23 апреля 2018 23.04.18 71 2589

Анджей Сапковский работает над новой книгой по вселенной «Ведьмака»

Польский писатель Анджей Сапковский (Andrzej Sapkowski) закончил книжный цикл «Ведьмак» романом «Владычица Озера», изданным аж в 1998 году. А в 2013-м догнал и ещё раз закончил — «Сезоном гроз». Проходят годы, а известный литератор всё никак не расстанется со знаменитой фэнтезийной вселенной — он трудится над очередной книгой о мире «Ведьмака».

Как сообщает польский игровой портал gram.pl, благой вестью Сапковский поделился на варшавском Comic-Con. Когда будет происходить действие произведения, пан Анджей не уточнил. Полтора года назад он рассказывал, что планирует написать продолжение «Владычицы Озера».

Заметим, что на приквел к играм CD Projekt RED или хотя бы отсылки к ним рассчитывать не стоит — Сапковский, как и многие пожилые люди, пренебрежительно относится к интерактивным развлечениям. То есть новая история, вполне возможно, будет развиваться параллельно игровой, полностью игнорируя события последней.

Помимо новой книги в ближайшие годы поклонников «Ведьмака» порадуют (или огорчат) сериалом от Netflix. По последним сведениям, первый сезон телешоу будет состоять из восьми эпизодов и выйдет не раньше 2020 года.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Помнится мне, что когда-то он заявлял, что продолжения не будет, но...«Но 20 долларов — это 20 долларов».

С другой стороны, было бы интересно почитать про ведьмаков других школ или про какого-нибудь более циничного ведьмака вроде Ламберта из 3ей части игры.
Очень люблю серию Ведьмака, но неёмное желание Сапковского простите «насиловать труп»(я имею в виду книжную серию) — уже надоедает.

Нет бы написать что-то новое, да хоть банальный филлер по серии, или что-то на подобии трилогии «Башни Шутов», но бабло побеждает зло.
Новая книга это, конечно, хорошо. Но склонен и согласиться с утверждением выше про «насилование трупа». Не совсем понимаю, почему Сапковский хочет писать именно продолжение. Как по мне, лучше бы был спин-офф, посвящённый какому-нибудь другому персонажу. Мильве, например. Она и в играх (вроде) не светилась, не было бы ни расхождений, ни споров между фанатами Анжея и фанатами CDPR. Или вот красивая история про Шаэрраведд (ну короче «последняя война» эльфов, я не очень силён в лоре), тоже было бы интересно почитать.

Во вселенной «Ведьмака» очень много интересных персонажей и событий. А в «ведьмачьей» истории точка уже была поставлена, как по мне. Рискует дядька подпортить красивейшую картину, которую сам же двадцать лет назад и нарисовал.

Не знаю даже, что ещё сказать)
А ничо, что он в конце поехал за заказом на стрыгу?
Не совсем понимаю, почему Сапковский хочет писать именно продолжение.

Дедуля обиделся, что однажды за копейку отдал права CDPR, а не согласился на проценты, и в итоге лишил себя потенциально гораздо большей прибыли. Поэтому и гадит, говоря «вот я пишу канон, а игрушки ваши г*вно».
Сезон гроз вполне был доставляющ. Не понимаю вашего негодования. Вот если бы конкретный шлак человек писал, тогда был бы резон его в этом винить.
Как сказал человек выше «Очень люблю серию Ведьмака» И знаете я с нетерпением буду ждать новую книгу что бы снова погрузится в этот чудесный мир приключений. Надеюсь новая книга будет не хуже предыдущий, а поэтому желаю Анджею С. хорошего твореческого вдохновения на написание столь чудесной книги :)
Не то чтоб я против, согласен с комментатором выше что сезон гроз был вполне ничего, и если не скатывается — то можно и продолжить.

Но сейчас мне кажется популярность ведьмака гораздо выше чем в 98-м, благодаря играм, готовящемуся сериалу, так что в этом случае я думаю что это как раз таки ковка железа пока оно горячо
Кому как. Лично мне «Сезон гроз» показался значительно слабее основной саги (особенно в плане мотивации и логики поступков как Геральта, так и некоторых других персонажей), и с бОльшего я его воспринял как попытку сыграть на ностальгии по любимым персонажам. Не шлак, конечно, но пан Анжей может лучше, он это доказал несколькими короткими рассказами, которые были в книге «Дорога без возврата».
К выходу сериала выпустит. Хороший ход
Да, я читал о его недовольстве. Причём по моим впечатлением, тут даже не в деньгах дело, просто его самолюбие задето из-за того, что с играми знакомо едва ли не больше людей, чем с книгами. Я могу понять некую обиду, но как по мне, он выбрал не лучший способ напомнить о себе)
Надеюсь, что у пана есть реально хорошие идеи и мысли для написания книги, а не желание набрать немного хайпаденег и не маркетинговый ход, что бы у сериала больше просмотров было сериал принёс больше денег
Если он планирует писать продолжение Владычицы Озера — то ваши надежды не сбудутся.
я рядом с тобой постою
Возможно я ошибаюсь, но «Сезоном гроз» Сапковский ничего не закончил. События были где-то между книг и в окончании ведьмак похожий на Геральта ходил-бродил на монстрюков охотился лет через 100, после окончания основной истории серии.
Ну короткие рассказы с заказами у него интереснее длинных историй. Я бы с удовольствием еще один сборник рассказов о ведьмаке почитал. Ведь в самой саге по большому счету этого не много было. За одно и новых монстров можно придумать.
Угу, живущая в Вызиме стрыга, за которую даёт награду сам король Фольтест… Прям такой частый случай встречи стрыги, не так ли? :)
Жду, конечно, но…
У меня плохое предчувствие насчёт этого

Хотя не буду ничего загадывать. Выйдет книга, тогда и буду судить.
Честно говоря, такой подход (с выпуском продолжения спустя N лет)

Если мы берём законченную историю, в которой нет открытого конца, то такой подход тоже не очень.

А сейчас это именно попытка срубить бабла на волне хайпа.
Потому что Сезон Гроз он написал так же на фоне отличного успеха Ведьмака 2, и жуткого хайп-трейна по готовящемуся Ведьмаку 3.

А сейчас как написали ниже и выше — просто ошеломительный успех 3й части, и постоянная реклама фильма. Вот и опять пан Сапковский спешит запрыгнуть на хайп-трейн и срубить баблица.
Ну вообще-то вселенная ГП располагает к расширению и фантастические твари были очень даже.
И желания возвращаться тоже вполне понятно, что у Сапковского, что у Роулинг. Это их лучшие произведения.
Читай также