29 июля 2023 29.07.23 15 3725

Square Enix будет выпускать свои игры на Xbox и начнёт с ММО Final Fantasy XIV

Во время Final Fantasy Fan Fest 2023 одним из самых неожиданных событий стало появление на сцене главы Xbox Фила Спенсера (Phil Spencer). Тогда же было объявлено, что Square Enix планирует выпускать свои игры на консолях Microsoft и первой ласточкой станет многопользовательская Final Fantasy XIV

Судьбоносное заявление озвучил новый генеральный директор Square Enix Такаси Кирю (Takashi Kiryu), который сменил на этом посту Ёсукэ Мацуду (Yosuke Matsuda). 

Мы хотим продолжать выпускать потрясающие игры для наших фанатов по всему миру. И, конечно же, мы приветствуем сообщество Xbox. Начиная с сегодняшнего объявления о выходе Final Fantasy XIV, мы планируем продвигать наши игры на Xbox. Мы надеемся на тесное и плодотворное сотрудничество с Филом и его командой.  

Такаси Кирю

Кирю не уточнил, какие ещё игры издателя появятся на консолях «майков» в ближайшем будущем. Релиз Final Fantasy XIV на Xbox Series должен состоятся весной 2024 года. Пока в эту ММО играют только на ПК и консолях PlayStation. Проект вышел в 2010 году и с тех пор постоянно развивается и получает обновления. 

На Xbox Series X игра получит поддержку разрешения 4K. Также Фил пообещал более быстрые загрузки. Подтвердилась и возможность кросс-плея между всеми платформами. С выходом патча 6.5 для игры начнётся открытое бета-тестирование проекта на Xbox. 

Играть в Final Fantasy XIV можно бесплатно до определённого уровня и не используя контент актуального дополнения. С каждым годом эта граница сдвигается, и всё больше элементов игры становятся бесплатными. 

Также во время фестиваля геймдиректор FFXIV Наоки Ёсида (Naoki Yoshida) представил следующее дополнение Dawntrail, которое выйдет летом 2024-го, и рассказал о грядущем графическом обновлении игры. Но это достойно отдельной новости


Поддержи Стопгейм!

Final Fantasy XIV

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 сентября 2010
136
3.9
49 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А на PlayStation по-твоему люди с клавиатурой играли?

теперь понятно почему ты оставляешь тут комментарии на тему, в которой не разбираешься( ͡° ͜ʖ ͡°)

ну хоть не скрываешь свои фетиши, это похвально

Ха! всего лишь нужно было поменять главу Square Enix и все договорились)

очень рад!

Вернул меня на мгновение в школьные годы, спасибо за это

Судя по содержанию твоих комментариям, ты из них и не вылезал.

У него похоже как в старой песне из камеди клаб про Таню:… купил ей папочка простой велосипед, велосипедик Танечки со сломанным седлом… сначала он стал парнем ей, а транспортом потом...=)

Прошел весь актуальный контент финалки 14 на PS5 за танка — 0 проблем

говорят за Ниндзей на гейпаде играть намного удобнее чем на Клавомыши)

Вообще в ФФ14 на мой взгляд занятно с управлением с пада: скилы прожимать без проблем а вот с выбором цели так и не смог привыкнуть, порой казалось что менюшки стафф вокруг игры ( крафт там, примерка гламура и всё такое ) словно не под пад сделаны. Хотя уверен что это дело привычки :)

Игры final fantasy выходят на Xbox со времен xbox360 и вот опять

Не, ну это реально ржака. Вернул меня на мгновение в школьные годы, спасибо за это

Катался на велосипеде без сиденья — 0 проблем

Мазохи́зм (нем. Masochismus) — склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения.

Вот это балдеж будет в ммо на геймпаде играть) ни разу не пустая трата времени делать порт на xbox

Читай также