2 февраля 2022 2.02.22 37 3863

Team17 отказалась от NFT по Worms

Недолго музыка играла, недолго фраер NFT продавал — так можно описать отношения Team17 с невзаимозаменяемыми токенами по серии Worms.

Компания объявила, что отказывается от анонсированных пару дней назад NFT по «Червячкам». Речь об ограниченной коллекции MetaWorms с уникальными цифровыми рисунками, включая трёхмерную разноцветную фигурку червяка с искусственным глазом и святой гранатой в руке.

Заявление издательства:

Сегодня Team17 объявляет о завершении NFT-проекта MetaWorms.

Мы выслушали наших сотрудников, партнёров по разработке и сообщества наших игр, а также высказанные ими опасения, и поэтому приняли решение отказаться от NFT.

Проще говоря, затея не понравилась никому, в том числе самим девелоперам — многие из них до последнего момента не знали об инициативе руководства. Студии, работающие c Team17, открестились от NFT в социальных сетях, а кое-кто даже прекратил сотрудничество.

Напомним, Team17 рекламировала свои NFT как крайне экологичные и планировала пустить часть дохода от них на переработку пищевых отходов червями.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Жалко во времена зарождения лутбоксов и микротранзакций так не сработало.

В те времена была дикая поддержка игроками. Началось то все с ммо игр и вопроса подписки, народ всеми руками поддержал идею внутриигрового магазина и ф2п модели вместо классической схемы когда купил игру и платишь раз в месяц. Я как сейчас помню все эти рассказы о том что 15 баксов в месяц это очень дорого, а так за тех кто не может платить сам платят покупатели вещей всяких. Было достаточно наивно полагать что корпорации остановятся на достигнутом и откажутся от прибыли. Самое забавное что до дна то так еще и не достучались при том что микротранзакции даже в одиночных играх уже мало кого удивляют.

Уникальной дырки от бублика)

Здесь всё-таки стоит признать, что «микротранзакции с человеческим лицом» возможны в принципе, пусть и редко где бывают. В случае с NFT же итоговый покупатель не получает ничего, кроме дырки от бублика, зато в процесс втянулось множество мошенников.

Рад, что сообщество игроков давит эту погань. 

Меня поражает как работает ваш мозг.

А меня поражает, как работает ваш. Я не говорил что «микротранзакции с человеческим лицом» — это Pay2Win. Но вы приписали мне это и дальше совсем уехали в свои фантазии.

Что вам мешает игнорировать скины с «дыркой от бублика» так же, как раньше вы игнорировали обычные скины?

Вот это кстати интересный аргумент. Я помню как защитники всевозможных микротранзакций говорили примерно тоже самое. Это же всего лишь косметика, никому не мешает… а что потом? А потом начали появляться ускорители всякого рода и опять был тот же аргумент что их покупать не обязательно, вспомним что было дальше? А дальше было то что баланс игр стал настраиваться под покупку бустеров, ресурсов и прочего, причем даже одиночных игр, иначе кто и зачем бы это все покупал, и это уже как раз то что мешает игнорировать нам. А как на счет вещей которые прямо влияют на процесс в сетевых играх? Один Баттлфронт 2 чего стоил.

Ну ведь те же самый грабли положили нам. Корпорации тратят миллионы долларов на специальных отделы которые занимаются монетизацией, разработкой систем новых, мягко говоря наивно полагать что все ограничится псевдоуникальными скинчиками. 

Кстати про уникальность — они уже как минимум подменяют понятия, а как максимум врут. Предмет не является уникальным если таких предметов 2 и более, вон возьмем Юбиков. Винтовка — уникальный, НФТ, все дела — Limited edition: 200. Пистолет — уникальный, НФТ, все дела — Limited edition: 3000 ну и так далее. Получается у нас 200 уникальных винтовок и 3000 уникальных пистолетов… ну ок :)

Вот если бы реально каждый НФТ предмет был уникальным, пусть даже просто уникальный скинчик оружия, а не модель прямо с нуля сделанная, в единственном экземпляре, тогда да, другой разговор. Думаю и игроки бы такое встретили совершенно иначе ведь чего скрывать — многие из нас любят выделиться что в жизни что в игре, в этом нет ничего страшного. Вот только тут работать пришлось бы, тратить усилия.

Второй момент который смущает. Вот я играл в Еву, как и в любой другой сетевой игре игроки владели разными вещами, у кого то были лучшие «шмотки», редкие и дорогие корабли, они могли их передавать или продавать другим игрокам. То что вещи в Еве имели реальную ценность это вообще секрет Полишинеля, особенно после того как разработчики позволили оплачивать игровое время внутриигровой валютой т.е. жестко привязали деньги в игре в деньгам в реальном мире.  И все это без НФТ. Более того ММО(даже просто сетевые) игры с момента своего появления способны следить за тем у кого что есть, все это записано в базах, каждый предмет и так имеет уникальный ID и привязку к игроку, суппорт в случае чего может забрать лишнее, вернуть потерянное и так далее. До Евы была та же Диабла с ее не плохо развитым рынком.

