29 января 2019 29.01.19 32 468

EA отключает донат в серии FIFA на территории Бельгии

FIFA — важнейший источник прибыли для Electronic Arts. Компания делает баснословные деньги даже не с продаж самой игры, а с микротранзакций в режиме FIFA Ultimate Team, где можно покупать лутбоксы. Теперь контейнеры со случайным содержимым многие страны рассматривают как форму азартного развлечения. EA долго боролась за лутбоксы в FIFA, но в итоге отступила.

Издательство опубликовало сообщение на официальном сайте. После переговоров с бельгийскими властями (дело грозилось дойти до суда) EA отключает продажу «очков FIFA» в серии FIFA на территории Бельгии. Изменения вступят в силу 31 января на PC и консолях.

За «очки FIFA» можно приобретать те самые лутбоксы в Ultimate Team. При этом лутбоксы разрешают зарабатывать в ходе геймплея, то есть формально тратить реальные деньги необязательно — все игровые возможности Ultimate Team можно получить просто так, если постараться. Очень сильно постараться. И очень долго.

Бельгийские геймеры смогут пользоваться «очками FIFA», которые уже есть на их аккаунте, но не смогут покупать новые. В остальном Ultimate Team на территории Бельгии продолжит работать как обычно.

В своём письме EA подчеркнула, что начала показывать шансы выпадения разных карточек из лутбоксов — так, мол, компания поддерживает прозрачность и информирует игроков о предстоящей покупке. EA снова сказала, что не согласна с тем, как правительство Бельгии трактует собственные законы об азартных развлечениях. Отключение доната в этой стране не должно сильно повлиять на финансовые достижения издательства.

Eurogamer изучал шансы выпадения в FIFA 19 в районе релиза. Тогда в Ultimate Team действовала акция Ones To Watch: в лутбоксах могли попасться особенно крутые футболисты. Например, Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo) из Ones To Watch был сильнее стандартного Роналду. Однако шанс выпадения футболиста Ones To Watch составлял меньше одного процента. Более точный показатель EA не раскрывала: на деле там могло быть и 0.9 процента, и совсем уж мизерная сотая процента.


Поддержи Стопгейм!

FIFA 19

Платформы
PC | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
28 сентября 2018
116
2.9
150 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

И не просто был. В Фифе, на мой взгляд, самый злой донат на данный момент вообще, даже КОД не столь прожорливый.
Ну, это огромная победа для всех игроков Бельгии. Надеюсь, власти как можно большего числа стран запретят лутбоксы на законодательном уровне.
Опыт Бельгии, теоретически, могут перенять и другие страны Евросоюза. Может когда-нибудь и победят эту заразу.
Это крупная игра от EA. Конечно, он там был.
Капля в море. Никакой победы здесь нет. Просто игроки Бельгии на мировой арене в мультиплеере теперь лохи, т.к. перед донатерами они будут в заведомо уязвимой позиции и не смогут задонатить те, кто хотел бы. Для них даже нет никакого фильтра, чтобы их не кидало в матчи с теми, кто донатил, например.
Понимаешь, это ничего не изменило, если отказ от валюты донатной произошёл в одной единственной стране на всём земном, мать его, шаре. Кор-механика игры не изменилась, для всего мира это по-прежнему либо убер-дрочильня, либо донатилка. Игроки Бельгии просто лишились второго функционала и для них это теперь только дрочильня. Вот если бы на игру давили много в каких странах, то это что-то могло бы изменить. Сам процесс получения игровой валюты, её количество, цены на виртуальные покупки за неё и т.д. Возможно изменилась бы вся система игры. А пока нет. Я вижу только как ЕА слегка попыталась возразить, потом отошла посмотреть сколько им приносит рынок Бельгии в микротранзакциях, усмехнулась и театрально согласилась с тем, что ей не понравилось, т.к. не велика потеря, пока весь остальной мир будет заносить, ибо баланс изначально построен так, как им удобно.
Евробюрократы vs EA: 1 — 0.
Бро, да в целом я согласен, иногда гоняю в ультимейт. НО! Разработчики предлагают всего два варианта развития событий для получения нормального состава — ты или играешь ОЧЕНЬ много, вот прям одуреть сколько или донатишь, как ты уже сказал, солидные такие суммы.
Просто напоминаю… А вот Бельгия смогла послать лутбоксы
В целях защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, игорный бизнес, то есть деятельность по организации и проведению азартных игр и пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, а также деятельность по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса, в Российской Федерации запрещается с 1 марта 2007 года.
Не совсем так. Донат там устроен так, что если ты хочешь закинуть, например 1000р, или 5000р — это тебе ничего не даст. Совсем. Чтобы увидеть какой-то реальный результат, надо задонатить хотя бы 50к, а лучше 100к. То есть с одной стороны тебя вынуждают, донатить, с другой дают понять, что донат маленьких сумм не имеет смысла. Не сказал бы, что там не дают играть без доната, да состав из легенд без денежных вливаний практически не собрать, только к маю, если играть очень плотно. Но все же собрать себе боеспособный состав вполне возможно (разве что Месси и Роналду стоят где-то на уровне тех же легенд).
Только из этой новости мне показалось, что EA пытается терроризировать игроков\/правительство Бельгии, т.к. убрав возможность, они не предоставили ничего взамен, т.е. получить крутых игроков в Ultimate Team у бельгийских игроков теперь возможности нет даже путем долгой-долгой игры, тем самым они оказываются в заведомо проигрышном положении относительно игроков других стран.
Есть такая штука, как прецедент. Бельгийское правительство его создало.

Ну и по-хорошему в новых играх от лутбоксов уже отказываются, в том числе потому что некоторые государства начали приравнивать лутбоксы к гэмблингу.
просто придумают новую схему, не лут боксы так что то еще.
Да те же скинчики будут продавать. Будто бы опыт «триады» Valve не существует
Только новость о том, что эту валюту в Бельгии теперь получить нельзя, только использовать заранее накопленное.
Бельгийские геймеры смогут пользоваться «очками FIFA», которые уже есть на их аккаунте, но не смогут приобретать новые.

Это, конечно, может быть косяк в новости, и убрали только возможность покупать валюту за реальные деньги, но даже в таком случае оставшийся в старом виде гринд (очень-очень долгий) все еще будет похож на оказание давления.
а ты точно с России?

К сожалению:D И очень страдаю от того, что вижу. Но давай не будем приплетать нашу политику сюда) Сознательные страны могут подхватить (в Австралии же тоже заявляли о недопустимости лутбоксов), у нас, конечно, нет :-(
ибо попадала бы ежегодно в топы продаж, если бы оно было действительно так?

Помнишь же «Сумерки» и «50 оттенков серого»?))
Донат там решает между игроками одного уровня

Но согласись, это в любом случае — зло.
Это ТОЛЬКО донатная валюта, по другому её не получить. Есть еще FIFA Coins — монеты, которые можно получить за геймплей и за них покупать паки. Но много там на них не купишь, так что, по факту, да — игроки Бельгии сейчас в более проигрышном положении, чем остальной мир, касательно возможности собрать хороший состав. Для каких-нибудь киберспортсменов это сильный удар, как ни крути.
То есть в FIFA две валюты: FIFA Points только за реал и FIFA Coins за геймплей? Но покупать паки можно и за то, и за другое?
О таком варианте (что это только из текста новости выходит, что «очки» нельзя получить никаким образом) я выше тоже писал.
Читай также