19 ноября 2018 19.11.18 97 503

Игроков огорчило обилие «доната» в Artifact. Valve поумерила аппетиты

Несмотря на то что открытая «бета» карточной Artifact стартовала лишь несколько часов назад, некоторые пользователи уже успели разочароваться в творении Valve — по их мнению, игра распространяется по модели «Заплати, чтобы заплатить ещё».

Сама Artifact стоит 20 долларов (1 390 рублей в России), и покупка игры — лишь первое звено бесконечной цепи трат. Разжиться новыми картами выйдет только за «реал» — вам разрешат приобретать комплекты по два бакса каждый, а также торговать с другими игроками через Steam Marketplace. Кроме того, новые карты можно выигрывать в некоторых режимах, но для участия в них нужны билеты — тоже не бесплатные.

«Паки» при этом не назовёшь щедрыми — в комплект из 12 карт могут попасть стартовые карты, доступные в базовой версии Artifact. Такое добро, сами понимаете, не перепродашь за сколько-нибудь заметную сумму. Да и система торговли пока не включена, так что конвертировать свой балласт в деньги не получится.

Раздел Reddit, посвящённый Artifact, взорвался гневными темами и комментариями. Игроки упрекнули Valve в чрезмерной жадности и описали систему монетизации игры фразой «Заплати за всё, что делаешь».

Недовольны оказались не только рядовые пользователи, но и киберспортсмены — так, в своём «Твиттере» участник команды Team Liquid под ником Savjz назвал платный барьер огромной ошибкой.

Valve уже отреагировала на народное возмущение. В свежей заметке компания сообщила, что в игру добавлен режим «Обычный фантомный драфт», за вход в который не требуется отдавать пропуск. Также в течение полутора недель в Artifact появится возможность обменивать ненужные карты на билеты.

Напомним, релиз Artifact назначен на 28 ноября.


Поддержи Стопгейм!

Artifact

Платформы
PC | Mac | Linux | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
28 ноября 2018
60
2.0
91 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

И… Это делает её бесплатной? Или как? Специально зашёл сейчас посмотреть в стим, но, нет,- она стоит там 1390р. Так потрудитесь объяснить ход своих мыслей пожалуйста, потому что для меня 1390р. это, пока ещё, деньги.
Ну это же сейчас так офигенно — заплатив за игру продолжать платить за неё дальше. Крутота же!
Цитата из статьи :" Сама Artifact стоит 20 долларов (1 390 рублей в России)"
Что с вами не так?
К несчастью для тебя (и меня!), тренды формируют игроки, а не игрожур. Мы вот очень мало пишем про Фортнайт, но это как-то не мешает ей быть самой популярной игрой в мире.
А я надеюсь, что ты понимаешь, что «независимые блогеры» мало чем отличаются от игрожура.
Бесплатно в чём? Я не понял шутки
По Мне так Артифакт был сомнительным со времени объявления стоимости ККИ. Это в корне убило интерес к игре которая может и не зайти по многим другим причинам
дота стартовала будучи в бэте чуть ли не год, ключи выдавали десятками дысяч, она была у каждого. После тестирования она вышла сразу фри ту плеем. Единственное, что ты мог купить — стартовый набор с несколькими скинами на некоторых персонажей на старте. Ты немного перегибаешь в плане положительного экспириенса, что это как мтг.
Не забывай, МТГ — это реальная ККИ, а не цифровая, это не тоже самое, в игре кстати даже обмена картами не будет, только через стим маркет покупать за деньги.
Толстый, который Логинов, ОЧЕНЬ независимый блогер, прям 10 из 10.
В ближайшие годы, на распродажах её будут отдавать за бесценок или вообще сделают бесплатной. Учитывая историю с Team Fortress 2 и ориентированность на Pay to win систему, желание приобщаться к этой игре никакого не появляется.
Игроков должно огорчать само существование этой игры
Только вот вы сравниваете покупку бустера для МТГ с 15ю реальными картами, которые ты можешь подержать в руках, собрать коллекцию и с которой ничего никогда не случится с покупкой 12 картинок в интернете, которые хранятся на серверах, которые ты не можешь потрогать и над которыми у тебя по факту нет никакой власти. По ощущениям это совершенно два разных опыта, как собственно и должно быть по стоимости. Но чет нифига, чтоб первый раз ворваться в МТГ я могу купить стартовую колоду меньше чем за 1к рублей, где я получу 60 карт и 2 бустера. При этом именно что физически получу. Тут же за цену 2х таких колод дают собственно 2 виртуальные колоды заметно меньшего размера и 10 бустеров.
При этом ШОК, даже в МТГ можно начать полностью бесплатно. К релизу практически каждого нового дополнения разработчики со своими партнерами проводят турниры для новичков, которые бесплатные и на которых раздают полностью бесплатные простенькие колоды. Т.е. физическая карточная игра, в которой всегда главным местом преткновения была высокая стоимость — и та имеет бесплатный старт для новичков и в целом сопоставимую стоимость с виртуальной карточной игрой, где ты карты даже потрогать не можешь. Круто, да.
Pay to win? Серьёзно? 90% предметов косметические, а если тебе не хватает каких-то пушек то они выпадут
Ну для начала, на старте TF2 не был таким уж платным. Он был в составе «Рыжей коробки», которая помимо TF2 давала Халву с эпизодами и Портал. За свои условные 60-100$ это было вполне себе нормальной затратой. Уже после этого сделали отдельную покупку TF2 (но в этом я не уверен), а только потом коробку разбили и TF2 стал общедоступным.
ну так ты и посмотреть всех не можешь и не можешь быть уверен в объективности конкретного человека. Саму чемоданность в принципе трудно понять, вещи заходят крайне субьективно же.
В целом же — игрожур тут вообще не при чем, как и разработчики. Единственные кто тут на что то влияет — это только игроки своими кошельками. За что они готовы отдать деньги — то дают нам разработчики и о том и пишет игрожур. Все просто. Если все вокруг рады жрать говно — то во первых — не стоит удивляться засилию обзоров его вкусов и во вторых — стоит подумать, может это не вокруг все говно, а просто у тебя вкусы странные?
Небольшая поправка. Игра не в открытой бэте — всё ещё закрытая, только NDA сняли с тех, кому дали доступ к игре. Ну и ключей много вкинули этим самым участникам бэты, чтобы они разыгрывали их.

