12 апреля 12 апр. 47 13K

New Vegas остаётся каноном Fallout, несмотря на противоречия в сериале, уверяет сотрудник Bethesda

Кажется, сериал по Fallout нравится многим поклонникам, но повод для драмы там всё-таки нашёлся: один из эпизодов подвёл фанатов к мысли, что события  New Vegas то ли значительно «отретконили», то ли вовсе вычеркнули из канона.

Далее — спойлеры средней тяжести к сериалу

Сюжетная несостыковка следующая:

  • Сериал раскрывает, что столица Новой Калифорнийской Республики — город Шейди-Сэндс — была уничтожена ядерным взрывом.
  • Шестой эпизод уточняет, что Шейди-Сэндс «пал в 2277 году».
  • Это противоречит событиям New Vegas: действие игры происходит в 2281-м — там всё в порядке и с Шейди-Сэндс, и с Новой Калифорнийской Республикой.

Получается, либо в сериале совершили ошибку, либо сюжет New Vegas значительно переделали: игра сильно опирается на Новую Калифорнийскую Республику, а Новая Калифорнийская Республика развалилась бы без своей столицы (или как минимум сильно изменилась бы).

Кадр из сериала с датой падения Шейди-Сэндс. Среди некоторых теорий, которые могли бы оправдать некорректную дату, — «падение» не означает «уничтожение»; стрелочка подразумевает, что ядерную бомбу скинули позже; это просто эффект ненадёжного рассказчика, когда ошиблись персонажи сериала.
Кадр из сериала с датой падения Шейди-Сэндс. Среди некоторых теорий, которые могли бы оправдать некорректную дату, — «падение» не означает «уничтожение»; стрелочка подразумевает, что ядерную бомбу скинули позже; это просто эффект ненадёжного рассказчика, когда ошиблись персонажи сериала.

Есть ещё один вариант: фанаты чего-то не поняли. Дизайн-директор Bethesda Game Studios Эмиль Пальяруло (Emil Pagliarulo) опубликовал таймлайн основных событий серии Fallout и вновь подтвердил, что New Vegas является каноном: «Конечно, New Vegas канонична. Мы никогда не подразумевали обратного».

О том, что New Vegas из канона никто не выкидывал, можно сделать вывод и по самому сериалу:

  • В сериале есть камео Роберта Хауса — одного из важных персонажей New Vegas.
  • В одном из эпизодов появляются герои в броне пустынных рейнджеров Калифорнийской Новой Республики — как на обложке New Vegas.
  • Местная сцена после титров в последней серии прямо показывает город Нью-Вегас.

Возможно, такая несостыковка вокруг New Vegas особенно сильно взбудоражила фанатов, потому что многие относятся к этой игре с особым трепетом: её делали соавторы первых двух Fallout, поэтому New Vegas некоторые считают более «трушной» частью серии, чем Fallout 3 и Fallout 4.

Впрочем, если закрыть глаза на казус с датой падения Шейди-Сэндс, поклонники воспринимают сериал в основном положительно: на сабреддите Fallout много позитивных отзывов, а пользовательские оценки на киноресурсах болтаются в «зелёных» зонах — 8,1 на «Кинопоиске», 86 % на Rotten Tomatoes и 8,7 на IMDB.


Поддержи Стопгейм!

Fallout: New Vegas

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
19 октября 2010
4.9K
4.5
3 482 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне, как фанату Нью-Вегаса, ни горячо ни холодно, так как от Бефезды ждать что-то нормальное — себе дороже.

Я бы попросил бы, надеюсь в остальное Fallout и Fallout 2 не входит?

Беседка противоречит не только старым частям, но и сами себе между 3, 4 и 76. Для них подобные «промахи» это норма и ожидать чего-то иного странно. Особенно после того как Пальяруло сказал, что у них нет основного диз дока для старфилда, ибо у них другой процесс разработки. 

