3 апреля 2023 3.04.23 25 6162

Это не шутка — ASUS действительно выпустит аналог Steam Deck

 

Анонсирующий ролик.

1 апреля ASUS анонсировала портативный ПК, который некоторые приняли за розыгрыш в честь Дня смеха — слишком уж мало было подробностей, а один из боссов компании подал новость как шутку. Однако теперь стало известно, что устройство реально.

Блогер Dave2D опубликовал видео, где вживую показал ROG Ally — так называется девайс. Он отметил, что устройство, оснащённое процессором от AMD, меньше и легче, чем Steam Deck, SSD и стики легко заменяются, а два вентилятора всасывают воздух сзади и выпускает его сверху.

Кроме того, девайс получится подключить к внешнему дисплею.

Другие характеристики ROG Ally (в скобках — характеристики Steam Deck):

  • Windows 11 (SteamOS).
  • Экран: 7 дюймов (столько же).
  • Разрешение: 1920×1080 (1280×800).
  • Яркость: 500 нит (400 нит).
  • Частота обновления: 120 Гц (60 Гц).
  • Габариты: 280 мм x 113 мм x 39 мм (298 мм x 117 мм x 50,5 мм).
  • Вес: 608 г (669 г).
  • Шум при нагрузке: 20 дБ (37 дБ).

Других подробностей пока нет, включая цены. Напомним, самая дешёвая версия Steam Deck (64 Гб) стоит $399.

Предзаказ можно будет оформить в сети магазинов Best Buy.

 

Видео Dave2D.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

давайте будем честны — это не аналог Стим DICK. это аналог какого-нибудь AYA NEO, ONE XPLAYER или GPD WIN 3. главной отличительной черты Стимдека — СтимОС в ней не будет точно, а тесты на совместимость игр маловероятно что кто-то будет делать

Верно замечено. Велв много заморачивалась над совместимостью девайса с играми. Причëм до основного релиза, чтобы разработчики успели подогнать игры под устройство и стричь на релизе со всеми.

Что значит не будет SteamOS? Система в свободном доступе. Качай официальный образ и устанавливай если надобно, на любой девайс. Вопрос сейчас непросредственно в технической части этого устройства и насколько оно лучше или хуже Steam Deck.

И что за тесты на совместимость? Для Deck они нужны, потому что там Linux и все работает через костыль Proton. Для нативной Windows все это отпадает и остается лишь вопрос с маленьким экраном, но если с Deck игра совместима то и здесь тоже будет работать.

полностью согласен. Тут будет как и у всех таких портативных ПК типичный пердолинг, а стимдек больше пытается в консольный опыт с совместимостью, без запаривания с настройками, с отличной ОС, с подтянутым управлением и прочим, но при этом с возможностью пердолинга.

Чел, спустя полтора года пользования телефоном, ты напомнил мне что в нём есть 120Гц)

1 апреля ASUS анонсировала портативный ПК, который некоторые приняли за розыгрыш в честь Дня смеха — слишком уж мало было подробностей, а один из боссов компании подал новость как шутку. Однако теперь стало известно, что устройство реально.

Лучшая первоапрельская шутка

Ну можно было кнопки сделать побольше, пол корпуса блин пустые

Проблема перегрева — это архитектурная проблема конкретного девайса, а не Windows или чего-то еще. Собственно когда появятся тесты Ally тогда и будет понятно чего от него ожидать. Я об этом и написал выше, потому что непонятно пока что там внутри и как именно оно работает.

Тесты о которых ты говоришь лишены какого-либо смысла. Если в случае со SteamOS и Proton важна совместимость с конкретной игрой, то тут если что-то перегревается при игре в CP2077, то оно будет перегреваться еще в десятке другом игр и соответственно девайс этот покупать не будет смысла в принципе.

Начиная с видения характеристик, Win11 в рамках портативной консоли, которая будет задействовать на поддержку операционки больший расход, нежели СтимОС.

Второе, что даже в смартфонах сейчас есть 120 гц, вот только имеет ли это смысл в условиях, когда нужна автономность?

Массовость тоже под огромнейшим вопросом, все таки асус не малая компания, но с тем же успехом можно было бы расширить производственную мощность и попробовать добиться с валв сделки, где асус выступала бы как и в случаях с видеокартами, ответвлением от основного вендора.

Стоит дождаться полных тестов, цен и характеристик по автономности.

Вещь для тех самых ЦЕНИТЕЛЕЙ.

Win11 чтобы было неудобно, 1080p с 120 Гц чтобы повышать требования к играм на ровном месте. Спасибо, такого добра на свете уже и так имеется предостаточно

А steamOS то на него встанет?

Их мб сложно было вывести иначе, там скорее всего корпус под завязку набит. Не ручаюсь, но такое случается

зачем эти тесты для винды?

А мне интересно, Full HD там вот чтобы что? Если это игровая консоль, а не «игровая консоль», то железо способное тянуть нормально более-менее требовательные игры в этом разрешении они туда запихать всё равно не смогут. И? Устройство и так по сути не самым дешёвым получается, ну так давайте туда ещё и 1080x120Hz навертим, ага, ну чтоб наверняка.

Зная игровые ноуты асус и что бывает с ними если оставлять рабочим армори крейт, вы будете очень часто наслаждаться синими экранами смерти на этой хреновине. Первое что будет делать любой человек который любит свои нервы это накатывать холо ос и работать через неё. Надеюсь дрова запилят быстро

Видео то смотрел? Там мужик играл аж до зомби апокалипсиса. Явно батареи хватит надолго

по итогу будет как у стимдика полтора-два часа максимум, если не хуже… До автономности актуального свича где около 5 часов в самых требовательных на платформе играх точно не дотянет

Для нативной Windows все это отпадает

так-то оно так!

только вот как показывает практика куча игр, которые по системным требованиям должны летать на каком-нибудь GPD WIN 3 по факту на ней работают очень плохо. из-за дичайшего тротлинга от перегрева. и получается так, что ты покупаешь девайс который стоит в 2-3 раза дороже чем Стим Дек… который на бумагах мощнее чем Стим Дек… а по факту не можешь нормально играть в игры которые хорошо играются на Стим Деке.

именно для этого и нужны тесты, которые бы показывали: «вот этот условный Бог Войны идет на данном устройстве хорошо, а вот этот Киберпанк запускается но лучше в него не лезть т.к процессор сгорит к хренам!». но такие тесты никто делать не будет официально, только искать по каким-нибудь форумам, чтобы узнать как работает та или иная игра

Читай также