22 октября 2019 22.10.19 51 201

Управление по правам детей Великобритании призвало приравнять лутбоксы к гэмблингу и продавать в играх только «косметику»

Британская организация по защите прав детей опубликовала документ, где изучается влияние видеоигр на подрастающее поколение. Исследование затрагивает в том числе лутбоксы: оно призывает правительство приравнять контейнеры со случайным содержимым к азартным развлечениям, а разработчиков просит отказаться от любой монетизации, кроме косметической.

Для подготовки материала организация поговорила с детьми от 10 до 16 лет, которые играют в Minecraft, Call of Duty, FIFA, Fortnite и Roblox. Документ пестрит цитатами ребят. Особенно много фраз от тех, кто играет в FIFA: серия чрезвычайно популярна в Великобритании и известна своей агрессивной монетизацией с комплектами случайных футболистов.

«Мне ничего не достаётся [из комплектов в FIFA], но я всё равно их покупаю», — говорит 14-летний Ли, который, как утверждается в документе, спустил на виртуальные наборы как минимум 150 фунтов стерлингов за этот год.

В исследовании есть свои странности: магазин с ротацией предметов в Fortnite почему-то тоже называют лутбоксом (а ещё скриншот зачем-то отражён по горизонтали).
В исследовании есть свои странности: магазин с ротацией предметов в Fortnite почему-то тоже называют лутбоксом (а ещё скриншот зачем-то отражён по горизонтали).

Детский омбудсмен пишет, что платные вещи, влияющие на игровой процесс, приводят к давлению на детей — мол, если они не купят предмет сейчас, то сильно отстанут от остальных. Особенно часто этим грешит FIFA.

В качестве решения проблемы в исследовании требуют снизить роль денег в играх. Для этого организация описывает несколько шагов, среди которых есть следующие предложения:

• Разработчики и платформодержатели не должны предлагать детям прогресс за деньги. Платные услуги нужно отделить от эффективности в игре — иными словами, продавать следует только «косметику».

• Все игры, в которых можно тратить деньги, должны вести историю покупок и показывать эту статистику игрокам.

• Все игры, в которых можно тратить деньги, должны встроить инструменты для ограничения сумм регулярных покупок. Для детей эта функция обязана быть включена по умолчанию.

• Правительство Великобритании обязано как можно быстрее приравнять лутбоксы к гэмблингу.


Поддержи Стопгейм!

FIFA 20

Платформы
PC | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
27 сентября 2019
68
2.0
133 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне ничего не достаётся [из комплектов в FIFA], но я всё равно их покупаю»
Великолепный план если я правильно понял, надёжный как швейцарские часы хд
Азартная игра. Не намного и больше получается. Да и вообще заголовок сократить можно.
Никаких проблем с «игровым процессом». Отличная альтернатива. Просто моя профессия не связана ни с русским языком, ни с видеоиграми. Я микробиолог и представьте, что я неправильно выделил дрожжи и послал заказчика нахрен со словами: «да вы триптиказо-соевый агар от кровяного не отличите». Как быстро меня попрут с работы?

А у Маковеева, как и у половины авторского состава, мания величия.
Вы Маковеев? Или вы сами себя включили в ту половину авторов с манией величия? Вы сами на себя повесили ярлык, но обиделись за это на меня. Так же вы приписали мне эту дурацкую фразу, которой я не писал и спорите с нею. Вы очень самодостаточен.

Для человека, который с удовольствием читает критику, вы очень много пишете о моей персоне и ни слова по теме. Кому эта демагогия нужна? Мне, например, не нужна и не очень интересна.
В Викисловаре есть много чего, в том числе довольно специализированные вещи. В таких случаях он тем и хорош, что позволяет людям находить информацию в том числе о каких-то нераспространенных жаргонизмах. В Викисловаре и разговорный сленг есть.
И если «геймплей» и прочее уместно (а то и необходимо) применять на сайте именно в силу его специфики, то тащить жаргон из других областей потому, что треть редакции поигрывает в покер — просто непрофессионально.
И, обрати внимание, «геймплей» есть и в Википедии, а вот «гэмблинг» перенаправляет на статью об «азартных играх», где слово «гэмблинг» не встречается.
Чем тебе «игровой процесс» не угодил?)
А Маковеев скорее всего просто хвастается, что в свои 14 он уже умеет писать грамотно но та-а-ак токсично
Ну хорош уже язык насиловать. Какой нафиг «гэмблинг»?
приводят к давлению на детей — мол, если они не купят предмет сейчас, то сильно отстанут от остальных
Да, а как же влияние косметики на социальное неравенство и давление через него? При том дети не слабо подвержены тому, как как-то стремится выделиться, а другие будут чувствовать себя ущемленными, если у друзей будут скины, а у него нет. Да и не только у детей такое, особенно когда платная внешка заметно лучше бесплатной.

