10 декабря 2019 10.12.19 25 382

Авторы Fortnite пытаются избежать судебной тяжбы с танцующим человеком-тыквой

Fortnite — лакомый кусочек для танцоров, которые больше плясок любят только юридические разбирательства. Кажется, Epic Games уже надоели постоянные иски против компании, и теперь она решила принять превентивные меры — подать в суд на того, кто только готовился судиться с ней!

Как передаёт Polygon, Мэтт Гейлер (Matt Geiler), более известный как Dancing Pumpkin Man из старого вирусного видео, и его креативная консалтинговая компания Sick Picnic Media направили «эпикам» письмо с требованием убрать из игры танцевальную эмоцию Pump It Up. Мол, иначе последует иск.

Разумеется, танец просили убрать из Fortnite не просто так, а потому, что он похож на телодвижения Гейлера из того самого ролика. Вдобавок эмоция временно превращает голову персонажа в фонарь из тыквы, который тоже фигурировал в этом меме. Можете сравнить сами, глянув видео ниже.

 

Epic с письмом категорически не согласилась и направила в суд жалобу, где утверждает, что Dancing Pumpkin Man не является товарным знаком, а потому письмо Гейлера не имеет под собой оснований.

В жалобе Epic говорится, что компания привлечёт Гейлера к суду, если он и Sick Picnic Media не откажутся от своего письма. При этом ранее в этом году Гейлер признался в Facebook,* что заключил лицензионное соглашение с Epic на использование его образа. Теперь же он почему-то передумал.

Судя по всему, претензия Гейлера относится к комбинации танца и головы-тыквы. На это Epic отвечает, что не упоминает в игре имя Dancing Pumpkin Man, в эмоции используется другой фонарь из тыквы, а Гейлер ясно указал, что он лицензировал свой образ. Ещё компания собирает примеры других тыквоголовых героев, чтобы доказать, что персонаж Гейлера отнюдь не уникален.

Представитель Epic заявил Polygon, что не комментирует текущие судебные процессы. Ни Гейлер, ни Sick Picnic Media на данный момент также не прокомментировали новость.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
923
3.4
838 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

10 лет назад это была бы просто анимация в игре, а не продающийся отдельно товар.
«Почему мистер Epic Games, почему, во имя чего вы это делаете, зачем продолжаете, неужели вы верите в какую-то миссию или вам просто страшно сдаться»
Ждём Рикардо Милоса.
Боже мне кажется Эпики сами создают эти инфоповоды, чтобы пиарить игру. Сколько раз уже было оговоренно, что танцы и подобный контент не попадают под авторское право, не говоря о том, что в США разрешена открытая пародия — даже комерческая.
Честно говоря, всегда считал подобное мемом, максимум движением, и выглядит это как попытка судиться за воздух .-. я понимаю — люди жадны до денег, но должны же быть какие то ограничения в логике
Проблема в том что на этой пасхалке зарабатывают деньги. Это как с модами, ты можешь их делать и распространять, но если начнёшь продавать, получать деньги, тебе запретят сразу же.
Мне кажется, или танцы вообще не похожи друг на друга?? Только голова тыквы может быть тут за уши притянута
Кстате в Шапочной Крепости 2 его образ есть, что-то Эпики медлят :)
Вот та самая шапка
Топлесс скина нету, но дело времени — когда-нибуть Valve пропустят для других классов… для Медика есть один.
Лет 10 назад это просто назвали бы пасхалкой к мемесу, а нынче из-за этого судятся…
Будто треш танцев больше не существует? Возьмите и добавьте свои пьяные пляски в игру, и начните с Тимми, который верит что его афера пошла на пользу.
Так в оригинале танец начинается с тех же движений что и в фортнайте, тот кто монтировал видос в новости странно сделал
Шёл 2019 год. Корпорации, вместо того, чтобы искать способ подключить всех людей на земле к единому сознанию, устроить за всеми тотальную слежку, изобретать кибернетические имплантанты и роботизированные конечности, или искуственный интеллект, полететь в космос и найти уже там наконец сраных чужих или портал в ад… закидывают друг друга многомиллионными исками по поводу танца в бесплатной игре для школьничков…
Будущее ещё недостижимо далеко, друзья.
Хм, а кому-то из предыдущих недовольных Эпик отвечали подобными действиями или только игнорировали до суда? Ибо если второе, то ситуация выглядит как «на воре и шапка горит».
Ну тут у нас мнения противоположные. :) Я не поддерживаю всю эту противо-Эпичную кампанию, но то, как беспардонно Эпики монетизируют чужие, пусть и мизерные, творческие идеи, ничего не давая взамен — мне не нравится.
современные проблемы требуют современных решений
Плюсую! Может конечно я слепой, но вообще не похожи, только что на морде-лица тыква появляется единственное сходство.
Мне кажется это так не работает… ну вроде музыку уже давно авторскими правами защитили, и еще нигде не делают рейды на подпольные караоке. Вроде это действует если ее (музыку или танцы) использовать в медии типа в фильмах или в играх и получать за нее деньги. Но если ты скачал музыку не у автора а на левом сайте то ты фактически вор и нарушаешь закон. Я хз, может кто то объяснит а то я запутался :D
Мне видится, что скорее Эпики не хотят быть и дальше лохами, с которых можно стричь дичайшие по меркам здравого смысла компенсации, вот и решили действовать. Я не любитель Эпиков, но ещё больше я не люблю мелочность и то, как люди готовы придумывать самые нелепые поводы, лишь бы нажиться на ком-то. Мерзко. Так что в данном случае я на стороне дядюшки Тимми.
В таком случае можно Метелицу засудить за тыквовин, ибо там на чём только тыкв нет, не только на головах игроков в виде шлема.
Значит он сначала договорился об использовании танца, а потом в суд на них подал? Не, ну это уже перебор.
Читай также