31 января 2019 31.01.19 48 2063

Авторы Escape from Tarkov закидали жалобами второго видеоблогера, который создавал «негативный хайп»

В декабре Polygon рассказывал, как разработчики Escape from Tarkov злоупотребляли системой защиты авторских прав DMCA: они оформили 47 жалоб на видеоблогера, который создавал вокруг их игры «негативный хайп». Как выяснил Polygon спустя месяц, таким же образом девелоперы заглушили ещё одного «ютубера».

Первая жертва использует ник Eroktic. Как рассказала Battlestate Games в комментарии для Polygon, компания понимала, что применяет DMCA не по назначению. Однако Eroktic, мол, распространял дезинформацию об Escape from Tarkov и выдвигал ложные обвинения. Разработчики назвали его деятельность «негативным хайпом» и заявили, что такое не должно оставаться безнаказанным.

Тогда Battlestate заверила, что случай с Eroktic окажется единственным, а впоследствии компания станет бороться с клеветой более традиционными судебными способами, не через DMCA.

Однако почти сразу после публикации первого материала с Polygon связался ещё один «ютубер» под ником EL_Dee. Он рассказал, что тоже получил 47 жалоб через DMCA за свой контент по Escape from Tarkov. Правообладателям не понравилось, что в роликах EL_Dee показываются логотип и водяной знак Battlestate. Однако эти символы вставлены в главное меню игры, а другие видеоблогеры показывают их без каких-то проблем. EL_Dee считает, что на него тоже надавили из-за «негативного хайпа».

Polygon тут же связался с Battlestate, но ответ о судьбе EL_Dee пришёл лишь спустя месяц с небольшим. Battlestate заявила, что провела внутреннее расследование и выяснила — жалобы кидала AbsolutSoft восемь месяцев назад. Battlestate попыталась дистанцироваться от ситуации с EL_Dee: студия сказала, что AbsolutSoft разрабатывает «некоторые части» Escape from Tarkov, а видеоролики, которые пали под натиском DMCA, сейчас восстановлены и свободно доступны.

Но Polygon утверждает, что AbsolutSoft тесно связана с Battlestate: в обеих компаниях руководящие должности занимает Никита Буянов. EL_Dee также уверяет, что Буянов обращался к нему с прямой просьбой удалить видео с отрицательными отзывами об Escape from Tarkov — это случилось перед тем, как AbsolutSoft оформила жалобы по DMCA.

Eroktic и EL_Dee говорят, что претензии от Battlestate и AbsolutSoft больно ударили по их каналам. Eroktic, по его собственным словам, потерял 80—90 % просмотров на YouTube, больше не зарабатывает там деньги, а на Twitch упал с 1 700 подписчиков до 600 (причём падение продолжается). EL_Dee рассказывает, что рост на YouTube остановился. Ранее он приближался к 6 000 подписчиков на своём видеоканале, а отдельные ролики набирали по 50 000 просмотров. Но после 47 жалоб DMCA продолжать расти крайне трудно.

Напомним, что DMCA — это система, предназначенная для защиты авторских прав без затяжных походов по судам. Например, если блогер или стример без разрешения использует песню или футаж из видеоигры, владелец авторских прав может перекрыть прибыль от этого материала через DMCA. Однако система не должна применяться для блокирования роликов с «негативным хайпом». Ещё одну историю со злоупотреблением DMCA можете прочитать здесь.


Поддержи Стопгейм!

Escape from Tarkov

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
28 июля 2017
581
3.4
246 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да твою же мать, только что же в комментах к новости про Фоллаут обсуждали эту тему.

Ребята. Прозвучу максимально глупо и сейчас укачусь в минусы.

Escape from Tarkov — замечательный проект с мудаками во главе. Поэтому прошу, как обычный глупый игрок — не давайте подобному хейту ударить по игре. Я не знаю, что насчёт EL_Dee, но контент Эроктика на 80% состоял из натурального концентрированного хейта. Все прекрасно знают, что в игре в хламину убит неткод, позиционрование звука и оптимищация, но Эроктик продолжал в каждом видео и на каждом стриме повторять, как попугай, насколько игра — сломаный трешак и насколько разработчики — криворукие макаки. Это ни в коем случае не является оправданием страйка по DMCA. Нет. Разработчики тут повели себя действительно, как испуганные царьки, но Эроктик — далеко не борец за правду-матушку, как он себя выставлял и выставляет.
После инцидента с Эроктиком начился настоящий щитшторм. Инцидент начали освещать многие крупные ютуберы (которые, стоит заметить, почти и не снимали по Таркову), действительно крупная часть интернета, незнакомая с игрой, мгновенно посчитало игру говном, недостойным внимания. Что ещё хуже, некоторые начали подрывать авторитет дальше, вкинув новость, что мол "у BSG нет ни единой лицензии на предоставленную в игре экипировку и оружие, а значит, что большой страшный Глок или НК могут щакрыть контору в любой момент". Это оказалось далеко от правды, но успело побеспокоить даже активных игроков.

