28 апреля 2017 28.04.17 25 248

Capcom перестала продавать DLC для Street Fighter V из-за непреднамеренных отсылок к исламу

Сначала Street Fighter V скрывала шлепки по женской попе, а теперь доросла до религиозных тем. В одном из последних DLC компания Capcom случайно связалась с исламом.

25 апреля разработчики выпустили платный уровень Thailand Temple Hideout Stage — новую версию классического буддистского храма из Street Fighter V. Однако довольно быстро Capcom убрала дополнение из продажи и начала экстренное обслуживание серверов.

Компания поясняет такой шаг тем, что фоновая музыка «Таиланда» содержит «непреднамеренные религиозные отсылки». Сейчас Capcom в срочном порядке вставила в уровень другую композицию — тему М. Байсона по версии Street Fighter V.

Теперь авторы готовят исправленную версию противоречивого трека. Thailand Temple Hideout Stage вернут в продажу вместе с обновлённой музыкой. Но когда именно, не уточняется. Оригинальный трек можете послушать ниже.

 

Capcom не называет этого напрямую, но, скорее всего, компанию смутили песнопения в треке — там, по утверждениям арабских геймеров, много раз упоминается Аллах. А ведь Аллах — это ислам, а не буддизм! Видимо, чтобы не разжигать скандала на религиозной почве, DLC решили в срочном порядке удалить из продажи, починить и лишь затем вернуть.

Что любопытно, со схожими проблемами когда-то столкнулась The Legend of Zelda: Ocarina of Time. В ранней версии «Зельды» тоже можно услышать арабскую речь в саундтреке — причём текст там был якобы точно такой же, как и в Thailand Temple Hideout Stage для Street Fighter V.

The Legend of Zelda: Ocarina of Time вышла в 1998-м году, так что простыми патчами игре отделаться не удалось. Nintendo убрала упоминания Аллаха лишь в новом тираже и последующих переизданиях.


Поддержи Стопгейм!

Street Fighter V

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
16 февраля 2016
184
3.6
163 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Неверной дорогой идет Капком, что-то они последнее время стали слишком европейцами, а не японцами.
Capcom не называет этого напрямую, но, скорее всего, компанию смутили песнопения в треке — там, по утверждениям арабских геймеров, много раз упоминается Аллах. А ведь Аллах — это ислам, а не буддизм!

ИМХО не вижу тут «толерастии», «чувств верующих» и т.д., скорее именно недоглядели и вполне правильно исправили. То же самое было бы если, например на карте с каким-то арабским городом заиграли мотивы «Калинки-малинки».
Оскорбления чувств верующих дошли и до игр, прогресс…
Что за глупые предъявы: «Capcom стали как европейцы?» Nintendo, исправившая подобную оплошнасть в Zelda, тоже стали европейцами? Просто компании с мировым именем внимательно относятся к своему имиджу. Это, кстати, очень по-японски.
При чем тут оскорбление чувств верующих вообще??? Им указали на ошибку, причём довольно глупую, исправят и все. Что за мода пошла при каждом удобном случае кричать о толерастии
Думал гоня, послушал, мам реально есть, «Бисмилляхи Рахмани Рахим», что в переводе, «Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного», такими словами начинаются все религиозные обряды в Исламе (намаз и т.д.)
Забавно, что СМИ обычно рассказывают, как в этой стране все инициативы доводятся до маразма, а вон оно как ещё бывает оказывается.
Да твою мать, они что, там произносят заклинание, которое порабощает мусульман, или что? Бред какой-то.
Которое взрывает офис капком.
Как сложно нынче быть разработчиком. Всем нужно угодить. Фанатикам угодить, феминисткам угодить, меньшинствам угодить, неугодным угодить, etc.
Сколько хейта, из-за всего одного моего личного мнения которое никто не понял.
Одна школота заминусила, а за ней и все остальные.
больше похоже на попытку пиара и напоминания о себе. Прям уж проблему нашли…
Всем, кто меня «минусанул». Мира вам и добра. На том свете, это вам пригодится.
Capkom стала повторять за западом.Как по мне это глупо.
Трек очень классный кстати. Есть нормальная 3-4 минутная версия?
Черт побери!!! У верующих нет чувств, что за фигню Capcom несут!
Вполне может быть проблемой, особенно в толерантной европе, где мусульман беженцев посадили себе на шею и теперь няньчатся с ними…
Читай также