочи и пеной изойти, но доказать всем, что игра не очень?
Ура! Только что прошол Ризен! Зашибись игруля... Три дня не зря на неё потратил. Со слов после титров стало ясно что 2я часть обеспечена! Такчто ждёмс...
АФИГЕННАЯ ИГРА  ЭТА ИГРА ПРАВДА ЗАСЛУЖИВАЕТ ТАКОЙ ОЦЕНКИ!!))
имхо, пираньи хотели извиниться перед фанатами за готику 3. Удалось. они вернулись к схеме первых 2 частей, такой "откат изменений", типа "мы знаем, что сделали г...но, пардон, вот так должна выглядеть 3 часть". теперь они могут вносить новые элементы в старую схему, ждем аддонов:)
кстати, обливионофилам:
Предыдущая часть, Морроувинд, была в разы лучше - сложнее и атмосфернее (и плевать на убогую по нынешним меркам графику). Просто создатели ориентировались на лоботомированых консольщиков (америкосов) и убрали все сложное - сюжет, глубокий мир, который не воспринимается интуитивно и т.п. Отсюда и популярность - фанатов у попсы всегда больше чем у какого-нибудь Вивальди...
Seraphim87 To: johns Ты прав Risen не чистокровное РПГ, об этом я не раз писал. Во первых это не халява, бюджет у них действительно небольшой, игру делал штат из всего 20 человек(возьмем к примеру Обливион, его делали 100 человек, с бюджетом в несколько раз превосходящем, а модели и анимация персонажей на голову выше в Risen
Сори, но ты ляпнул полную чушь! Я хоть и не фанат Обли и Готики, но Обливион по всем параметрам(графики конечно) намного лутше и оригинальнее, чем все части Готики и Райзен!
Предыдущая часть, Морроувинд, была в разы лучше - сложнее и атмосфернее (и плевать на убогую по нынешним меркам графику)
Согласен.
Если ты про Морровинд, то я не вижу твоей логики между первым и вторим комментом))))
не, я имел в виду ПОСЛЕ морроувинда (трибунала, бладмуна) стали ориентироваться:)
Gothic умерла уже с выходом 3й части,это уже не та готика, что была раньше(
To: PereCop4uk
Это сугобо твое мнение, лично мне там много чего не понравилось, а система прокачки и автолевелинг врагов меня к концу игры уже достал. Ты остался со своим мнением, я со своим, спорить глупо.
Это ты зря, щас начнется срачь тут.
to Lait В ТОМ ТО И ДЕЛО!МЕЧИ МАГИЯ!Нас этим уже кормят больше 10 лет!Научились бы это как-то двигать!Преподносить!А так всё одинаково!!!Я уже написал - не понимаешь так уж судилось.
ИМХО у каждого своё.
Согласен.)))
А вообще я считаю, что и Обла и Готика(Райзен иже с ними) заслуживают звания шедевр. Каждая из них уникальна в своем роде!

а она на sp2 xp пойдет?
To: alcorus

Да.
после ВЕДЬМАКА немогу играть не в одну рпг пока нет достойных но в рисен еще не играл      может стоит попробовать??????!!!!!!!!
To: PereCop4uk
Улыбнуло. Особенно оригинально смотрится настолько тупой Radiant AI что персонажи столетиями стоят на одном месте и мычат))) Анимация, да и сам сюжет без дополнений мягко говоря....
Risen это то, чего и ждали фанаты серии. Поиграть в тоже самое в другой обвёртке...либо разработчик идет на поводу фанатов, и делает игру их мечты, либо он делает попсу типа Обливиона, Масс Эффект и т.д чтобы угадить всем. Что получилось в итоге можете прочитать по первым обзорам Облы. Оценки сайтов, журналов и самих игроков скажут вам больше...обливион без модов - ничто! Тут даже и спорить неочем...Сколько модов вышло на все части Готики? Смысла менят что то нет в игре всё и так уже есть! В этом и разница между играми. Сюжет Готики+, AI+ магия и боёвка +. Вряд ли Вы будите играть в Облу без 10 модов  правящих туповатый AI и не вешающих новые текстуры в той же "суперской" графики.... Единственное что им удалось это Fallout 3. Тут я не спорю...
To: autums

