1 марта 1 мар. 28 7077

«САНЁК» приглашает игроков погрузиться в тёплую ностальгию

 

Небольшая команда helpnode выпустила свою сюжетную адвенчуру  SANYA, посвящённую беззаботному детству в постсоветских 90-х.

Игроку в роли семилетнего Санька предстоит обрести новых друзей во дворе и, конечно, разбить свои коленки, катаясь на велосипеде. Ещё нужно заботиться о щенке и наслаждаться последними деньками лета изо всех сил, ведь скоро вновь начнётся школа.

Авторы обещают множество мини-игр, атмосферу беззаботного детства и интересный мир небольшого городка. Санёк волен прыгать в классики, играть в прятки, общаться со сверстниками и взрослыми. Некоторые персонажи, сюжетные линии и пасхалки хорошо спрятаны и ждут, когда их найдут пытливые игроки.

Для инди-студии helpnode «САНЁК» стал дебютным проектом. Первая демоверсия в Steam появилась летом 2022 года. С тех пор проект демонстрировался на нескольких фестивалях. Игра доступна только на ПК (Steam), есть текстовый перевод на русский язык.


Поддержи Стопгейм!

САНЁК

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
1 марта 2024
41
2.4
13 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как хорошо, что в игре от русской студии есть текстовый перевод на русский язык)

А в игре сотку надо будет возвращать?

Предпочитаю настальгировать по началу второй половины 2000-х, тогда уже не так часто под детскими бошмаками у подъездов хрустели шприцы. 

Для меня «беззаботные» 90-е это скорее выпуск Криминальной России.

Ностальгия то не по шприцам, а по детству. Я вот явно чувствовал себя счастливее во второй половине девяностых в раннем, но уже осознанном детстве, чем во второй половине 00-х, когда я заканчивал школу и головняка в жизни было куда больше и отсутствие шприцов под ногами как-то не помогало.

Те кто не жил в 90е, может быть и поверят твоим словам.

С 90-ми может и нет, но детьми-то всё равно все когда-то были. 

есть текстовый перевод на русский язык

Перевод с какого языка? :) Очень странный выбор формулировки о наличии русского языка в игре от русскоязычных разработчиков. Ах да, со страницы Стима можно понять, что голосовой озвучки в игре нет вовсе (ни на каком языке), поэтому упор на «текстовый» тоже бессмыслен. :)

Всё детство и жизнь эскарпировал в денди\компьютер от суровой реальности

@

Предлагают за деньги вернуться

Как человек, который родился значительно позже 90х заявляю — он втирает какую-то дичь.

Только в принудительном порядке на уроках физкультуры в школе. А учитывая, что одноклассники — это одна сплошная гопота, то такое себе удовольствие. 

Ну, короче я скачал демку (она примерно на пол часа ± в зависимости от того будешь ли слушать много каналов и насколько долго решать задачку с расстановкой игрушек по фэншую) + есть немного нелинейности (например будешь ли ты есть манку с матерью или в гордом одиночестве) открывающей новые диалоги. Но я зацепился за один момент, в начале игры есть возможность посмотреть телек и там крутя вырезки с программ 90-х, музыкальные заставки, рекламу и тд. И хоть это весьма атмосферный момент (я слушал их больше 10 минут), но возникает вопрос относительно авторских прав, как умудрились запихнуть их в таком количестве. 

Не в игре, а прямо в реальности, причем даже не одну.

Я не уверен что у большинства людей есть положительные ассоциации с 90ми в России...

Я надеюсь, там не будет механики взросления, а вместо этого дадут только одно лето прожить. А то мне и своей ностальгии хватает, Саньковская будет уже перебором)

Читай также