19 апреля 2017 19.04.17 40 298

Слух: Nintendo свернула производство NES Mini, чтобы сделать SNES Mini

В прошлом году Nintendo воскресила своё первое по-настоящему популярное игровое устройство, запихнуло его в миниатюрный корпус и назвала Nintendo Classic Mini: NES. Приставка была довольно дешёвой (60 долларов США) и мгновенно разлетелась с прилавков магазинов. Несмотря на успех, Nintendo всего через несколько месяцев после релиза свернуло производство малютки. По слухам — чтобы освободить место для новой консоли в серии Mini.

Источники Eurogamer сообщают, что Nintendo собирается выпустить в конце этого года Nintendo Classic Mini: SNES — эдакое переиздание популярной в начале 90-х приставки Super Nintendo Entertainment System. Консоль уже якобы находится в разработке. Автор Eurogamer предполагает, что новинка тоже будет очень маленьким и относительно дешёвым устройством, которое легко подключается к современным телевизорам и содержит предустановленную библиотеку игр.

Популярных и важных игр у SNES было предостатчоно: начиная от классики самой Nintendo вроде The Legend of Zelda: A Link to the Past, Super Metroid, Super Mario World, Star Fox, Mario Kart, Donkey Kong Country и Earthbound, заканчивая, например, памятными ролевыми приключениями Square Enix — Chrono Trigger и Secret of Mana.

Nintendo, впрочем, отказалась комментировать эти слухи. Но SNES Mini стала бы довольно логичным и предсказуемым шагом.

Поставки NES Mini сейчас прекращены по всему миру, хотя релиз консоли состоялся лишь в ноябре 2016-го. Перекупщики с огромным удовольствием пользуются моментом: цены на eBay за NES Mini достигают 320 долларов США.


Поддержи Стопгейм!

Secret of Mana

Платформы
PC | PS4 | PSV
Жанр
Дата выхода
15 февраля 2018
44
3.7
13 оценок
Моя оценка

Chrono Trigger

Платформы
PC | PS | PS3 | NDS | SNES | WII | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
11 марта 1995
225
4.5
97 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Без разъема для кариков — спасибо, нет. Да и железо не оригинальное — просто эмуль на линукс. Когда NES mini только анонсили, я молился, чтобы там был разъем для картриджей. Но на выходе получилась маленькая коробка с очень странным набором игр. Да, можно перелопатить и залить туда свои ромы. Но зачем? Те кто предпочитают играть на эмуле — играют на эмуле, те кто предпочитают оригинальное железо и картриджи — покупают оригинальные приставки или клоны, благо цены сейчас не такие уж и заоблачные. Это же чудо годится только в подарок кому-нибудь всучить или на полку для коллекционеров.
Популярных и важных игр у SNES было предостатчоно

