18 апреля 2017 18.04.17 34 220

Китайский гигант Tencent выводит на мировую арену конкурента Steam

Исторически сложилось, что Китай живёт и развивается в своём мирке. Это касается и электронных развлечений — среди главных игровых площадок там вовсе не Steam, а Tencent Game Platform от корпорации Tencent. И скоро китайские конкуренты Valve выведут своё детище на мировую арену.

Аналитик Niko Partners Дэниель Ахмад (Daniel Ahmad) опубликовал в «Твиттере» ряд сообщений. По его словам, Tencent готовит ребрендинг площадки TGP и назовёт её WeGame. Причём она появится не только в Китае, но и в других странах.

А теперь — несколько цифр, чтобы вы понимали, насколько всё серьёзно. В системе TGP зарегистрировано свыше 200 миллионов пользователей. У Steam в 2015-м году насчитали 125 миллионов. Заметьте, что TGP при этом опирается только на Китай (и, вероятно, другие страны Азии), а Steam — на весь мир.

Сама Tencent — крайне влиятельная корпорация. Она владеет Riot Games (создатели League of Legends), Supercell (Clash of Clans), а также располагает небольшой долей в Epic Games и Activision Blizzard. Согласно одному из исследований, в руках Tencent находится 13 % от всего (!) рынка видеоигр.

В общем, заявления про «конкурента Steam» в данном случае как никогда актуальны. Ресурсов у Tencent предостаточно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Неа, пацаны. Щас бы в 2к17 покупать игры в «китайском стиме» и загрузить оттуда спая. Спасибо, я лучше дальше Габену на курочку буду кидать и мне хорошо, и ему приятно)
У Tencent конкуренция сводится к скупке всех конкурентов. Она не очень «здоровая». А еще легальное-«нелегальное» получение всех данных с устройства и передача правительству.
Или как на Али, купишь GTA 5, а пришлют пиратскую San Andreas с говномодами.
Всегда пожалуйста. Здоровая конкуренция на рынке не помешает.
здоровая? а потом у тебя на компе баду будет стоять, посмотрим кто ещё здоровым будет))
у стима есть конкуренты — gog и origin.
Габен действительно в последнее время совсем расслабился и просто сидит на куче денег без телодвижений. ВРЕМЯ БИТВЫ!
Интересно перевод для России клиента там будет как на али экспрессе, особый русский язык, который не понимает ни один человек на планете?
Игр новых не выходит это да, но в этом году планируется обновлённый Steam клиент.
Смотря, что там будут продавать в этом китайском магазинчике. Если только эксклюзивы «для своих в теме» да еще без локализации — то мне оно как-то и без надобности будет. )
Я частенько видел на форуме стима, где китайцы просили добавить китайский перевод играм. И они его получали.
Соглсен, все будет зависеть от того, что будут продавать и по каким ценам, будут ли распродажи и все такое.
Как тогда объяснить статистику стима по загрузкам в КНР? Качают почти на уровне России. Тем более, китайская дота существует.
в тяжелее время у Габена есть козырь который принесет миллиарды, с цифрой 3)
Странно, что при этом тому же Варфрейму (который в стиме есть) пришлось идти на сотрудничество с местными издателями и делать отдельную игру(!) специально для Китая.

з.ы. Погуглил, оказывается Стим действительно присутствует в Китае, но многие игры сталкиваются с цензурой (порой вплоть до недоступности), которая довольно жесткая. Про Варфрейм я тоже что-то подобное слышал, что приходилось тупо резать контент, причем в довольно неожиданных местах.

Короче да, Стим конечно конкурирует, но русский Стим и китайский Стим это две большие разницы, потому и получаются такие скромные для Китая цифры. Ну или божественный Tencent ща как выйдет на наш рынок и завалит нас конкурентоспособным продуктом.
И если ты его ждешь, то молись, чтобы тяжелые времена для Габена настали поскорей!)
Судя по новостям, Tencent на старте планирует добавить в библиотеку WeGame более 100 проектов от Западных студий.
Также в первом Red Alert, в межбитвенном видеоролике, фигурировала табличка с надписью «Апосно! Не виход!» А на мониторе советской АЭС высвечивается леденящее кровь сообщение: «Опосно. Опосно. Ядирни елктроаи пиригрилис и наступиа момант. Вримя для срива — 30:00».
Причём тут перебежчики? Стим официально присутствует на территории Китая, алло. И конкурирует он там с Tencent. Только у последнего аудитория раз в десять больше.
Учитывая, что стим просто не пускают в Китай, на уровне законов, не удивительно, что у Китайцев своя платформа для игр. Нужна ли она Европейцам — вопрос. Если будут переманивать к себе экслюзивами и дробить аудиторию, то лучше пусть в своем Китае остаются.
Читай также