По поводу самой игры. Они реализуют концепцию реальных ККИ, в частности, Magic. Ты покупаешь базовый бустер, где у тебя относительно целая стартовая дэка (в артефакте целых 2 плюс 10 паков плюс 5 тикетов), а потом покупай паки по отдельности и надейся на рандом. Тоже касается и режимов, в реальном мтг ты также покупаешь паки (делаешь взнос) чтобы поучаствовать в бустер драфте. Тут ты платишь 5ю паками и двумя билетами. За обычный фантомный драфт (карты после арены ты не сохраняешь), ты тоже платишь, что странно.
По большому счёту, сообщество полностью право — это, блин, не реальная ККИ — это цифровая копия, даже Виззарды себе такого не позволяют в своих играх. Я бы ещё понял, что паки только за реал — типа добавить ценности картам, но почему половина режимов, которые даже не арена, а просто компетитив с ммром — ты должен покупать билеты за 5 долларов?! Было бы честно — много играешь и побеждаешь на арене или в рангах — выигрываешь паки, играешь плохо — покупай паки за реал. Это всё равно было бы немного обдиралово — купи игру, получи нифига, так как карты у тебя говно с паков упали, ты не можешь ничего нормального собрать, так как базовые карты — это даже не просто плохие карты — это неиграбельный мусор (люди, которые играли в другие карточные игры поймут какие обычно базовые карты).
Да, данная система просто кричит о том, какой пэй2вин будет в игре уже спустя месяц после формирования меты, а после ввода новых комплектов — там совсем же страшные вещи пойдут с картами по 100 долларов на маркете.
«честная ККИ» должна быть бумажной. Платить реальные деньги за цифровые карточки нет никакого желания.
Но я уверен, что игра взлетит, мир полон идиотов.
Ага. Фортнайт бесплатный, скинв не донат, фортнайт не игра. Дальше чё придумаешь?

КБ проваливаются потому, что на рынок выкатывают пустые неоптимизированные куски когда.

И хватит материться, тут взрослые люди сидят.
Читай также