Продолжу говорить глупости.
Буянов — дерьмовый продюссер. Он неплохой игродел, но принимает много неправильных решений в вопросах менеджемнта и работы с аудиторией. И он старается исправится (или хотя бы делает вид) — после скандала с Эроктиком участились разговорные стримы и подкасты к сообществом, АМА и sneak-peek'и, опросы. Ещё один инцедент с страйком ютюбера через DMCA — зашквар лютый, конечно.
Но, по моему идиотскому мнению, это дело внутри коммьюнити. Разжигание огня хейта за пределами Таркова ударит не столько по разработчикам, сколько по игре и главное, игрокам. В игре и так уже огромная проблема с новий кровью, EFT окружает ореол недоверия со времен закрытой альфы, многие до сих пор считают игру очередным P2W калом на Юнити (что в корне не верно).

Я сейчас несу чушь. Но я прошу всех, кто прочитает эти строки — дайте игре шанс. Это наверное самый амбициозный и уникальный шутер на данный момент впринципе, который страдает от подмоченной тут и там репутации. Подобная херня будет творится и дальше, но освещение ее «вне тусовки», бещ нужного контекста — ударят по игре сильнее, чем любые баги и копирасты.
Can we copy-strike Pewdiepie?!


За последнее время уже просто тонна случаев, когда люди злоупотребляют крайне кривой системой защиты авторских прав на ютубе. И не просто злоупотребляют, а используют попросту не по назначению.
Но я прошу всех, кто прочитает эти строки — дайте игре шанс


Как только выйдет в релиз, тогда и можно говорить. Кстати, когда она там уже выйдет, через год? Через пять лет? А выйдет ли вообще? Пока что похоже, что это русский аналог Стар Ситизена — бесконечная разработка (топтание на одном месте) и куча обещаний.

EFT окружает ореол недоверия со времен закрытой альфы


Интересно почему. Ведь оснований для этого совсем нет, правда?
Инцидент начали освещать многие крупные ютуберы (которые, стоит заметить, почти и не снимали по Таркову)

Да им и не надо ничего снимать по таркову для освещения самого факта, что BSG нарушает правила платформы и пытается убить каналы, что им не нравятся. Для большинства ютуберов абуз DMCA это крупная проблема, поэтому нет никакого удивления, что они эту новость освещали. BSG ведут себя как левачные снежинки, пытаясь зацензурить любую критику в свой адрес. Это не приемлемо. И это ударит по игре. Мне будет очень грустно, если проект из-за подобных выходок потонет, но я не удивлюсь, что именно это произойдет, если BSG продолжит воевать с критикой.
Ох, лул, только писали, что люди начали забывать про ситуацию с Eroktic и тут на тебе. BSG видать хотят все свое коммьюнити настроить против себя.
Бан в релизной игре за абьюз бага и бан в бете за абьюз немного разные вещи.

Бан в своей игре и нарушение политики чужой платформы, с попыткой уничтожить канал — немного разные вещи.
для борьбы с подобными видео

Его его не должно быть. DMCA — не для борьбы с подобными видео. Суд — да. Не надо пытаться оправдать неправомерные действия разработчиков, тем, что у них бедняжечек, видите ли не было другого выбора. Он был и далеко не один.
Ну вот забанили бы его акк, он бы достал новый и продолжил.

Эмм, это разработчики. Они могут забанить по IP, забанить лично его железо. Если они не хотят, что бы он был в игре — его там не будет.
Если не разобраться в ситуации, то так оно и есть. Но если покопаться поглубже, то всплывут очень интересные подробности.

Для начала ситуация с EL_Dee.

Данный ютубер занимался тем, что искал разные баги-глитчи в игре для получения преимущества: дюп вещей и денег, баги с убиранием оружия в ящик (ты убил чвк с калашом, но не можешь его залутать с трупа изза бага) и другие похожие вещи. Сначала он отправлял багрепорты в саппорт, но ему не понравилось, что его баи не фиксят вот прям сейчас. Тогда он решил, что если он будет рассказывать о таких багах всем (а это очень сильно ломает баланс в игре), то разрабы это быстро пофиксят. Так и случилось. В ущерб друим фиксам и обновлениям, сильным сдвигам времени релиза новых пачтей и тд. Тогда на реддите было очень много негатива в его сторону и просьб что то сделать с ним. На контакт он идти не хотел и шантажировал разрабочтиков (либо вы убираете западного коммьюнити менеджера и отдаете эту должность мне, либо я продолжаю делать видео) В итоге к его каналу и применили DMCA. Реддит только рад был этому.

