7 сентября 2021 7.09.21 211 6131

Глава Tripwire покидает свою должность после высказываний против абортов

4 сентября глава игровой компании Tripwire Interactive Джон Гибсон (John Gibson) публично назвал себя «пролайфером»: он поддержал новый закон Техаса о том, что аборты нельзя делать после шестой недели беременности. Индустрия встретила высказывание острым неодобрением: очень многие считают, что закон покушается на права женщин. А один из партнёров даже начал разрывать контракты с Tripwire.

И уже 6 сентября Tripwire объявила о том, что Гибсон покидает свою должность:

Комментарии Джона Гибсона — это его собственное мнение, которое не отражает мнения Tripwire Interactive как компании. Его комментарии проигнорировали ценности всей нашей команды, наших партнёров и многих в нашем более широком сообществе. Команда руководителей Tripwire искренне просит прощения и едина в своём стремлении к быстрым действиям и созданию более позитивной среды.

Сегодня Джон Гибсон ушёл с должности генерального директора Tripwire Interactive. Временным гендиром станет сооснователь и текущий вице-президент Алан Уилсон [Alan Wilson]. Алан работал в компании с самого её появления в 2005 году и активно возглавляет дела по ведению бизнеса и разработке в студии.

Вместе с остальной командой руководителей Алан предпримет шаги по решению проблем, которые беспокоят наших сотрудников и партнёров. Помимо всего прочего, сюда включены проведение общекорпоративного собрания и содействие открытому диалогу с руководством Tripwire и всеми сотрудниками. То, насколько хорошо Алан понимает и культуру компании, и творческое видение наших игр, поможет провести команду через переходный период с полной поддержкой от остальных лидеров Tripwire.

Последний проект Tripwire как издателя — Chivalry II, а как разработчика — Maneater. Однако больше всего компания известна как создательница серий Killing Floor и Red Orchestra.


Поддержи Стопгейм!

Red Orchestra: Ostfront 41-45

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
14 марта 2006
98
4.1
42 оценки
Моя оценка

Killing Floor

Платформы
PC | Linux
Жанр
Дата выхода
14 мая 2009
628
3.9
367 оценок
Моя оценка

Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
13 сентября 2011
583
4.2
318 оценок
Моя оценка

Killing Floor 2

Платформы
PC | PS4 | XONE
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2016
391
3.8
255 оценок
Моя оценка

Maneater

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
22 мая 2020
211
3.1
119 оценок
Моя оценка

Chivalry II

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
12 июня 2022
131
3.5
70 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Позицию его я конечно не разделяю, но вот это всё 

Команда руководителей Tripwire искренне просит прощения и едина в своём стремлении к быстрым действиям и созданию более позитивной среды.

Реально вызывает у меня ассоциации с какой-то антиутопией, позитив через устранение всех негативных.

Его комментарии проигнорировали ценности всей нашей команды, наших партнёров и многих в нашем более широком сообществе.

Ну да, иметь собственное мнение вздумал. А как надо было не игнорировать, молчать? Написали бы в конце концов, что большая часть коллектива с ним не согласна, а выгонять за взгляды не есть хорошо. Плохие действия я не оправдываю, но отличия в группе не повод натягивать на всех одинаковые взгляды.

Осуждаю как людей, поднявших из-за этого такой шум, так и компанию. Сам глава может верить во что хочет, это его дело и отдельный разговор, кто там прав и что делать с детьми. 

Его компания зависит от имиджа в общественности и среди других компаний. Если президент высказывает непопулярное мнение, он вредит имиджу и, соответственно, бизнесу компании. Если президент вредит бизнесу компании и мешает росту, то такого президента увольняют.

Здесь даже не свобода слова, а капитализм. Когда ты глава довольно крупной компании, у тебя нет такой роскоши, как высказывание непопулярных мнений в личных соцсетях — ты неразрывно связан с имиджем бизнеса, который ты возглавляешь.

С таких лозунгов начинаются вообще все войны, и ими же и объясняется любое насилие (естественно, хорошими себя считают обе стороны).

Пора бы уже всем хорошим людям собраться и убить всех плохих.

Хороший, плохой, злой… Прав тот, у кого будет дробовик в руках.

Ну, если бы мой гипотетический гендир (которому я гипотетически плачу большущие деньги, в том числе за поддержание имиджа компании) решил бы просто так написать это в твиттере, я бы его несколько не понял. Гендир — это лицо компании и если он целенаправленно вызывает на компанию волны сами-знаете-чего (серьезно, как можно было это НЕ предвидеть?) и с реальными убытками сверху, то вопрос «нафига он тебе вообще?» более чем оправдан.

Приняли в Техасе, а его компания работает в среде с преобладающими противоположными взглядами.

жду игру «геймдев тикун 2021», где невозможно ничего сделать из-за обвинений прогрессивной общественности

Ну, по моему скромному мнению, какой вопрос, такой и ответ.

Еще раз он выразил свою этическую позицию, он считает, что аборт это убийство, тем что он ее выразил не сделало никому ничего плохого. Он не призывал убивать черных, не вещал про превосходство белых и тп.

Я не поверю, чтобы в нашем поганом современном мире такие вещи происходили просто так.

По версии коммунистов, смысл существования современных «прогрессистских» движений заключается в том, чтобы отвлекать людей от борьбы за действительно важные темы, которые касаются людей всех наций, возрастов и гендеров — темы экономического характера. То есть уменьшение неравенства, улучшения условий труда, увеличение зарплат. Эти темы актуальны для Америки, но не имеют должной огласки. Никого из руководителей Амазаона не уволили, когда выяснилось в насколько жутких условиях работают сотрудники. Нынче считается что это — не наносит урон репутации компании. А вот излишне консервативное высказывание про аборты — наносит.

Где написание комментария в сети даёт 50% шанс забастовки, 2% шанс повышения цена на акции компании в 2 раза, 7% шанс появления в офисе компании человека с дробовиком, 10% шанс развода президента компании со своим спутником жизни, 28% шанс получения годовых бонусов к зарплате, 5% шанс ответа в сетях на комментарий от мастадонтов индустрии, 15% шанс отмены...

0.5% шанс что всё это выше произойдёт одновременно.

Закономерные да, но заслуженные вряд ли. Он выразил свою этическую позицию и за это его уволили.

Ну как бы да, неплохо бы делать разграничение, но как бы и не получится, потому что человечество исторически тесно связывает взгляды главы организации с деятельностью этой организации — не важно, будь это игровая компания, государство или кружок по интересам.

а нарушение свободы слова это только когда к тебе придут именно люди в погонах?

обычные людишки в масках не в счет? Украина как пример

Какая разница в какой среде его компания работает, главное кто их главные покупатели, то есть игроки.

Очень недальновидное высказывание. Они не могут делать бизнес самостоятельно и прибегают к помощи различных партнёров на многих уровнях — от студий-аутсорсеров до платформодержателей. Вся игровая индустрия строится на взаимодействии множества компаний. Нельзя просто оттолкнуть от себя уйму партнёров и надеяться, что всё будет в порядке только благодаря поддержке игроков — ну, если только ты не махровое инди из полутора человек, готовых жить на дошираках.

А Tripwire не только разработчик, но и издатель, поэтому от уровня одобрения партнёров зависит количество доступных сделок, а от количества доступных сделок — денежный поток.

Почему эти лицемеры не разрывают отношения с Техасом, но разрывают отношения с одним человеком, выразившим мнение?

Читай также