Знаеш, чтото я не заметил мычания и столетнего стояния нпс. И с сюжетом, по моему, всё в порятке, кроме того, что он слишком короткий.
Насчет сайтов и журналов- абсолютное обшинсто  назвало Обливион игрой года(2006 конечно). А большинстве игрокам игра понравилась, хоть и была немного хуже Мора.
Критиковать и придираться можна к чему угодно и всегда, а зделать обьективний анализ и оценку может не каждый.
To: autums
А чтобы точно или частично развеять твои убеждения насчет статей смотри обзор Обливиона здесь, на Стопгейме!
To: dzu
после ВЕДЬМАКА немогу играть не в одну рпг пока нет достойных но в рисен еще не играл может стоит попробовать??????!!!!!!!!

Ну если представляешь, как выглядит готика и тебе в свое время понравилась первая или вторая часть - то играть стоит сто проц. Если понравился Ведьмак...Можешь в принципе попробывать. Если интернет позволяет - скачай например сначала демоверсию - вроде есть даже тут на сайте.

To: autums

У тебе не объективная оценка. Не нужно сравнивать одинаковые по значимости, э, ценности игры. Тут у нас не спорт - номером 1 могут быть несколько игр. Кому то  больше обли нравится, кому то райзен-готика - какая разница и зачем об этом спорить?
To: autums

Ниче ты нашел идеальную игру (готику) О_о. Смешно даже..
  Как же сначала люди играли в Обиливион без модов то.. (мне почему-то игралось, и не только мне)
либо он делает попсу типа Обливиона, Масс Эффект и т.д чтобы угадить всем.
  Попса, т.е популярный.. это видимо плохо? Делать игры для максимального количества игроков - плохо.. А для конченных фанатов видимо хорошо
Анимация, да и сам сюжет без дополнений мягко говоря....
 Ты серьезно сравниваешь анимацию готики и обливиона чтоли??

To: johns
Ты бы полегче в коментах, тебя здесь никто не оскорблял, и не будем переходить на личности!
Я как аниматор тебе скажу, что анимация Готики 3 и Обливиона на одном уровне, криваватая и там и сдесь, но для пираний это простительно, у них аниматоров чутли не в 5 раз меньше чем у бесезды.
Готика 2 + аддон это идеальная в своем жанре игра, геймплей, прокачка и сложность на всех этапах прохождения, это тебе не автолевелинг Обливиона, прочитай ради интереса что это такое, в кратце, это холява разработчиков, и если в Морровинде это было более менее нормально, то в Обливионе это полный маразм, плюс система прокачки "для задротов", это то что мне больше всего не понравилось в Обливионе(мое ИМХО!).
Попса это всегда плохо, ты бы сравнил Бетховина с Биланом?, кто весомей сделал вклад для культуры?, ясен пончик что Билан бабок гребет больше, но это не значит что он лучше.
У каждой из этой серии есть своя аудитория, и если ты думаешь что Обливион более идеальная чем Ризен, или даже забагованая Готика 3, то спустись на землю и постарайся мыслить максимально объективно.
Кстати на многих игровых сайтах Готика 3 разделила 1ое место с Обливион, так что не будем устраивать тут бардак!
конечно от Готики 3 ожидал большего....после первых 2х частей так хотелось попасть на материкэ..Миртана) продолжить решать проблемы окруж мира!...но разочаровался..
а Райсен прям таки спасает...давно не находил(а мож плохо искал)) подобных РПГ ..в духе Готики)
для меня Готика - эталон РПг игр....
To: Seraphim87
 Я так понял, что ты считаеш будто Готика зделала больший вклад чем ТЕС? Тоесть, две первые легендарные игры Арена(ТЕС 1) и Дагерфол(ТЕС 2) можно не принимать к мнению, а Мор- ето так- дополнение к ним.
Обливион- не идеальная игра, ето понятно ёжу, но сравнивать ету игру с Готикой 3, забагнутой, корявой, и сырой, ето, по моему, вобще ниже плинтуса.

