19 июня 2020 19.06.20 10 14K

Книга рекордов Гиннесса вернула звание рекордсмена «геймеру столетия» Билли Митчеллу

Билли Митчелл (Billy Mitchell) — известный игрок, который выделился рядом уникальных достижений в Pac-Man и Donkey Kong на аркадных автоматах. «Отец Pac-Man» Масая Накамура (Masaya Nakamura) даже присудил Митчеллу звание «Лучший геймер столетия». На протяжении 35 лет Митчелл удерживал несколько лучших результатов в Книге рекордов Гиннесса, но три года назад его обвинили в мошенничестве.

В 2010-м Митчелл поставил мировой рекорд по количеству очков в Donkey Kong. В 2017-м появились свидетельства, согласно которым Митчелл добился результата не на настоящем аркадном автомате, а на эмуляторе MAME, что противоречило правилам регистрации рекорда.

 

Хозяевам Книги рекордов Гиннесса доказательства показались убедительными, поэтому в апреле 2018-го Митчелла лишили ряда званий. Геймер столетия не отступил и подал встречную жалобу — он утверждал, что никакого мошенничества не было, а рекорд установлен на настоящем аркадном автомате. Дело даже дошло до судебных исков. Чтобы отстоять звание, в июле 2019-го Митчелл повторил свой же идеальный счёт в Pac-Man, а в августе занял первое место в турнире по Donkey Kong.

Накануне владельцы Книги рекордов объявили о том, что признают неправоту и возвращают Митчеллу регалии. Как пишет организация, на 10 июня 2020-го за Митчеллом снова закреплены следующие достижения:

  • 7 ноября 1982-го — наивысший результат в Donkey Kong (874 300 очков),
  • 3 июля 1999-го — первый идеальный результат в Pac-Man (3 333 360 очков), 
  • 4 июня 2005-го — наивысший результат в Donkey Kong (1 047 200 очков), 
  • 14 июля 2007-го — наивысший результат в Donkey Kong (1 050 200 очков),
  • 31 июля 2010-го — наивысший результат в Donkey Kong (1 062 800 очков).

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В новости не упоминаются некоторые важные детали, а именно данное решение они приняли за пару месяцев до суда между Билл и Twin Galaxies, не было никакой публичной верификации его рекордов, в представленном видео нету никаких доказательств того что обвинения были ложными, или же что новый рекорд легитимный. Судьи из книги рекордов регистрировали уже столько игровых рекордов, которые потом оказывались подделкой (тот же Тодд Роджерс с его рекордом в Dragster), что им (судьям) нету никакой веры. И самое важное, как вообще работает Книга рекордов Гиннесса, а работает она так что для того что бы твой рекорд был подтверждён их судьями и в последствии был опубликован, нужно зделать немалый взнос. Сегодня впринципе любой человек может поставить там рекорд… за свои деньги конечно, поэтому на сей день Книга рекордов Гиннесса ближе к пиар агенству (очень сомнительному причём, недавно один спидраннер в Марио подписал с ними контракт, и теперь они пошли кидать копистрайки всем спидранам по Марио от других пользователей на ютубе), нежели к легитимному списку рекордов. Для просмотра более менее адэкватных списков игровых рекордов лучше ссылаться на те же Twin Galaxies или speedrun.com
Если мне не изменяет память, то как таковых «турниров» по ДК не было с 80-х.

Если говорить про турниры с 80-х, и результатах из 90-х, то я верю, что он выбил рекорды честно, после чего он стал очень близким к владельцу Твин Гэлэксис. Но, ничего не могло длится вечность и его опередили, однако, из-за своего тщеславия, Билли начал подделывать результаты. Будучи близким к Уолтеру Дею, владельцу Твин Гэлэксис, (а так же вероятно из-за личных мотивов Дея, ибо Билли был медийной личностью), результаты Митчела сомнительной правдивости засчитывали без тщательной проверки.
Либо взятка, либо побоялись судебных разбирательств. А вообще, я уже жду когда самого Митчела засудят за клевету по самые помидоры.
Если мне не изменяет память, то как таковых «турниров» по ДК не было с 80-х.

Тут как бы в новости черным по белому написано, может я вас конечно не понял, но все же.
Чтобы отстоять звание, в июле 2019-го Митчелл повторил свой же идеальный счёт в Pac-Man, а в августе занял первое место в турнире по Donkey Kong.
Надо бы посмотреть, чем закончится разбирательство Митчела и твин гэлэксис.
Это же Гаррет Бобби Фергюсон, да?
Хм, я в видно глаза долбился и пропустил. Но, вообще неплохо бы оставить хоть название турнира, ибо я его не нашёл в Гугле. Да и в любом случает это не отменяет того, что его результаты 2005, 7 и 10 годов были сфабрикованы.
А турнир по Данки Конг он тоже за взятку выиграл?
То есть какой-то всё-таки за взятку?
Читай также