31 октября 2022 31.10.22 13 3983

Аудитория The International 2022 оказалась самой маленькой за последние годы

Согласно Esports Charts, турнир The International 2022 (TI11) по Dota 2 стал первым TI, число зрителей которого уменьшилось по сравнению с предыдущим.

Основные данные:

  • Всего TI11 набрал 67,7 миллиона часов просмотра.

  • Среднее количество зрителей — 563,7 тысячи, пиковое — 1,7 миллиона.

  • Финальный матч стал самым популярным в рамках турнира.

  • За играми Team Secret наблюдали больше всего часов.

  • Английский и русский — самые популярные языки вещания, на них приходится 45,5 % и 33,8 % от общего времени просмотра соответственно. Ещё 5,4 % пришлось на испаноязычные трансляции, замыкающие первую тройку.

  • Что касается платформ, то Twitch осталась лидером по охвату аудитории — 70 % зрителей. На YouTube и Facebook* пришлись 21 % и 4,9 % соответственно.

  • В последний день состязания, 30 октября, среднее количество зрителей составило чуть более 908 тысяч. Англоязычные стримы набрали 746 тысяч зрителей в пике, а русскоязычные — почти 700 тысяч. За финальным днём ​​турнира по Dota TV одновременно следили более 110 тысяч человек.

  • The International 2022 значительно отстал от двух предыдущих TI по охвату аудитории и вплотную приблизился к турниру 2018-го по ключевым показателям.

  • По сравнению с The International 2021, самым популярным TI, показатели часов просмотра и пикового числа зрителей упали на 37 %, а среднее количество зрителей — на 34 %.

Статистика китайских трансляций не учитывалась из-за опасений по поводу достоверности предоставленных данных.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
2 007 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да, онлайном игры. Вне шуток не вижу ничего плохого в том что люди играют в Доту, игра сама по себе отличная. Проблема именно в игроках которые полностью забивают на своё саморазвитие и ведут себя как подростки будучи 20+ летними лбами, из-за чего общий опыт игры с другими людьми становится паршивым.

Скажем спасибо организаторам PGL и тем гением, кто из Valve подсчитал хорошей идеей отдать главный турнир на аутсорс.

Звук трансляции пропадал, картинка тармозмазила, звукоизолирующих кабинок нет, первая часть турнира в подвале, ни какого шоу (если что, раньше там оркестр был, музыка, выступление)… короче все очень дешево.

PGL явно хотели на всем сэкономить и лишние к себе в карман.

Были бы хотя бы анонсы… опять один герой в год, а Valve обещала… ок, все это нытье фаната. Печально все это

я не интересуюсь особо. но в прошлых годах информация была (случайная или специальная). в этом году я уже постфактум узнал о том, что он был.

Мало того что продакшен этого инта был гораздо хуже, так и в принципе подзабили ребята на игру, но с онлайном корреляции нет

По сути маленькая инди студия валв отдала инт в этом году на аутсорс ПГЛам, а те, как всегда, облажались. Аналитики были на другом конце мира и вставали черт знает во сколько (3 утра кажись), Первые дни обставлены были хуже какого-нибудь мажора, первые 4 команды на 90% вылетели потому, что были слышны комментарии кастеров и ими пользовались соперники (одна из причин вылета спритов, если что), постоянные технические проблемы, перерыв в 5 дней (хоть аркану халявную в качестве извинений дали) ну и КРАЙНЕ сомнительный БП, разделенный пополам, всего 2 сокровищницы с имморталками, одна из которых будет доступна только ПОСЛЕ эвента, еще 2 с полным и никому не нужным мусором филерным, никто не знает, куда пойдут деньги от 2 части (хотя кого я обманываю — конечно вольво в карман они пойдут). Короче по всем направлениям все очень тухло. Отсюда и падение интереса.

У доты сейчас максимум игроков за последние несколько лет. Причем так было еще до раздачи халявы. Число игроков растет

Но сам Инт был сделан из рук вон плохо, и возможно низкое число зрителей связано с этим. Качество было отвратительное в отдельных моментах, умирающий стрим в финалах — это дно

Каждый год трансляции разрешают показывать всем подряд. Там максимум правила насчет задержки стрима и может вывешивания рекламных плашек.

популярность доты2 умирант? или часть зрителей вживую смотрели?

Ну так аркану просто так раздавать не будут.

Как-то meh, вольво сами виноваты что так получилось с количеством зрителей.

Я бы с удовольствием посмотрел инт, хоть и не играю уже почти. Но я блин банально о нём забыл. Рекламы плюс-минус никакой. Наткнулся на трансляцию только уже за неделю до финала (в течение недели матчей не было).

А они правильно подсчитали ВСЕХ стримеров, показывающих чемпионат? А то ведь в этом году показывать трансляцию разрешили всем подряд.

Я как раз и испытал такой опыт, зрелище не из лучших. Сама игра неплохая, не спорю, просто мне больно смотреть на то, что новые игроки приходят и этот поток токсичности не прекращается и, похоже, не прекратится. Я верю, что в коммьюнити есть и хорошие игроки, но их просто не видно за всем этим трешом.

Онлайном игры? К сожалению, в неё играют и играть будут.

Читай также