о_0.!!! Как сказал Серафим87: Щас начнется срач тут....)))))

To: PereCop4uk
Ты мне скажи при чем здесь вся серия ТЕС, или серия Готика, ты спросил про попсу, я ответил про попсу, и привел пример на музыке, ничего не говоря про игры!
А также я не говорил про первые 3 игры серии ТЕС, отметив что Обливион по сравнению с тем же Морровиндом попса, или ты и с этим поспоришь? Готика 3 равным образом не понравилась фанатам Готики, как Обливион фанатам ТЕС, эти игры обсолютно равны по своей значимости(как равны по значимости вся серия Готики и ТЕС), просто проблемы у них разны.
ну вот блин... додискутировались! и ТЕС под раздачу попал...
завязывайте копья ломать, други! а то, я чую, скоро с вашей легкой руки все рпг пойдут  в разнос!! =))
To: Seraphim87
1) Про попсу я у тебя ничего не спрашывал.
2) Твой комент сравнения я понял имено так и если не прав- извини, но тогда я вобще не понимаю про что ты хотел сказать.
3) Если Обливион также не понравился фанам, как и Готика 3, то ето не означает, что ПО КАЧЕСТВУ ето одинаковые проекты, так как Готика 3, ето, по сути, бета- версия той игры, которая должна была выйти, а обливион- полноценая игра( за все то время, которое я провел за етой игрой- не заметил ни одного бага или вылета. А теперь сравните с Готикой 3)
P.S. Без обид, но ты про статьи Готика3= Обла случайно смотрел не на сайтах типа Gothic-game.ru))))
To:  PereCop4uk
1)извини про попсу спросил товарищь johns, недоглядел моя вина.
2)проехали.
3)Про качество я ни слова не говорил, я говорил про значимость, минусы есть у них обеих, и в суме игры равны.
4)К примеру игромания разделила 1ое место между ними, голосование дало примерно такойже результат с перевесом в пользу Обливиона в 5 голосов! Я к томуже абсалютно не разделяю их мнение, этого звания в 2006 заслуживает только Neverwinter Nights 2.
To: Armand
ТЕС и Готика являются единственными конкурентами друг друга, и с каждым выходом той или иной игры серии идут страшные холивары, начиная с выход Готика 1, это не избежно.
To: Seraphim87
Ну игромания для меня не авторитет.))) Насчет NN2, игра мне понравилась, но Обливион для меня лутше.

Конечно будут, я в етом не сомневаюсь))))))))
ТЕС и Готика являются единственными конкурентами друг друга

Что? Тут конечно много бредовых домыслов и предположений. Но это...ох, какой ад
Тут кто-то про графику спорит, не обижайтесь, но чесное слово как бабы на глянец молятся. Я понимаю это было актуально в 2001-2005 когда ативно развивались графические технологии, я сам в то время с восторгом всречал новый тип воды или еще какую фитчу. Но теперь ситцация изменилась на пугающую, свом сходством с кино "блокбастерами" - главное яркая картинка, а в чем смысл происходящего на это плевать с высокой кучи попкорна.
А на счет самой игры - она конечно хорошая, добротная, сделана с любовью к предидущим частам, но есть один огромнейший (на мой взгляд) минус - а именно абсолютгое отсутствие кокого-либо продвижения вперет или хотябы чего-то существенно нового.
To: Seraphim87

