30 мая 2017 30.05.17 27 383

Правительство Норвегии дало денег на возрождение серии Project IGI

Правительство Норвегии посчитало, что разработчиков видеоигр в родной стране нужно поддерживать, поэтому выдало гранты нескольким проектам. Одним из них оказалась IGI: We are Going In — то ли продолжение, то ли перерождение серии шутеров Project IGI.

Оригинальную Project IGI создала норвежская студия Innerloop в 2000-м году. Затем в 2003-м она подготовила сиквел — IGI-2: Covert Strike. С тех пор франшиза и скрылась с радаров.

Однако накануне Норвежский институт кино опубликовал список игр, которым раздали разные денежные поощрения со стороны государства. Среди них числится IGI: We are Going In — явная отсылка к подзаголовку I’m Going In, под которым выходила первая часть.

Всего Норвегия раздала разработчикам 7 000 000 норвежских крон (около 826 000 долларов США). На IGI: We are Going In из этого бюджета выделили 2 000 000 крон (около 236 000 долларов).

IGI: We are Going In (если это название не рабочее, конечно) создаётся в студии Artplant. Этот коллектив в начале января 2017-го выкупил права на франшизу у издательства Square Enix, которое, в свою очередь, получила её после поглощения компании Eidos.

Artplant состоит из бывших сотрудников Innerloop, так что с Project IGI знакома лично. Пока неизвестно, когда выйдет третья часть серии и какой она вообще будет. В заметке Норвежского института кино отмечается только две вещи. Во-первых, в триквеле вернётся главный герой предыдущих игр Дэвид Джонс. Во-вторых, поклонники получат «экспириенс», за который полюбили оригинал, но со всякими улучшениями и добавками.


Поддержи Стопгейм!

IGI 2: Covert Strike

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
21 февраля 2003
96
4.0
66 оценок
Моя оценка

Project I.G.I.: I’m Going In

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
8 декабря 2000
109
4.0
87 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Господи!!! Как же я обожаю оригинальную дилогию. Прибой, Аня, Дэвид… мммм. Как же я надеюсь, что возрождение будет полноценным и в виде хорошей игры(не для мобилки или ВР). Надеюсь, что всё выгорит, так что успехов им!
В детстве играл, шикарная игра:)
IGI — хардкор из тех времен, когда миссию надо было пройти с одной попытки, без сохранений :)
невзирая на клюквенный сюжет — отличная игра для своего времени была.
Любимая и самая сложная для меня игра детства. Стелс мой скромный разум в те года вообще не воспринимал и я каждый раз пытался воевать в открытую, приученный думом и квейком.
Этож одна из моих любимых игр детства… вот такие новости греют душу)
В детстве очень нравилась, хоть я и не очень умный, в связи с чем пройти не получилось=(. Надеюсь сделают хорошо.
Отец, помню, меня заставлял миссию на границе проходить и это был «Ой, чета страшно» экспиренс. Ууух, игра была…
Дааа в свое время много времени убил на эту игру. Помню каким шоком для меня стала первая обширная миссия на аэродроме. Вот на эту бы серию Разбор полетов не помешал.
Первую часть обожал и проходил по нескольку раз — эти эпизоды с танком и вертушкой, мм, а взлом компов...)) А вот со второй что-то не срослось, слишком сложной оказалась… Или с управлением там что-то не то было, или, может, ещё что-то — уже не помню. Помню, что проникал на склад, спускался в шахты и дальше — все, постоянно засекали :(
Ремейк или сиквел — обязательно заценю. Может даже попробую ещё один забег в двойку, авось сейчас легче пойдет.
Отличная игра, до сих пор помню смешные фразы террористов на ломанном русском:D
Вот это действительно радующая новость!
отличная новость) вдохновения разработчикам!
Прямо таки нежданно-негаданно. Чего-чего, а я не ожидал, что про неё вообще когда-нибудь вспомнят. :D
«Ушел вспоминать былое».
Мне ничего не известно о серии, но мне нравится тендеция, что киберспорт начинает спонсировать государство. Хочется больше шедевров в игровой индустрии.
ИМХО. В принципе люди больше любят первую хотя мне она категорически не нравилась из за бесконечного спавна врагов, в некоторых местах особенно доставало. Вторую прошёл раза четыре на разных уровнях сложности, там графика чуток получше ну и в принципе она мне приятней. Игра старого разлива и за ошибки карает на раш нечего рассчитывать. Самое крутое когда на миссию дают винтовку с инфракрасным зрением сквозь стены, можно понаводить панику в стане врага и не обращать внимание на сирену. Игра определенно стоит ознакомления там первая миссия как первый бос в дарк сол или понравится или нет.
В рот мне ноги! И что мне теперь со стояком делать? Я точно не сплю? Я бы не так удивился если бы HL 3 анонсировали. До сих пор живой диск с Project I.G.I. I'm Going In от 7-Wolf дома валяется. А ведь в своё время игра похардкорнее Delta Force была, а какой там кошерный саундтрек Kim M. Jensen написал, ух! Куда слать деньги ?!
Вот уж возрождения какой серии не ожидали. Как раз недавно переигрывал первый и второй IGI. Устарело конечно немного, но по прежнему очень интересно. Будем посмотреть что ребята смогут сделать.
Господи Исусе, спустя СТОЛЬКО лет я наконец то узнал вспомнил название игры детства. Всем вышеотписавшимся, Гене Воробьёву и правительству Норвегии ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!
У брата двоюродного был диск и впервые я у него в гостях в нее играл и было сложно. До этого я со стелс играми не встречался. Только MGS первый имел на PS1. И то я не знал, что это MGS и вообще к тому времени плаха у меня ушла к другим братьям)
Читай также