13 января 2020 13.01.20 38 1357

Геймер из США спасла своего друга из Великобритании, вызвав к нему полицию во время приступа

17-летний Эйдан Джексон (Aidan Jackson) из Уиднса, Великобритания, — любитель онлайн-игр вроде Destiny 2 и Star Wars Battlefront II. Как-то раз он разговаривал по Сети с Диа Латорой (Dia Lathora) — подругой по играм, которая живёт в Техасе, США.

Эйдан решил отлучиться от компьютера и оставил микрофон включённым, чтобы Диа его слышала. Решение оказалось верным: когда Диа надела наушники, до неё донеслись непонятные звуки. Эйдан ей не отвечал, поэтому девушка решила, что у друга случился приступ.

Диа знала адрес Эйдана, но не знала номера его телефона. Подруга, находясь в США, попыталась вызвать скорую помощь в Великобритании — судя по всему, автоматически через Сеть. У неё не получилось, поэтому она посчитала, что полиция тоже сойдёт: набрала номер, дождалась ответа оператора и объяснила ситуацию. Полиция выехала.

В этот момент Джексон был в своей спальне на втором этаже, а его родители сидели в гостиной на первом и смотрели телевизор. Эйдан часто подолгу торчал в своей комнате за компьютером — мама и папа за него особо не волновались и не слышали, что происходит. В какой-то момент они заметили: к их дому подъехала полиция.

Эйдан Джексон и Диа Латора.
Эйдан Джексон и Диа Латора.

Родители удивились, когда полицейский постучался в их дверь и сообщил о вызове. Они поднялись в комнату сына и обнаружили, что он «крайне дезориентирован». Диа слышала, как к Эйдану пришла мама и как его приводили в чувство врачи. Эйдан что-то отвечал, но, по его словам, сам ничего об этом происшествии не помнит — он отключился, когда встал с компьютерного кресла и пришёл в себя уже после того, как приехали полицейские.

Всё это произошло примерно за 40 минут: Эйдану стало плохо около 21:00 по времени в Уиднсе, а в 21:40 уже прибыла помощь.«Я благодарю Диа каждый раз, когда мы встречаемся [в Сети]», — рассказывает Джексон.

По сведениям ливерпульского издания Echo, у Эйдана синдром Аспергера и синдром дефицита внимания и гиперактивности. В мае 2019-го у подростка уже случался приступ — тогда он пролежал неделю в больнице. После случившегося родители стали ещё пристальнее следить за здоровьем сына и просят его не закрывать дверь в свою комнату.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

то ли дело стоять под дверью сына и подслушивать! и ещё подсматривать…
Что вы как пещерные люди то, поставил 2-3 камеры наблюдения и все…
Эйдану стало плохо около 21:00 по времени в Уиднсе, а в 21:40 уже прибыла помощь

Ты еще не учитываешь время за которое подруга этого парня поняла что ему похо, позвонила в скорую, поняла что британские медики ей не помогут, нашла телефон полиции в штатах, объяснила ситуацию. И когда полицейские уже были у порога прошло всего 40 минут. Как по мне очень оперативно среагировали
Нет. Геймеры те же люди и ничем не отличаются в плане социализации. Есть и «души сервера», есть и сычи.
Смотреть в щель двери и пить какие-то травы.
А говорят геймеры не социализированные люди. Вот пожалуйста опровержение.
Достаточно популярная кстати штука. Помню даже в инсте у меня как-то реклама всплывала. Помогает если много времени играешь и не важно на клава-мыши или геймпаде
Блин, если бы во время катки мой друг даже смог бы пропищать что то типо помоги приступ, я бы наверное сказал «лол, ага ага, го некст нытик», и он бы умер
Все таки из другого города

Другой страны, другого континента.
Наши скорые и полицейские которые на соседней улице находятся, дольше едут. Тут еще быстро.
В юности часто такое было, когда на чём-то неудобном долго сидишь, а потом резко встаёшь)
«Во время приступа». Приступа чего? Сердечного приступа? Приступа эпилепсии?
Что за сферический приступ в вакууме?
Вроде эпилепсия. Новость об этом была и на Реддите Баттлфронта
Поступок, достойный уважения. Не каждый бы среагировал правильно.
Скорее всего это девушка так долго дозванивалась. Все таки из другого города и написано что сначала она звонила в скорую. Да еще и номера телефонов нужно найти.
он отключился, когда встал с компьютерного кресла


Что-то знакомое, только длится это секунды 3 и без отключки. Просто временно теряется чувство равновесия и перестаёшь видеть.
Да там скорее дело в низкой мобильности суставов в процессе долгой работы/игры.
Что-то знакомое, только длится это секунды 3 и без отключки. Просто временно теряется чувство равновесия и перестаёшь видеть.
Это не нормально.
Читай также