Как-то не до конца они пошли, а лишь поверхностно проблему затронули проблему. Сейчас кампании уже начали отходить от лутбоксов в пользу других новомодных боевых пропусков и тп, и стоило рассматривать спектр микротранзакций во всех его проявлениях, а не лишь одну его крайность.

При том в чем вред данного документа (судя по новости), то он приравнивает косметическую внешку к норме и ничего плохого в ней не видит, ещё больше вгоняя в умы «вы платите за эффективность своего персонажа, а не игру в целом», куда так-то должна входить вся музыкальная и визуальная составляющая.

ещё больше интересна фраза
Разработчики и платформодержатели не должны предлагать детям прогресс за деньги.
Очень часто прогресс выливается в уникальные скины и возможность выделиться высокоуровневым персонажем среди новичков. Продавая внешку сразу рушится данная система прогресса, оставляя за собой лишь голые цифры в статах.
Разве заимствование нарушает правила русского языка? Разве заимствование нарушает правила русского языка?

Заимствованиями они становятся только после того, как попадают в словари, а до этого они неологизмы. Неологизмов этих тысячи и в словари из них попадают единицы.
А слову «геймплей» есть перевод в виде «игрового процесса». Но мы ведь не отакзываеся от слова геймплей, правда? А слову «геймплей» есть перевод в виде «игрового процесса». Но мы ведь не отакзываеся от слова геймплей, правда?

Журналист не может себе позволить пользоваться жаргонизмами, особенно в письме.
каким русским словом можно заменить «гэмблинг» так, чтобы заголовок не становился больше


Блин, читаю эту «причину», и в памяти всплывают старые пиратские переводы игр, где слова на русском подбирали по длине, не превышавшей длину слов в оригинале. Но там-то это хотя бы техническими причинами обуславливалось.
Андрей, предлагаю к ознакомлению ;)
stopgame.ru/show/106172/polnaya_istoriya_fargusa_i_piratskih_perevodov
Разработчики и платформодержатели не должны предлагать детям прогресс за деньги. Платные услуги нужно отделить от эффективности в игре — иными словами, продавать следует только «косметику».

Или поставить плашку 18+
платные вещи, влияющие на игровой процесс, приводят к давлению на детей — мол, если они не купят предмет сейчас, то сильно отстанут от остальных
не должны предлагать детям прогресс за деньги

Хм, но ведь под это подпадают все фритуплейки, где есть ускорители прокачки, например. А это, полагаю процентов 90 всех фритуплеек.
Да и вообще что за внезапная борьба за чистоту русского языка на игровом сайте, где повсеместно употребляются слова типа «лутбокс», «геймплей» и «шутер»?

Потому что это термины, или жаргонизмы русскоязычных геймеров =)
Это как футбольных зрителей ругать за офсайд, корнер, пенальти и т. п.

В русском языке хватает иностранных слов, которые обрусели давно, или очень давно.
Но про них частенько забывают и добавляют новые.
Свою «контору» они называют «редакция», так что считают. Ну а по факту, конечно же, никакие они не журналисты. Они даже не могут перевести новости с западных новостных ресурсов на хороший русский язык.
Вообще проблема не столько в отдельных терминах, выбираемых новостниками и обозревателями, а то, какую политику члены редакции обычно избирают для защиты от критики такого выбора.
Аргумент, конечно, слабый, но его восприятие зависит от подачи. Там он подан в виде троллинга с этим «ждем всей редакцией».
Ну она влияет на многое.
Не зря в NBA2k20 всеми силами старалась сохранить рейтинг 3+
Потому что что такое «Управление по правам детей» и что такое «гэмблинг», обывателю понятно, а что такое, кхм, «СиСиО» — нет. Да и вообще что за внезапная борьба за чистоту русского языка на игровом сайте, где повсеместно употребляются слова типа «лутбокс», «геймплей» и «шутер»? Главное, без ошибок две строчки текста хорошо если один из десяти нацарапает, а как увидят «гэмблинг» или ещё какое пока не прижившееся слово, сразу давай за сердечко хвататься. Не говоря уже о том, что слово «гэмблинг» даже в юридических словарях есть, пусть и в несколько ином значении.
и что такое «гэмблинг», обывателю понятно


На основании какой выборки утверждение?

на игровом сайте, где повсеместно употребляются слова типа «лутбокс», «геймплей» и «шутер»


Т.е. не улавливаешь закономерность?

ещё какое пока не прижившееся слово


Понимать — понимаешь, но в позу все равно надо встать?

Не говоря уже о том, что слово «гэмблинг» даже в юридических словарях есть, пусть и в несколько ином значении.


Так может тогда действительно не стоило об этом говорить?
Читай также