4 августа 2019 4.08.19 38 591

Роскомнадзор заблокировал сайт G2A в России после жалобы издателя игр про доносы

G2A испытывает проблемы не только на Западе, но и в России — в нашей стране сайт онлайн-магазина игровых ключей пару дней назад заблокировал Роскомнадзор после жалобы компании Alawar.

В заявлении на сайте Мосгорсуда сказано, что причиной для блокировки стали обе части серии Beholder, значащиеся как «объекты авторских и (или) смежных прав». Издателем развлечений выступает Alawar, а разработчиком — внутренняя студия компании, Warm Lamp Games.

Решение суда было принято ещё 19 июня на основании статей 15.2 и 15.6 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Заблокировали сайт 2 августа.

G2A пользуется дурной славой из-за перепродажи ключей, полученных с помощью украденных кредитных карт. Не так давно цифровая площадка попала в новый скандал на почве продажи нелегальных ключей — инди-разработчики призвали «пиратить» их игры вместо покупки на G2A. Вскоре после этого сайт вляпался в ещё один скандал с оправданиями, но всё же предложил добавить функцию блокировки ключей, если девелоперы об этом попросят.


Поддержи Стопгейм!

Beholder

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
9 ноября 2016
862
3.9
596 оценок
Моя оценка

Beholder 2

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
5 декабря 2018
343
3.6
178 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну обычно эти площадки хотя бы делают вид что борятся с ворованными вещами. А не G2A «мы не будем это делать пока нас не попросят».
Я видать совсем уже отупел, но из этой новости так и не понял, за что конкретно их заблокировали в России. Может кто-нибудь простыми словами объяснить?
Очередной правдоруб комментах «приплёл рашку». Кто бы сомневался.
сказано, что причиной для блокировки стали обе части серии Beholder, значащиеся как «объекты авторских и (или) смежных прав»


Скорее всего что-то о незаконной заработке на играх Alawar

И с учетом того, как куча ключей с G2A, было получено с ворованных кредиток (разрабы не получают ни копейки, так еще вынуждены доплачивать, за операции с возвратом средств), это единственный такой запрет, с которым я согласен
Справедливости ради тогда Г2А многие рекламировали
Таких площадок на самом деле десятки, вот только на других площадках эта проблема почему-то не возникает. Я не знаю, как это работает на «той» стороне, но, возможно, другие площадки попросту проверяют, откуда продавец взял ключи. G2A, будучи на рынке перепродажи ключей 9 лет, до сих пор этого не ввела. При чем, вроде, они даже не предлагают арбитража, если у покупателя нет местной подписки.
За что их везде не любят, что ворованные ключи продают. Ну и типа, не давайте им продавать то, что у нас украли на территории РФ.
Тут забавно другое, что кто подал «донос»
хоть что то сделали хорошое роскомнадзор за своё существование.
Нюанс в том, что в случае с G2A больше всего вреда получает изначальный владелец продукта — разработчик или издатель. Владельцы карточек, с которых угоняли, могут вернуть деньги. Но вот вся комиссия за обработку этих запросов пойдет на разработчиков, и они мало того что вернут деньги, полученные за ключи изначально, но и потеряют свои собственные средства. При чем, активированные ключи, купленные за краденные деньги, они вряд ли отзовут, ведь это ущерб репутации.

С учетом того, что все операции происходят в онлайне, отследить их куда сложнее, чем продажу физического предмета, а с учетом того, что продается цифровая собственность, счет может идти, скажем, на десятки тысяч долларов в ключах. И при этом всём, продавец для покупателя — всего лишь аккаунт, которому деньги переходят через платежную систему G2A, в отличии от торговых площадок, где люди работают напрямую друг с другом.

Так что я очень сомневаюсь, что это эквивалентные вещи.
А если без шуток, печально, что из за вот таких рекламодателей может пострадать репутация тех, кто просто прорекламировал. Конечно, они должны проверять, кого рекламируют, но всякое выясниться может в будущем.
За продажу краденого.
Слушай, я похож на человека, которому есть дело до плюсиков и минусиков?)) Что мне их мамке показывать или одноклассникам, пусть школьники за рейтинг переживают)
Помнится тогда ещё Тростенюк говорил, о том, что SG нуждается в сильной финансовой поддержке
Я в курсе как регаться на вебмани. И что ты будешь делать с этой информацией, в вебмани жаловаться?)) Человек вообще может быть из другой страны. Да и на странице с покупаемой игрой на такого уровня сервисах где-то внизу может быть 0,1 шрифтом почти прозрачная надпись, что вам ничего не гарантируется. Я как-то тоже попробовал купить на типа такой шараге, а прислали совсем другую игру, на жалобу админам мне сказали, что я заплатил не за игру, а за шанс ее получить, но не свезло)) Вообщем все это на свой страх и риск, легче купить в стиме по скидке или на худой конец в проверенных онлайн магазинах, типа зака-зака и прочих.
А разве все другие площадки, в том числе указанная выше plati.ru, не работают только с сертифицированными продавцами?
Да кого они проверяют, о чем ты. Пристали G2A, потому что они крупные, а так тоже самое и на plati.ru этой и на другой сотне таких площадок, на многих еще хуже.
Заблокировали по просьбе Alawar как издателя Beholder. Судя по всему по одной из причине описанной в последнем абзаце.
Минусы вам поставили еще до того, как я даже прочитал ваши сообщения.
Читай также