23 января 2020 23.01.20 13 633

Paradox тестирует подписку на дополнения к своим играм

«Игра от Paradox» — чуть ли не имя нарицательное, которое обычно означает стратегию с огромным количеством дополнений. Скажем, для Europa Universalis IV продают три десятка DLC — в российском регионе Steam их общая стоимость в десять раз превышает цену базовой игры.

Чтобы не пугать новичков огромным багажом платного контента, Paradox тихо запустила тестирование собственного подписного сервиса. Компания сообщила об этом на форуме, когда рассказывала о свежем патче для Europa Universalis IV.

О том, как устроен сервис, Paradox не рассказывает. Испытания собираются открыть лишь для ограниченного круга людей. Результаты тестирования повлияют на некоторые особенности подписки — например, её цену.

Paradox подчёркивает: для ветеранов с кучей купленных DLC ничего не изменится — их не заставят выкладывать деньги снова. Кроме того, текущая модель распространения контента не исчезнет: игроки смогут приобрести любую добавку напрямую. Эксклюзивы для подписки не планируются.

По словам Paradox, услуга нацелена именно на новичков. «Старичкам» никто не запрещает её игнорировать.


Поддержи Стопгейм!

Europa Universalis IV

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
13 августа 2013
347
4.4
297 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Только вот EU4, на минуточку, уже семь лет. Из игры вырезали семь лет контента, серьёзно? Никакой разработчик не станет поддерживать игру забесплатно так долго. А EU4 все эти годы получает в том числе бесплатные патчи, и даже без DLC игра сильно изменилась с релиза, а за базовые механики Paradox не заставляет платить уже несколько лет и активно переносит их из ранних DLC в основную игру. Не говоря уж о том, что половина из этих «трёх десятков DLC» — абсолютно опоциональная косметика вроде моделек юнитов. И это относится к любой другой игре Paradox.
В игры Парадокс невозможно играть без длц. Вместо подписки лучше пару лет обождать настоящего полноценного релиза.
Дело пахнет новым трендом.
*ЕА и Ubisoft уже начали разрабатывать аналоги*
1. Выпустить игру за 60$
2. Начать делать к ней DLS за 15$
3. Говорить по методичке:
-Мы не выпустили сырую игру, и не пытаемся заставить вас платить за то что по идее должно было быть в игре изначально. Мы любим своих фанатов и готовы поддерживать свои проекты годами за ваши скромные 4,99$ в месяц.
*** ЭРА ПОДПИСОК ***
Может быть это и хорошо, DLC у компании реально много, а купить условные два месяца и наиграться за глаза — это неплохое предложение.
Партии в глобальной стратегии обычно длятся месацами, спорное предложение.
У нас была Эра лутбоксов (частично ещё идёт). И разработчики так остервенело впихивали в свои игры эту систему что страшно стало фанатам Звёздных войн (Великая Батлфронтовская депрессия).
Проблема в том что тут ситуация может стать тождественной.
Ради того чтобы тянуть деньги из игроков годами разработчики будут создавать игры под систему подписок. Искусственно растягивая повествования, добавляя огромное кол-во искусственных активностей и прочее.
Т.е. если сейчас система DLC это необязательная часть игры которую предлагают купить раз и навсегда, то в перспективе мы можем получить эпизодные игры не только в формате игрового кино.
Я не хочу платить фуллпрайс за то что мне будут скармливать сюжет на 10 часов в течении полугода за мои же кровные предлагая параллельно играть в мультиплеер игры (ведь почти 99,9% таких игр точно будут направленны на мультиплеер).
Ммм… вы наверное меня немного не поняли, я не говорю что
Из игры вырезали семь лет контента

в добавок
половина из этих «трёх десятков DLC» — абсолютно опоциональная косметика вроде моделек юнитов

и их скармливали игрокам
на минуточку, уже семь лет

Я говорю о том что появление такой подписки может стать прецедентом поднявшим новую волну неприятных для игроков микротранзакций.
Я за то чтобы годные проекты жили и процветали, но я против того чтобы искусственно создавали в этом потребность у посредственных проектов о которых по хорошему забыть через 1,5-2 месяца после прохождения.
Лучше бы перестали пилить «декоративные» DLC и адаптировали цены. Игра стоит 700р, со всеми 31 DLC = 7000р.
Из них 3 — бесплатные: музыка и 2 пака юнитов (туфта)
Еще 3 — необходимы для игры, они так сказать корневые на ровне с основной игрой: по 260р.
Еще 12 — важные экспаншены, без которых игра не полная: 300-450 каждый.
И еще 12 абсолютно бесполезных, с текстурками войск разных стран: 150-350р.

И на что мне тут подписыватья?
Завалили игроков визуальным дерьмом. Многим кто плотно играет в EU не нравится и половины новшеств которые привносят экспеншены и большие DLC. А иногда и вовсе ломают игру, обнажая новые баги.

Парадоксы — пародоксальны, мне нравятся их игры, но они не умеют выпускать готовые игры. Смотрите на HoI4, Stellaris, Rome. Игры становятся играбельны только спустя 1-2 год, и то только с DLC которые надо докупить. Подписка не поменяет этого. Пусть делают законченные игры без DLC, а в них добавляют что то важное, но дополнительное, а не основное для игры.
Стелларис как раз наоборот, на релизе был лучше.
Опять же смотря ценник. Если это будет в пределах подписки на ММО, то почему бы и нет. Вдобавок в случае мультиплеера можно просто скинутся хосту.
Читай также