И ещё это больно, так как выглядит как крест для создания потенциального New Vegas 2. Я жёстко расстроен этим фактом.  

Забавно, но если спросить фанатов Вегаса(включая меня) какой должна быть канонична концовка, то на этом вопросе дискуссии быстро перерастают в срачи. 

Я вообще считаю, что Вегас 2 не нужен. А вот другой Фоллаут можно.

Но с другой стороны, Беседка сама может выбрать каноничную концовку, забрав весь хейт срачей на себя и дать тебе потенциальный Вегас 2.

Просто в данном случае сериал является важным для канона, т.к от его событий будут выстраивать события Fallout 5. Короче, события сериала плотно интегрированы в лор серии.

Прочитал я про эти изменения на западном побережье (New Vegas). И это плохо. А самое главное, как я посмотрел, никто из ключевых сотрудников Obsidian, создававших New Vegas (а до этого и оригинальные Fallout 1-2), не принимал участия в создании сериала. 

И ещё это больно, так как выглядит как крест для создания потенциального New Vegas 2. Я жёстко расстроен этим фактом.

И если автор такое делает, то он мудак. которого надо вешать на столбах.

Здравая идея. Многих уже повесил?

Шейди Сендс еще во втором фоллатуе раззрося и стал называться НКР.

Что то мне кажется надпись на школьной доске в сектанском убежище не является надежным рассказчиком.

Ты будто в Old World Blues не играл, там шизы на три бефезды припасено. И герой там буквально безмозглый, ему вынули мозг и он бегает без него.

New Vegas некоторые считают более «трушной» частью серии, чем Fallout 3 и Fallout 4

Имя нам — Легион.) 

Только если об этом заявляет правообладатель, а так это всегда игры упоротых фанатов, которые сидят себе на потных форумах и выстраивают никому не всравшиеся градации каноничности источников.

Просто тут «покусились на святое» — на New Vegas, который для многих был отдушиной (и для меня в том числе). На своём восточном побережье ребята из Bethesda могли творить любую хрень: Анклав воскресить, создать организацию искусственных людей, дирижабли пригнать, а с ним и робота большого, пришельцев раскрутить до ненормального масштаба — это окей, это даже угарно и прикольно, поэтому простительно, никто не относится к восточному побережью с тем же трепетом, что и к западному, т.к оно изначально (с Fallout 3) было немного нелепым, а вот New Vegas — другое дело, ибо это продолжение старых Fallout, сделанное как надо, серьёзно. А тут с западным побережьем стали делать вещи в стиле восточного, о которых НИКТО не просил — мы больше 10 лет хотим New Vegas 2, но не судьба, видимо.

В плане Fallout сделка Xbox+Bethesda себя вообще не оправдала, т.к никаких новых игр (например, от inXile и Obsidian, или переизданий классики в стиле Age of Empires DE) мы не увидели, франшиза развивается так же, как и до Microsoft.

Аргументация уровня научного сообщества

Держи друзей близко, а врагов еще ближе.

Я вообще считаю, что Вегас 2 не нужен. А вот другой Фоллаут можно

Я в принципе с этим согласен, и этот тезис доказывается глобальными модами для Fallout, которые перенесут нас (хочется верить в разработчиков) в Майами, Лондон и т.д — в этом мире интересно поглядеть на его разные уголки. 

Забавно, но если спросить фанатов Вегаса(включая меня) какой должна быть канонична концовка, то на этом вопросе дискуссии быстро перерастают в срачи. 

Тут немного другая ситуация, как мне кажется — авторы решили свести происходящее на разных побережьях в единое повествование в рамаках Fallout 5, о чём свидетельствуют заявления Тодда (что некоторые события, придуманные для сериала, он решил сохранить для Fallout 5). А это ставит крест на условном New Vegas 2, т.к Fallout 5 по сути и будет продолжением оригинального New Vegas. У меня такие мысли на этот счёт.

Читай также