раз оные идут, значит троллям в своем болоте флуда скушно живется! не более того.
я не стал бы так лихо говорить тут о конкуренции... у тес, равно как и у готики есть свои поклонники и возможно даже большинство из них в равной мере любят и ту, и другую игру, по той простой причине что это достаточно качественные и продуманные рпг...
а раз так, зачем вообще сравнивать тес и готику, и уж тем более пытаться охаить одну игру ссылаясь на другую? =)
о конкуренции можно говорить только сравнивая Райзен и Арканию... но поскольку вторая еще не вышла, то и тут пока что диалоги бессмысленны! вот когда выйдет, тогда и поговорим... :)
Если есть споры о игре,значит она все токи чего то стоит(хоть и не оценки изумительно)И причем тут кризис?!!!!Говорят о Risen игре 2009 года а графика в ней...хотя это конечно не показатель для хорошей РПГ.Но ведь оценку это понижает!И тока не надо "Ждите криз 2-10"тупо.Стакой логикой можно закрывать глаза на любые недочеты игры.Например:
 -блин,жаль что в игре геймплей гавно!
 -Да х... ты на геймплей смотришь?!Играй тогда в прототипа!
 -Да блин тут и графика ни какая...
 - да х... ты на графику смотришь?играй тогда в Кризис!
 - блин да тут баги есть...
 - Да х... ты на баги смотришь!?Тетрис поиграй!
У Risen есть не дачеты!И это надо признать...хоть в нее и можно поиграть(сам играю правда после некотрых прочитанных коментариев, не знаю на скока меня хватит,но пока нравиться)Вы вообще сами понимаете,какой должна быть игра,чтоб ей можно было поставит оценку изумительно?Я не противник Risen,но на сегодняшний день,это уже просто не актуально,нужно делать,то что могло бы удивить!А,чем же может удивить Risen?
P.S.Извените если повторялся,все коментарии прочитать не хватило терпения.
Я что-та не могу понять я нашёл лорец пирата Романова я убил его и немогу открыть его говорит (это плохая идея) что делать????????????
Ничего. Его нельзя открыть.
malaba, я с тобой не согласен. Я тоже фонат Готики, и третья Готика, не хуже первой и второй. Третья даже лучше спрограммированна!!!!!!
супер я не фонат готика на райзен просто супер но графика не очень если хотите наслодится миром и дитолезацией поиграйте в драгон эйдж
подскажите плиз!!!в Ризене, после прохождения большей части игры,-должна наступать ПОСТОЯННАЯ НОЧЬ???ложусь спать-просыпаюсь с утра и вот те на!!!-опять ночь!!!смысле темно как ночью!!!-хотя время утреннее написано!!!и заодно может кто-то подскажет где скачать патчи на удаление "нелепостей" разного характера в Готике 3???ВСЕМ ФАНАТАМ ГОТИК - РЕСПЕКТ!!!
Что за ребячество?

У игры есть свои минусы и плюсы.
А оценкой игры в данном случии "Изумительно" был принят в полне справедливо.Минусы игры с лехвой перекрывают его плюсы.
\
Подробней о минусах :
1)По графике : В опщем она неплоха,но чувствуеться недостаток полигонов у кустов,скал и сглаживание можно реализовать было гораздо лутьши.
2)Лица НПС которых маловато,в игре всего лиц 20 отсилы 30,хоть разработчики и сделали лиц мало но хоть они попытались скрыть это накладкой на каждое лицо чемто особенным буть это татуировка либо усы или шрам.
3)Несовсем внятные персоонажы некоторые непрорисованы,и угловатости изредка видны в персоонажах.
4)Ну даже не знаю в минусы это или в плюсы но сюжет класический он сделан с задумкой на будующее (нам того и надо:).
Баги :
Есть один небольшай баг,в харбор тауне и в одной из храмов есть маленькие арки (ониже проходы без дверей) проходя через них чистенько главный персоонаж залетает на верхушку здания,но это бывает не всегда- явный единственно очивидный баг за трёх дневную оценку игры.

