2 июля 2019 2.07.19 6 346

У азиатского хоррора Devotion продолжаются проблемы в Китае: издатель игры лишился лицензии на ведение бизнеса

Devotion — хоррор от тайваньской студии Red Candle Games. Он моментально стал кассовым хитом, но всего через три дня после релиза попал в немилость к соседям из материкового Китая: в игре отыскали негативные высказывания о политическом лидере КНР Си Цзиньпине (Xí Jìnpíng). Скандал случился ещё в феврале 2019-го, но последствия тянутся до сих пор.

Во-первых, Devotion так и не вернулась в продажу в Steam. На других площадках игра не выходила вовсе. Во-вторых, как сообщает PCGamesN, у Indievent — китайского издателя Devotion — отозвали лицензию на ведение бизнеса. Формально компанию лишили кислорода не за Devotion, а за нарушение законов. Но эти законы всё-таки связаны со злополучным хоррором, утверждают люди, знакомые с ситуацией.

Indievent разорвала отношения с Red Candle практически сразу после начала скандала. Как видите, это не помогло. Кроме того, у Devotion был ещё один издатель — тайваньская Winking Skywalker. Она тоже поспешила отстраниться от Red Candle ещё в феврале.

Winking Skywalker базируется на Тайване и не подпадает под законы КНР напрямую. Однако, как уверяют специалисты, в тайваньскую игровую индустрию вливаются большие деньги из материкового Китая. А значит, если правительство продолжит бушевать, оно вполне может повлиять на финансовое состояние игровых компаний на Тайване.

В общем, волнения среди издателей и разработчиков китайского региона продолжаются — и всему виной мимолётная шутка в инди-ужастике.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Незачем, конечно. Просто посмеяться над обиженками, как в Red Candle Games сейчас смеются.
Там была обзывалка «Си Цзиньпин — тупой Винни-Пух».
Го травлю всех китайцев Винни-Пухом. Кидаем Винни-Пухов везде, где видим китайские иероглифы.
Более тупого повода для цензуры придумать было трудно. Всё равно что в России бы Гарри Поттера запретили за схожесть Доби с Путиным. Нашлись, особенные обиженки, под которых всем надо подстраиваться!
Читай также