Очепяточка
Уже вышла.Вот обзор.
Народ, чему вы радуетесь?
Неужели вас не взбесила вся идиотия вокруг NES Mini?
8-битная приставка, без возможности вставлять в нее картриджи или карту памяти, со спорным лилипутским дизайном, так ещё какие-то фанатики устроили флешмоб, кто дороже продаст это поделие, вот за цену PS4Pro её сейчас на ЕБэе покупают.
Это уже какая-то клиника. Кого вы хотите поощрить — Нинтендо, которая вас за людей не считает, поэтому дала вам с барского плеча этот огрызок, или продает старые 8 бит игры по 10-15 долларов?
Давно в продаже есть всякие неофициальные приставки типа Магистра, на которые можно с компа заливать любые игры 8 и 16 бит в неограниченном количестве, есть эмуляторы всех мастей. Зачем вам этот маркетинговый убогий выкидыш от Нинтендо?
о её бы я купил, столько в эмуляторе отыграл в её игры
Блин, с NES Mini, конечно, подстава. Я надеюсь, что это временно, ибо кормить барыг совсем уж не хочется, а цена в 60 баксов хорошая. У нас вот во всяких Мвидео продавались они, да вот только из наличия в отсутствие перетекли как-то очень быстро и незаметно. Я вроде только успел захотеть, а они уже кончились. Всё ждал, ждал, а тут такие новости.
Люди любят обладать официальными вещами, эмуляторы и прочие костыли «магических» чувств не передают из детства. Понятно, что не у всех так, но как показала НЕС Мини, спрос на такого рода вещи огромен. С учетом культовости и игровой линейки снеса, люди будут мини-версию с руками отрывать этой осенью. Это 100%.
Странные эти «Люди», которым важна не «оригинальность» а «официальность» приставки. Вот смотрю я на эти «мини» и как то не понимаю чем они лучше любого микрокомпьютера с эмулятором. Преимущество только одно в виде заточенного под оригинальный геймпада, но их с алиэкспресса можно заказать не дорого. Только вот первый не ограничен ни набором игр ни эмулируемой приставкой. Вот если бы они выпустили реплики оригинальной приставки, полноразмерные, с картриджами, вот тут я бы серьезно задумался, ибо одного внешнего вида приставки на полке для ностальгии уже бы хватило. А от того что она «официальная» ни тепло ни холодно.
У меня самого с 90-х осталась в рабочем состоянии Dendy Junior. Не считая обмотанных в нескольких местах проводов у геймпадов, всё отлично. Сохранилось с тех времён несколько фирменных (от компании Стиплер) иобычных картриджей, в том числе сборник со второй и третьей частями Super Mario. Картриджи для Денди можно относительно спокойно найти, в том числе с качественно переведёнными на русский язык (у меня есть Darkwing Duck на русском языке). Поэтому NES Mini меня не заинтересовал. Слух слышал, что умельцы нашли способ заливать в неё дополнительно игры, но это не то, чего хотелось бы.
Насчёт SNES Mini не знаю. Если во встроенных играх будет вся линейка Donkey Kong Country, Super Metroid, Zelda и другие эксклюзивы, за цену около 60 зелёных даже при отсутствии разъёма для картриджей очень соблазнительно. Super Nintendo у меня тоже сохранилась. Увы, когда-то стащили мой картридж с Donkey Kong 3. Зато нечаянно добыл на закате 16ти битных консолей Super Metroid Big Box Set издание. Здоровенная и потёртая на краях коробка вначале у меня шок вызвала, потом уже понял, что это за раритет. Сколько же я за игрой дней и ночей провёл. Такую игру непременно надо во встроенные игры, если SNES Mini грядёт.
Если бы требовалось для этого собрать собственную сборку линукса и скомпилировать под нее эмулятор, то да, танцы с бубном. Но сейчас уже написаны тонны мануалов которые пошагово, с картиночками и видео объясняют все, от этапа скачивания эмулятора до этапа победы над финальным боссом. Там даже обезьяна разберется, и продолжать отпираться тем что «заморачиватья/сложно/долго» уже просто неуважение к людям которые эти мануалы настрочили. Я конечно понимаю что «чем более интуитивно понятный интерфейс ты пишешь, тем более тупей становится пользователь», но уже даже не смешно когда люди на полном серьезе заявляют о сложности для них задачи с которой обезьяна справиться.
Да где гемор то? Насколько нужно быть тупым что не суметь повторить строго определенную последовательность действий, даже думать не нужно. Суть то в том что купитв это «mini» ты получишь лишь ограниченный снесом девайс с ограниченным набором ромов. А купив туже Resbery Pi ты скорее всего получишь железку даже мощнее и функциональнее, поиграл в метроида, надоело, оп, 2 кнопочки в меню нажал и она уже фильмец показывает, надоел фильмец, оп и в интернет полез серфить, лежа не диване. Действительно, зачем все это рядовому пользователю, ему скорее нужно купить непонятную китайскую железку с одной областью применения, дороже многофункционального аналога, но зато блин с логотипом «Nintendo» на дешевом пластике.
Вот и я думал про Hdmi версию. Какая-то она страшненькая к тому же.
Nes аккуратная, а эта, словно на радио рынке собрали. Но всё-равно спасибо за ответ.
Сколько смотрел обзоры на НЕС классик все говорили качество хорошее, ни одного нарекания не видел
На NES Mini, судя по комплектации, присутствует та же Final Fantasy, так что, думаю, с договорённостями между издательствами всё будет в порядке. Особенно учитывая тот факт, что насчёт больше половины игры, которые будут входить в состав теоретической SNES, Nintendo нужно будет договариваться с самой собой.
Эту приставку будут брать из-за любимого дизайна и подборки игр и запуска игр без танцев с бубном (не все сидят на форумах и знают какой лучше эмулятор скачать, какой фильтр применять для приемлемой картинки на ТВ и так далее) и всем глубоко будет наплевать, что там внутри не оригинальная железка с эмулятором на Линуксе. Просто вставил и играй на приставке со знакомыми дизайном и нормальным геймпадом.
Ну да, это же такая редкость и ее нигде не купить. Было бы желание, и вовсе не обязательно для этого покупать какую то лабуду.
Зачем обычному покупателю столько гемора? Обычный покупатель зайдет в магазин и купит NES Classic Mini(SNES Classic Mini) который будет стоить как одна игра для консолей и придя домой его не ждет читалка форумов и т.д. А ты предлагаешь такой путь Resbery Pi, беспроводной геймпад, устанавливаешь на него LAKKA и записываешь все игры с Нес, Снес, Сега, Н64, Геймбоев и так далее и тому подобное… в итоге получаешь мультиплатформенную приблуду размером с пачку сигарет которая нужна почти никому.
Зачем простому покупателю это делать? Он придет в магазин и купит при этом принеся деньги издателям. Купив нес(снес) мини ни кто тебе не запрещает зайти на сайт кластера и добавить все игры от нес(снес) в консольку. Nintendo дает дешевый сувенир напоминающий о хороших деньках из детства. Эмулятор и китайские приблуды ощущения дают не полностью именно чисто внешне. Этот будет даже просто на полке радовать.
Это совсем не то, я хочу с HDMI и закачкой ромов
Зачем простому покупателю это делать?
Да что за глупый вопрос, «зачем». Затем что это экономически выгодней. Я уже обозначил свою точку зрения, если приставка не выглядит 1 в 1 как оригинальная то ни о каком ощущении ностальгии от взгляда на нее и речи быть не может. А раз по ощущениям нет разницы то какой смысол платить больше за меньший профит.
Купив нес(снес) мини ни кто тебе не запрещает зайти на сайт кластера и добавить все игры от нес(снес) в консольку
Только вполне может оказаться что ничего нельзя с этим коробком спичек сделать кроме включить и выключить, и ни о каком добавлении своих ромов речи не будет.
Читай также