9 сентября 2019 9.09.19 10 229

Nintendo запатентовала согнутые контроллеры для Switch

На японском сайте по работе с интеллектуальной собственностью IP Force обнаружили свежий патент от Nintendo: компания придумала согнутые контроллеры для Nintendo Switch.

Как видно на иллюстрациях, это геймпады-половинки Joy-Con, где верхняя половина уходит вниз примерно на 40 градусов. Судя по всему, цель устройства — сделать так, чтобы консоль вместе с такими контроллерами было удобнее держать в руках.

Интересная деталь: у Joy-Con есть рельс на той стороне, которая крепится к консоли. В патенте у рельса нарисовали петлю для сгиба: когда геймпад вставлен в Switch, рельс выпрямляется, когда вынут — торчащая часть убирается, рельс принимает согнутую форму.

Возникает вопрос: а как пользоваться девайсом, когда половинки Joy-Con превращают в контроллеры для двух человек? Для этого форма не шибко подходящая. Можно предположить, что верхняя часть геймпада тоже гнётся и выпрямляется, как рельс. Однако, как пишут очевидцы на Reddit, в стандартных Joy-Con очень мало места: в корпусе просто не хватит пространства, чтобы ввернуть туда петлю. Поэтому, скорее всего, новые контроллеры не выпрямляются, а остаются согнутыми всегда.

Патент ещё не означает, что Nintendo действительно выпустит такие геймпады. Но у компании есть любовь к необычным аксессуарам для своих консолей, так что всё может быть!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Пфф… Играл в Dark Souls на Switch и у меня уже есть такие уникальные согнутые контроллеры.
Он по чертежам выглядит как световой меч
Ну как бы сами джойконы выглядят удобно под таким углом, но при хендхелд режиме для удобства придётся либо наклонять сам планшет на неправильный угол, либо кисти рук наклонять и будет ни черта не удобно. В чём смысл? Не доработано как по мне.
Контроллер с последней картинки кажется мне довольно удобным, в эргономии остальных же я не уверен
Ещё в дополнение к вышеотписавшимся отмечу, что гнутые контроллеры — технологический 3,14здец. Посему, даже без учёта всем известной ценовой политики Nintendo, стоить пара контроллеров будет минимум на 30 баксов дороже, а с учётом — на все 50.
Однажды глава Сони сел на новую Свич. Так родилась идея создать гнутые контроллеры.
Украсть дизайн половины vr контроллеров и наложить на него патент. Тодд Говард перешел работать в нинтендо?
В принципе, если не пользоваться бамперами и триггерами, то вроде удобно (не согнутого места как раз хватает для четырех пальцев, уклон поможет девайсу не скользить, расположение стиков позволяет держать большие пальцы в более удобной позиции), с другой стороны, игры, которые не юзают бамперы и триггеры, можно посчитать на пальцах.
Возникает вопрос: а как пользоваться девайсом, когда половинки Joy-Con превращают в контроллеры для двух человек?


Достаточно просто:
1. Оригинальная пара джойконов даётся первому игроку.
2. Погнутая новинка даётся второму. Можно наоборот.

Если кто-то купит подобные новшества как постоянную замену оригинальным, комплектным контроллерам, и при этом ему ну прямо нужно играть вдвоём, то это какой-то странный человек. Цена вопроса для удобства второго игрока не такая уж большая.

Я хочу сказать, что скорее всего эти контроллеры и не предусматривают комфортную игру вдвоём, так же как официальные джойконы, стилизованные под NES, не подразумевают замену оригиналов для более современных игр по причине отсутствия стиков и возможности рационального закрепления в хэндхелде. Да что там, на них даже кнопки «домой нет».
Читай также