5 июля 2019 5.07.19 14 213

Слух: из-за американских пошлин Sony, Nintendo и Microsoft сократят производство консолей в Китае

Правительство Соединённых Штатов Америки собирается обложить 25-процентными пошлинами ряд китайских товаров, включая игровые консоли. По неподтверждённой информации, платформодержатели и другие компании уже готовятся частично переносить производство техники из Поднебесной.

Если верить Nikkei Asian Review, переключиться на другие страны планируют Microsoft, Sony и Nintendo. Перенести часть производства из КНР могут и другие крупные компании — Lenovo Group, Acer, Google, Apple и так далее.

Источник Nikkei Asian Review заявил: «Индустриальный консенсус таков — перенести в среднем 30 % производства из Китая, в зависимости от важности американского рынка… Все должны придумать план».

Напомним, что ранее Sony, Microsoft и Nintendo отправили в Торговое представительство США совместное письмо, в котором высказались против введения пошлин. По их словам, 96 % консолей, ввозимых в Штаты, изготавливаются в Поднебесной, так что новые тарифы нанесут серьёзный удар по игровой индустрии.

В настоящее время КНР является крупнейшим производителем смартфонов и компьютеров в мире. Сумма пошлин, которые выплатят компании, ввозящие в США технику из Китая, превысит 250 миллиардов долларов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Любая попытка что-то развивать сопровождается тоннами говна от «экспертов» в интернете, а так как говна много, значит и развивают много
На g20 пришли к временному соглашению пошлины не вводить и продолжить диалог
Ну вообще нет. Пошлин бы не было, согласись Китай изменить законодательство по зашите интеллектуальной собственности-ничего бы не было.
Сложная новость. Американцы могут обложить 25% налогом продукцию из Китая. Но, это означает, что цены на товары из поднебесной вырастут на 1/4, либо вырастут меньше, но тогда, качество поставляемой продукции упадёт (из-за переноса производства ведь его ещё нужно наладить). А тянут они с введением пошлин, из-за Huawei и их разработки своей платформы для портативных устройств. Дело в том, что платформа должна появиться через 2 года, а переход на неё, уже поддержали, все крупнейшие китайские производители техники. Вот американцы и тянут резину с пошлинами. Потому как, если китайские компании уйдут от Google, Qualcomm и ряда других компаний объявивших бойкот Huawei. То через два года, когда у Huawei будут готовы: новая платформа, процессоры и все необходимые узлы, для самостоятельного, полного цикла производства техники, и на них перейдёт около 50% компаний мирового рынка мобильных (и не очень) гаджетов… То акции всех компаний связанных с Google и Qualcomm — рухнут. Их скупят китайские компании, а американцы лишатся IT сферы. Аппл и Майкрософт так-же продержатся не долго на таком фоне.
Так вроде были новости (не на стопгейме), что напопятую пошли, или переговоры ведутся?
Так платформа в итоге будет создана и китайские компании все равно на нее перейдут, я думаю, партия об этом позаботится. Чего тогда американцы тянут?
Даже играя в игры я не могу убежать от политики
Ввести пошлины в 25% рассчитывая на возвращение производств, осознать что производство в стране которая великая снова дороже на 250%, обвинить злые силы в подрыве экономики.

Где-то Я всё это уже видел.
Мне вот интересно, а если бы вместо США была бы РФ. Нам бы просто подняли цены на 25%?
Первое — у нас много что делает. Уж простите, что в 91-у после развала СССР и развалили микроэлектронную промышленность и Россия выпала к чертям их этого рынка, теперь в него войти крайне сложно, учитывая, что реальность такова, что реально всё делается в Китае (утрирую конечно, но близко ко всему). Второе — наши чиновники такие же как и в США и делают то же самое, задача такая у чиновников. Не оправдываю наших коррупционеров от слова совсем (отправил бы всех на рудники, приносить обществу благо), но исходим из того, что имеем.
Думаю, что они опасаются более решительного ответа со стороны Китая. Ведь Китай производит много товаров американских компаний. Так-же, поставки товаров из Китая в США за 2017 год (последние открытые официальные данные) составили 470$ миллиардов, а вот США поставили товаров в Китай на 130$ миллиардов… Это при том, что Китай, самый крупный производитель товаров американских компаний (22% от мирового производства американских компаний). Тут дело ещё в том, что экономика Китая нацелена на экспорт (вывоз) товаров — 2,4$ триллиона на весь мир (2017), при 1,54$ импорта (ввоз) товаров со всего мира (2017). У Америки ситуация обратная, американцы много что закупают — 2,16$ триллиона (2017), но сами мало что производят 1,25$ триллиона (2017). Вообщем, Трамп совершил большую ошибку, приняв решение угрожать Китаю. А расплачиваться за эту ошибку, будет весь мир. Что печально(
Политики США решили взять пример с наших, за чем что-то развивать, строить и т д, если можно просто облажить пошлинами и налогоми тех кто чтот-то строит и развивает.
Читай также