НФТ не делает предметы уникальными, с мошенниками бороться тоже особо не помогает, скорее даже наоборот, вон новости про то как ворованные вещи превращают в токены и продают почитать достаточно. В чем польза для нас, игроков? Зачем вообще НФТ в играх? А затем что это только начало, НФТ сейчас это как первые ф2п ММОРПГ без абонентской платы, но с магазином и скинами. 

Вот поэтому я думаю многие и подняли шум и максимально негативно реагируют на любое упоминание НФТ. Учитывая что творят корпорации последние годы им просто никто не верит. Вполне очевидно что через довольно не продолжительное время это все ударит по игрокам которые как раз и хотели бы игнорировать все это и просто играть, в том числе ударит самым неожиданным образом, точно так же как в свое время никто не мог даже представить что микротранзакции станут частью сингл плеер игр.Или то что за 20-30 баксов нам будут предлагать не полноценные аддоны, а блин наборы карт и пару квестов, а за 5-10 баксов вообще комплект из нескольких текстур. Кстати этот момент вообще отдельная история, почему то мало кого смущает когда огромная игра с тысячами текстур, часами озвучки и так далее стоит 60 баксов, а комплект из 4-5 новых текстур потом предлагают за 20 баксов.  

p.s. Мысль тут пришла в голову. Для понимания того как легко казалось бы безобидная вещь нагибает игроков, даже лояльных = готовых платить. Очень быстро после появления микротранзакций в своих внутриигровых магазинах владельцы игр стали продавать вещи не на прямую за реальные деньги, стала использоваться прокладка в виде кредитов, золота, серебра… чего угодно. И что мы имеем? А имеем мы то что допустим есть предмет за 300 кредитов, но купить можно только 500 кредитов. Или броня стоит 2000 кредитов, а купить можно 2300 или 1050. В итоге зачастую у тебя или остается мертвым грузом то за что ты заплатил или ты платишь еще :)
Какие еще аргументы нужны чтоб понять насколько цели и задачи бизнеса и игрока не совпадают?
Какие еще нужны примеры того на что корпорации готовы пойти ради прибыли?

Ага уникальной, только вся ее уникальность часто заключается в серийном номере выбитом на видном месте. Хотя может кому то реально приятно что у него дырка номер 8, а не допустим 23 :)

Так что не так?

Как минимум — это

Микротранзакции с «нечеловеческим лицом», исходя из контекста — это пейтувин.

Полный бред. Большая часть микротранзакций — это лутбоксы, доплата за продолжение игры (особенно часта в мобилках) и тот самый Pay2Win. Чистая косметика, да ещё и без агрессивной рекламы встречается очень не часто.

А у NFT — мало того, что агрессивный маркетинг, так ещё и направлен он на людей, не понимающих что такое NFT (типа тебя), то есть вдобавок ещё и мошенничество.

Не каждой компании дано быть NFT-дистрибьютером, но каждая бл****ая компания считает себя обязаной попробовать.

Согласен, но уровень соблазна… По сути теми кто устоит можно пренебречь как статистической погрешностью. Если сейчас взять мобильные игры допустим, взять среди них самых лучших представителей, часто лучшими они будут не потому что там все хорошо, а потому что там все не так плохо как могло бы быть :)

НФТ вообще отдельная история, я еле еле вроде как понял чем покупка НФТ брони отличается от тех покупок которые делали и делают уже не первый год в любых играх. Но это настолько теоретическая ситуация что я даже хз лучше стало от этого понимания или хуже :)

И тут я вспоминаю комментарий к прошлой новости по NFT от Team17: «До извинений 3...2....1...»

А еще помню, как во время презентаций всяких игр делали акцент на том, что не будет season pass в играх и как это приветствовалось. Правда, тогда никто не подумал, что вместо dlc будет вещь похуже. Тогда то игроки добровольно и неосознанно капитулировали перед лутбоксами.

А можно не садиться на бутылку, и осознавать, что вся говно-монетизация в разговоре зачастую обозначается просто «пейтувин»)

Во-первых, есть лутбоксы без P2W. А во-вторых, не ты ли в предыдущем комментарии говорил, что это P2W — большая редкость?

Но я то прекрасно знаю, что такое НФТ)

Если думаешь, что это скины — значит не знаешь.

А сейчас радуешься, если к игре есть сезон пасс, а не все длс по отдельности с не хилым ценником в итоге))

Но я помню, что в первое время я плевался от длс, что это какие-то жалкие подачки по сравнению с нормальными аддонами, при том сравнительно своего наполнения которые ещё очень дорого стоят.

Это у них флэшмоб что ли у всех такой? Или просто каждый про себя думает «не, мы — особенные, нашим NFT все обрадуются».

Скоро опять какая то компания анонсирует внедрение НФТ и откажется, скриньте

Читай также