Теперь ситуация с Eroktic.

На его видео с критикой и хейтом Таркова разрабам было как то пофигу. Некоторое время назад на реддите появился некий чувак с ником glockwork. Он хотел сделать онлайн статистику по игре (сколько человек онлайн на разных серверах и тд). Но так как эта информация закрыта, для сбора статистики он использовал разные методы, некоторые из них нарушали пользовательское соглашение. Вот с ним у разрабов и случилась небольшая война, вплоть до того, что на реддите начали удалять посты за его упоминание. Помимо этого он был замечен на закрытых форумах, где помогал с разработкой читов для Таркова и возможно других игр. После выхода патча с глобальной статистикой, через эту статистику он получил данные по никам и почте. И начал все это собирать в файлы, громко анонсируя что он смог украсть все данные, включая пароли. Хотя по факту это не так. Вот именно в этот момент господин Eroktic решил заработать просмотров на такой хайповой новости. После первого его видео с ним связались и попросили удалить ролик. В ответ он запили второй ролик, где продолжал врать про утечку, тем самым нанося вред студии и игре. И только тогда к нему тоже применили DMCA. Да, возможно в этой ситуации можно было поступить по другом (например суд). Причем позже с прошлых его видео страйки были сняты и видео стали снова доступны (хз как сейчас).
Если не разобраться в ситуации, то так оно и есть.

В ней не надо разбираться. DMCA не для попыток убрать контент, который тебе не нравится. Если BSG не может починить свою игру, ее будут эксплойтить и делать про это видео. Если им не нравилось поведение El_Dee они могли закрыть ему доступ в игру, добавив какой нибудь доп пункт в EULA. И все, проблемы нет.

Что же до ситуации с Eroktic если они и правда считают, что он распространял ложные новости об игре — его жопу надо было засудить. То, что кто-то опускается до распространения слухов — не является поводом опуститься до его уровня и нарушать его права.

BSG ведут себя как кучка дегенератов и вредят своей игре куда больше, чем эти два блогера когда либо смогли.
Глупый руководитель — радость для журналиста.
Но я прошу всех, кто прочитает эти строки — дайте игре шанс. Это наверное самый амбициозный и уникальный шутер на данный момент впринципе, который страдает от подмоченной тут и там репутации. Подобная херня будет творится и дальше, но освещение ее «вне тусовки», бещ нужного контекста — ударят по игре сильнее, чем любые баги и копирасты.


Действительно, с амбициями у разрабов Таркова всё полный порядок. С руками может быть проблемы и с мозгами, но амбиций хоть жопой жри. Разрабы сами влетели в болото под названием «Ранний доступ», но вот элементарную критику от игроков не осилили. Сами знали, что будут хэйтеры и игроки, которые будут выискивать за разрабов КАЖДЫЙ баг и глюк и просто с истошной настойчивостью тыкать разрабов в баги носом и нудеть и задрачивать на форумах, но игроки разрабам за ЭТО ещё и деньги заплатили и САМИ ещё и бесплатно вкладывают своё личное время в тестирование продукта разработчиков (наверное, от того, что не безразлична судьба проэкта. Ух сволочи меркантильные!). Так чего вам спрашивается собакам надо-то?! Молча вояйте своё творение и не цапайтесь и не скандальте. Но эти разрабы так не умеют. Надо пошуметь.
А то ведь, из вашей же логики получается, что Фоллаут69 погубили не баги, а «смоченная репутация». Не пытаюсь встать на сторону ютуберов медиашлюх-хайпожоров, но и разрабов вы защищаете очень поспешно. Даже негативное внимание к проекту может привлечь потенциальных покупателей и разрабы это прекрасно понимают.

Прозвучу максимально глупо / Продолжу говорить глупости. / Я сейчас несу чушь.

Вы действительно считаете, что подобные «уточнения» снимают с ваших слов всякую ответственность?

и сейчас укачусь в минусы.

А… всё, вижу. Подстраховались!
Стоит заметить, что вышеуказанный скандал случился аж восемь месяцев назад, просто ответ от BSG дошел лишь сейчас.
Кстати, а про изначальный скандал с Эроктиком на СГ ни слова не было. Ничего не хочу сказать или намекнуть, Генадий вообще — моя вайфу, но…
Кстати верно, только вспомни и вот оно )
В минусы ты точно не улетишь как минимум что ты попытался защитить игру от разработчиков. Однако это тяжело, поскольку авторы всё делают осознанно, тем самым в очередной раз позоря отечественный геймдев. И тут не безосновательно. Во первых двойное имя. Когда я играл в CW они гордо заявляли что они Абсолютсофт. Когда анонсировали Хайред Опс, они переименовались в Баттлстейт, и с этим именем анонсировали Тарков. CW мало по малу стал захлёбываться после отказа браузерами и соц сетями от юнити, после чего вырос свой мини сайт с клиентом, на который большинству уже стало пофиг. Когда HO проволился, они быстренько его переписали снова в Абсолют, как и CW чтобы дистанцироваться и отмыть карму. Только вот карма и все её тёмные пятна остались. CW по факту уже умер и считанные крупицы онлайна мы уже не считаем. HO игра очень сильно загибается с каждым невероятно редким патчем, при чём хоть как то пытаться подняться они не пытаются. С момента релиза у игры почти не было скидки. На зимних распродажах зимой после релиза и всё, дальнейшие 2 года они цены не понижали. Критику как не терпели так и не терпят вообще везде, ни в одном из проектов. У них на форуме человек из некой маленькой страны написал, не могу купить игру из-за отсутствия регионального ценника, на что мой друг дал ответ, за что ему сразу же прилетел бан, здорово не правда ли?