Подробней о плюсах :
(Прохождение игры осуществлялось за мага)
1)Начнём с того что мир был нарисован с нуля,все монстры,все персоонажы,все амулеты,все виды оружия и бро и тд...
2)Сравнивая со старыми играми серии (читая выше видел сообщения что игра стоит на месте дак вот покажу нововедения)
Появились новые столики с магичискеми заклинаниями,сейчас необезательно бегать только с свитками в квестовых местах чистенько стоят такие столики.
Новая фишка с "наутилусом"-где неможет пройти главный персоонаж может пролесть небольшой жучёк в трещене стене,либо в какую либо яму и там уже открыть присломутый замок или ящик.
Убрали руны,теперь нету рун ваопще... Играя за мага тут перебрали хронологи , теперь когда играеш за мага у тебя не куча заклинаний как в 1-2-3 готике(тут присутствуют непосредственно общие заклинания но главно атакующая всегда одна!)ты выбираеш камень к примеру "огня" и у тебя лишь стихия огня.А если возьмёш камень мороза(или льда) то у тебя будет только он.Невыгодно учить всё сразу потому что нехватит экспы как и в прошлых сериях а когда вкачиваеш одну стихию то и она обновляеться и усиливаеться появляеться взрывная волна а у льда к примеру массовый мороз.
Добавились и обновились алхимия,навыки кузнеца,создание свтков - это всё было да но стало гораздо проще и в некоторых случиях было добавлены новые рецпты,зелья и тд.
Не буду перечислять даже список новых заклинания так-как на это уйдёт куча времени.
Невероятный реализм и симуляция жизни которая "обливион" - может только завидовать.
Также подходим к этапу лвл-апа.Играл за манаха-мага.Прошол от побережья до харбор тауна(папутно ферма мелкие квесты и тд)сделал там все квесты за инквизицию,пошол в монастырь там понабрал квестов и выполнил и так всю игру только на квестах и качался,помойму так было и всегда берёш квест - выполняеш(попутно убиваеш монстров также получаю экспу).
Играл в локализовоную русскую версию отлично переведена.

Итог:

Моё мнение таково,игра вышла одна из лутьших в серии "Gothic" соблюдена атмосфера,нововедения вписываються в игру,новые квесты и франкции не портят эфектность игры.Эта игра работа над ошибками третей части,могу с уверенностью сказать она у них получилась да ещё и как.Думую вторая часть выйден уже через год и она будет гораздо маштабнее и ещё более уникальней чем первая.Все фанаты да и просто любители рпг от 3 лица будут восторге от расвета.

P.s для фанатов "обливион","фалаут3"
хватит поднимать хвост трубой и питушиться.Не нравиться?Не играйте,ведь вам проще играть в игры где авто-лвл мобов,где нпс как деревяные ходят кругами незная чем заняться,с модами без которых игра быстра надоест,с огромной площедью карты которая совсем пустая и некчёмная,с лошедью которая совсем не к месту,и те игры как "обливион" "фалаут3"делали сотни персоонала,да и видимо халтуршики,на вас они наживаються (помню как вышла обливион,а слудующая часть уже была больше года в разработке к слову)пираньи имеют состав 30 человек,сами делают сюжет текстуры персоонажей , у них больше таланта в отличии от бездушных конвеерных машин где сидит куча народу и пытаеться что-то сделать.Из всех чистей TEC уважаю 1,2.-дальше дюбликаты с 3д.

Я могу также отозваться о минусах "обливион" так-же как в часностиjohns
Пытаеться показать минусы Risen,и в обливион я найду их побольше чем в райсене ты уш мне поверь.
Risen - рпг года!%)
Можно добавить лиш то что еслибы у игры былбы щедрый спонсор  + побольше таких людей которые сейчас работают в пираньи то вышлабы игра "мечта" а не ролевая,пиранья уже сейчас напорядок выше многих игр , они делают упор не в количестве штата или стартового капитала игры они делают ставку на "таланат,упорство,и просто желание сделать хорошию игру".С её бюджетом,да с штатом сколотить такую игру за один год,просто уму непостижимо...

