13 апреля 2017 13.04.17 47 2680

Microsoft вводит возврат денег за видеоигры, почти как в Steam

На PC уже относительно давно работают возвраты средств без лишних телодвижений. Однако на консолях с этим сложнее. Скорее всего, первой приставкой с автоматическими «рефандами» будет Xbox One.

На платформе Microsoft существует программа Xbox One Insider, участникам которой предлагают пробовать ранние версии системных обновлений. Один из пользователей этой программы опубликовал фотографию на форуме Reddit, где белым по чёрному анонсирован возврат средств за цифровые товары по требованию покупателя.

Причём «рефанды» появятся не только на Xbox One, но и в магазине Windows Store для Windows 10. Чтобы вернуть деньги, необходимо зайти на страницу account.microsoft.com под своей учётной записью, отыскать там журнал заказов и нажать кнопку «Запросить возврат средств» рядом с ненужным товаром.

Разумеется, у автоматических «рефандов» есть ряд ограничений:

● Деньги можно вернуть в течение 14 дней после покупки, если вы пользовались приложением не больше двух часов через любой аккаунт;
● За DLC, сезонные абонементы и аддоны деньги не возвращают;
● Чтобы запросить возврат средств, сперва нужно подождать не меньше дня после релиза, а также загрузить и запустить продукт;
● Некоторые приложения для Windows 10 вернуть нельзя;
Microsoft оставляет за собой право блокировать доступ к «рефандам», если пользователь ими злоупотребляет.

Как видите, условия схожи с аналогичной услугой в Steam. Разве что магазин Valve всё-таки позволяет возвращать дополнения, если основная игра ещё соответствует условиям для «рефанда». А вот можно ли на Xbox One и в Windows Store полностью вернуть какое-нибудь делюксовое издание с набором DLC, пока неясно.

Важно отметить, что Nintendo с eShop и Sony с PlayStation Store автоматических возвратов денег не предлагают. То есть в консольном царстве Microsoft должна стать первой компанией с такой опцией.

Правда, ещё непонятно, когда опция на Xbox One и в Windows Store полноценно заработает. Представитель Microsoft подтвердил Polygon, что корпорация устроила пилотное тестирование сервиса для избранных участников программы Insider. Но других подробностей не раскрыл.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Здоровая конкуренция идет только на пользу конечному пользователю.
Ну смотри, как только сони почувствовали, что они впереди, мы имеем: Онлайн только с платной подпиской, хреновейшие игры в PS+ и отказ от EA Acess который есть на боксе, отсутствие 4k bd привода, хотя майки сами закупают их у сони, ибо технология ихняя, теперь отсутствие возрата игр и прочие мелочи на которые японцы забили и которые были нормой во времена PS3. Майки изо всех сил пытаются выгрызть кусок рынка и улучшают свою платформу, пускай и не всегда так как надо, но хотя бы пытаются, в то время как японцы чахнут на мешках денег. Если майки выбьются в лидеры со Скорпио или в следующем поколении, то сони точно так же придется шевелиться. Та же ситуация с процами и графическими картами у ПК, AMD выпустили Ryzen — цены на интеловские ЦП уменьшились. В то время как Нвидия делает, что хочет в сегменте топовых ГПУ, ибо конкуренции нет.
Ну арма 3 назвать дном, это конечно перебор. Просто специфичный продукт не на любого пользователя.
Можно купить по ошибке, когда в игре не заинтересован изначально. Вася не даст соврать.
Эта похеренная эксклюзивность вылилась в то, что я подумываю о скорпионовском ящике, потому что единая экосистема между разными устройствами — это очень круто.
В стиме та же система. Если каждую купленную игру будешь возвращать, то решат что ты злоупотребляешь.
вы можете вернуть полную версию игры от EA (для PC или Mac), купленную в Origin, и получить назад ее полную стоимость в течение 24 часов после первого запуска, в течение 7 дней после покупки или в течение 7 дней после выхода в случае предварительного заказа (в зависимости от того, какая дата наступит раньше).
Надеюсь в следующем поколении выигрывать будет майкрософт. Тогда глядишь и сони шевелиться начнут.
думаю скоро спидраны могут стать очень популярными на консолях
Платный онлайн и у Майков, так что не честно приводить этот пункт в укор Сони.

Честно. Ибо на моей памяти я не платил за него на PS3 и перехват пидорской тактики у конкуренции не делает её менее пидорской. Более того, XBL не падает каждую неделю.
Более того, некоторые мультиплеерные игра на Плойке не требуют подписки.

Фритуплей, да не требует, но это вроде и само собой подразумевается, игры то бесплатнае.
В стиме такое предусмотрели.
… Возврат средств за игру, купленную незадолго до начала распродажи, чтобы купить ее заново со скидкой, не считается злоупотреблением нашей системой.

store.steampowered.com/steam_refunds
В смысле все хорошее, что Майки сейчас делают есть следствие поражения в консольной войне и попытка таким образом привлечь внимание пользователей, тогда как Сони с её кривым магазином и индюшатиной за подписку на данный момент не заинтересованы в подобном, ведь они на коне, продажи итак отличны.
Говоря по совести, я без проблем забиваю на все это и выбираю Сони, ибо пачка шикарных экзов для меня важнее. Но как и автор первого сообщения, был бы совсем не против, если бы Сони и на удобство пользователей внимание обратила.
В Ориджине система возвратов мне больше нравится, 2 часа для некоторых игр это очень мало.
я на своем игровом компе не смог выжать из игры стабильного фпс, чересчур дерганная и рваная картинка

Видимо комп у тебя очень игровой.
В смысле? (не понял, к чему вы)
Это выгодно. Ничего не выгодного компания в здравом уме делать не будет. Если они так сделали, значит считают что это окупится долей рынка или хорошей репутацией.
Рефанд по адекватным причинам это нормальная практика любой адекватной компании. Скорее всего издатели/разработчики не получают деньги от магазина в тот же момент на случай рефанда.
Интересно, что Microsoft имеет в виду под словом «злоупотребляет»? Т.е. будет некий лимит на количество возвратов в месяц? Или существует некая группа, которая отслеживает возвраты и такая:
— Что-то этот парень приборзел в последнее время. Он нам не нравится, давайте его залочим)
Чтобы запросить возврат средств, сперва нужно подождать не меньше дня после релиза, а также загрузить и запустить продукт;
:D Есть люди, которые покупают игру, а потом оформляют возврат средств, даже не попытавшись эту самую игру запустить?)))
Читай также