И то же самое у него с Тарковом, за то что спросил про патч. Поэтому пока эти Дегенераты не начнут вести себя подобающим образом, и не начнут приводить свои проекты в рабочее состояние, они не будут получать какого то трепетного внимания к своей игре.
И это ещё игра не зарелизилась даже.
Друже, если бы ты следил за ней, то знал, что разработка EFT хотя бы идет, и куда быстрее, чем СС, амбиций все таки у нее поменьше. А контента на данный день предостаточно, чтобы окунуться в эту игру даже сейчас! Так что «топтание на одном месте» и «куча обещаний»- это Восток геймс скажи, с их «АМБИЦИОЗНЫМ ПРОЭКТОМ», которых у студии уже 2=)
А в Тарков играют довольно приличное число игроков, которых держит постоянный апдейт и увеличение контента. Жаль, из редакции мало кто заинтересован в ней =(
По желанию левой пятки нельзя все починить.

По желанию левой пятки, нельзя нарушать права других людей. Если у тебя баги в игре, люди узнают про них и будут про них говорить. Разрабы Warframe вон забанили в игре ютубера, что постил видосы о том как прокачивать предметы за секунды. И никто им ничего не сказал, ибо они не пошли за его каналом.
и какой бы ущерб его видео нанесли игре и разрабам за это время

Минимальный. У эроктика небольшой канал и смотрят его в основном уже играющие в тарков люди. Из-за DMCA об игре в негативном свете узнали люди, что слышали об игре лишь мельком, от крупнейших игровых каналов на ютубе. И эти люди, игру теперь не купят.
слыш купи

А если серьёзно, то попробуйте летом подцепить ключик на две недели пробного доступа. СГ почему то не освещал, но на Новый Год игру мог попробовать практически любой желающий. И даже мой знакомый, который до этого в ничего кроме GTA5 не играл, проникся и иногда заглядывает туда пораковать или расслаблено пострелять ботов в оффлайне
Ну просто эти новости и события особо не выходили за пределы Тарков тусовки, кроме страйков Eroktic. А западным журналистам лень разбираться в деталях, главное создать инфоповод. Злые разработчики давят бедных ютуберов и отбирают последних хлеб. А то, что эти ютуберы тот еще скам как то умалчивают.

Ох, сколько ошибок наделал…
. Я не знаю, что насчёт EL_Dee, но контент Эроктика на 80% состоял из натурального концентрированного хейта. Все прекрасно знают, что в игре в хламину убит неткод, позиционрование звука и оптимищация, но Эроктик продолжал в каждом видео и на каждом стриме повторять, как попугай, насколько игра — сломаный трешак и насколько разработчики — криворукие макаки.


1. То есть, исходя из твоих же слов, в игре имеются проблемы, на которые неоднократно указывал блогер, но разработчики игнорировали эти моменты?.. И из-за того, что блогер продолжал их адресовать — он плохой?
2. Не находишь, что высказывать мнение на публичной площадке — пусть и негативное — это неотъемлемое право, и того кто эти права ограничивает стоит беспощадно карать и порицать? Так же стоит указать на тот факт, что если бы игру не за что было хейтит, то разработчикам несомненно не составило бы труда опровергнуть слова спесивца, смешав его с грязью.
3. Разработчики прокакали все сроки, игра до сих пор в стадии лютой альфы, по свински обходятся с комьюнити — с чего бы разумный человек хотел бы иметь с такими людьми и их контентом какие-либо дела?
4. Я вполне допускаю что игра(надеюсь что именно она, а не мечта о том какой офигенной она может быть) нравится достаточному кол-ву людей. Я честно рад за них. Но сейчас инфополе вокруг игры имеет стабильно негативный окрас, что плохо — но несомненный факт.
Кстати, а про изначальный скандал с Эроктиком на СГ ни слова не было.

Прощёлкали клювом, иногда такое случается. Никакого тайного умысла в этом не было.
Читай также