Низкий полклон разработчикам.
To: gad25

Незнаю парень,я играл в лецензию "Risen" всё было как обычно,днём-день,ночью-ночь.Я играл за мага,если это тебе чем-то поможет.
Спасибо!!!наверно все дело в лицензии!!!-у меня диск с "петровки")))спасибо еще раз!!!!!!!!!!
игра скучновата если честно
конечно, превосходя, Готику 3, она явно уступает 2 и 1 по геймплею
в принципе, если 3 часть потчевать патчами каждую неделю, то игра офигенная получится
одна проблема - какая то Risen легкая
ну как это - пройти половину острова, даже еще до 2 части?
что действительно радует, так это отсутствие багов))) нечасто в современных рпг такое качество встретишь
и звук тоже классный
в общем, советую
кстати, любителям рпг посложнее рекомандую divinity 2: ego draconis
поздновато конечно пишу...прошел игру месяца 2 назад, просто обзор ток ща прочитал. с обзором согласен на все 100%, хотелось бы только добавить, что чувствовалась нехватка бюджета, явно пиранья байтс сделала игру как проверку на доверие и любовь игроков, думаю, что получив доходы с продаж они сделают вторую часть, которая будет превосходить первую в разы.
пс. всем кто пишет негативные коментарии: если вам не нравится именно серия "готика", так вообще не заглядывайте в подобные темы, это логическое продолжение серии "готика", игра для фана. остальным напишу - ждем risen 2)))
получи Piranha Bytes бюджет GTA 4, она сумела бы сотворить игру-мечту. полностью согласен
мне эта игруха понравилась большея, чем готика. особо порадовало наличие карты, а-то наберешь квестов и х...р знает где кого искать. А более всего понравилась атмосфера, такая тихая и спокойная.
risen по моиму мнению самая лутшая игра . ну пока я так думаю . кто сомной согласен тому РКСПЕКТ!!!
а кстате меня зовут Влад всем привет я новинький. у меня есть кое кокие проблемы может поможете пж
И в готику я тоже собираюсь поиграть во все части =)
Я прочитал как вы тут общаитесь мне очь интересно стало буду сюда заходить по чаще !!!
To: risenpro
risen по моиму мнению самая лутшая игра . ну пока я так думаю . кто сомной согласен тому РКСПЕКТ!!!
Одна из лучших , а не самая лучшая :)
ооо ктото пишет
ща ктонибудь в сети ?
у кого есть скайп добовляйтесь вот: pro02v
  Игра не понравилась, графика, звук очень хромают
Ни одного глюка, как то было в 3-ей готике!
Радует своей полнотой и завершённостью.
Графика и звук очень понравились!
----
Минус, как кто-то сказал, в отсутствии харизматичных лиц, но с картой от Нельсона это можно пережить... Ещё минус в возможностях прокачки заклинаний, узком выборе, малой карте. Но все эти минусы - есть лишь результат обособления Piranha Games, а значит временны.
----
Мне понравилась игра!
Игра действительно интересная но на одно прохождения. Втророй раз играть имеет смысл только до втророй главы.  Тянет на оценку 4
игра мне не понравилась в сравнении с готикой 3 мир меньше однообразнее монстров меньше такое чуство что Piranha делает игры все хуже и хуже улучшая графу игра тянет на 4 максимум не больше ну может тем кто в готики не играл она и понравится ИМХО
To: qtrubach
 Ваш комментарий не читабелен. Расставьте точки и запятые.>>тем кто в готики не играл она и понравитсяВы тот человек, который сделал три шага в игре, вышел, удалил и теперь называешь ее говном? Оценка должна быть обоснованной.
Райзен, игра оооочень класная, а обзор просто офигенный!!!
Игра получилась очень интересной и насыщенной при таких малых размерах острова)Думаю Risen по праву можно назвать «Готика 2,5»))Надеюсь что Risen 2 будет еще лучше и интересней)
Баланс слегка не отработан, я проходил все квесты, покупал всю снарягу и качал все скилы, но меня все равно убивает любая тварь
Глюков, говорите, нет? У меня есть, и очень неприятный — иногда погода и время суток начинает меняться с огромной скоростью, что сильно раздражает. Приходиться выходить из игры и запускать ее заново.
Для комментирования необходима регистрация
Оценка StopGame.ru
Видео
Видеообзор
Трейлер #2
Разработчики играют #3 (GC 09)
Скриншоты из игры
Star Citizen
Превью игр | Сегодня, 01:29
Популярные игры
Флеш игры
  • Дропз
    Разбивай самые большие капли и измени цв…
  • Patchgirlz
    Ваша задача - собрать рисунок-выкройку и…
  • Войнушка
    Сидите вы значит в зенитке стреляете по …
  • Drag-racing
    Адреналин… О, да! В драг-рейсерах он про…
  • Стрельба из арт-пушки
    Стреляйте из нарисованной пушки в нарисо…