7 июля 2022 7.07.22 23 6058

В России вынесли первый приговор о киберпреступлении в видеоиграх

Некоторое время назад Андрея Кирсанова обвинили в продаже читов и ботов для World of Tanks и World of Warships. Теперь суд в Екатеринбурге приговорил его к реальному ограничению свободы — как пишет «Коммерсантъ», это первый подобный случай в России, прямо связанный с видеоиграми.

По версии следствия, в 2014 году Кирсанов написал чит для World of Tanks, при помощи которого пользователи автоматически целились в самую уязвимую часть танка противника. Сначала Кирсанов выложил чит в открытый доступ, а затем создал сайт и начал продавать свой хак там. Чуть позже он написал аналогичный чит для World of Warships.

Следствие оценило ущерб от действий Кирсанова в 670 миллионов рублей. Обвинение строилось на ч. 2 ст. 273 УК РФ — создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ.

Суд приговорил Кирсанова к 2,5 годам ограничения свободы — то есть, например, в тюрьму он не сядет, но и покидать место проживания не сможет. Государственный обвинитель просил для Кирсанова 1,5 года лишения свободы — то есть тюрьмы.


Поддержи Стопгейм!

World of Tanks

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | WinPhone
Жанры
Дата выхода
12 августа 2010
2.2K
3.5
1 766 оценок
Моя оценка

World of Warships

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
15 ноября 2017
295
3.4
198 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Т.е плохо когда человек несет ответственность за жульничество, распространение читов или угрозы с расправой в чате? Я не согласен с тем, что за такое нужно сажать к уголовникам, но наказание должно быть — штраф/ограничение свободы вполне приемлемое решение.

Я конечно не Милязев, но пока специалист не пришел могу сказать из общих соображений: когда обвиняют по УК истца нет. Бывает что есть потерпевший, а бывает что и нет (скажем, если тебя судят за хранение оружия). Обвинителем по уголовным делам выступает государство. Цитирую из статьи в Ъ: «компания-разработчик игр Wargaming отказалась предъявлять требования к подсудимому». Т.е. в данном случае это с очень высокой вероятностью полная самодеятельность органов.

А вот это очень интересный нюанс… История стала интереснее...

Может быть кого-то из обвинителей/прокуроров задолбали читеры в WoT? 🤣

Ну и нечего людей посылать.

Внимание, вопрос. А кто истец? Кто подал в суд и в чем обвиняли? То, что осудили за распространение вредоносного ПО понятно, но разве в этом была суть обвинений?

Какая-то мутная история… Нужен комментарий специалиста… Можно господина Милязева в студию?

Это первый случай. Но никто не сказал, что последний.

интересный прецедент, и крайне мутный.
т.е. огромный рынок услуг и читов по таркову не смущает от слова совсем? а за аим бот в картохе-2.5 года домашнего променада?

Всех распространителей читов, вирусных ПО наказывать большим штрафом и отработкой в течении года против читеров и багоюзов в сетевых играх, так сказать проф.работы.))) А тех, кто оскорбляет незнакомых людей в чатах, соц.сетях, также наказывать рублём и отработкой штрафных часов по поиску и чистке токсичных комментариев, плохо почистил, часы отработки прибавляются))

Скорее всего разрабы отказались от иска из за политической ситуации, то есть варгейминги типа не сотрудничают с нашим государством. Чтобы не понести в мире еще большие репутационные потери а не риски.

Не посадят, только лишь ограничат перемещение

а может просто захотелось поднять палку, а тут целый лес.

вопрос не в позиции иска, а в его содержании. Разрабы отказались от иска несмотря на то, что создатель читов генерил для них репутационные риски (и продажу новых акков, лол).
вписались именно органы-цель которых не совсем ясна. может прощупывание почвы для дальнейшего заработка на столь непаханом поле, может звезды на плечи-сложно сказать.
для примера, bungie на создателе читов для destiny 2, буквально, заработала гору бабла.
тут же, такое чувство, что парням из варгейминга этого чела даже немного жалко

туфта, особенно часть про токсичность. кто мерилом этого будет? сейчас все настолько снежинки, что даже по всем известному адресу не послать. а тут еще на время из за этого цирка попадать?

Я не считаю, я тебе прямо говорю что ты дописал все остальное после моего ответа

Потому что это именно то, что ты сделал

А сколько он заработал на этом? Ущерб 670млн рублей — 10% заработал?
Дайте мне 50млн рублей и я, так уж и быть, готов посидеть дома 2.5 года. Даже 3 года готов посидеть.

А ничего что вопрос был про багоюз и угрозы а все остальное ты уже дописал, я тебе не мешаю?

Скорее всего, суд решил, что это сайт с программой для распространения вируса, чем игровой чит. Не поверю, что они ради игры посадят кого-то.

Читай также