7 апреля 2017 7.04.17 30 250

Gearbox сначала заключила партнёрство с G2A, а теперь испугалась народного негодования

В рекламном порыве перед релизом Bulletstorm: Full Clip Edition компания Gearbox Publishing подружилась с торговой площадкой G2A. Публика восприняла такой ход в штыки, поэтому издательство в срочном порядке пытается исправить ситуацию.

Gearbox и G2A организовали коллекционные версии Bulletstorm: Full Clip Edition. Туда входят ключ для Steam, фигурка одного из персонажей (предлагается несколько вариантов), военные жетоны, коврик для мыши, футболка и стальная упаковка.

Загвоздка в том, что у G2A так себе репутация среди геймеров. Площадку уличили в продаже краденых ключей на сумму около 450 000 долларов США. С тех пор G2A пыталась исправиться и запустить программу поддержки разработчиков, однако дурная слава никуда не делась.

Поэтому сотрудничество Gearbox и G2A встретили, мягко говоря, прохладно. Известный видеоблогер TotalBiscuit даже заявил, что не собирается освещать текущие и будущие игры Gearbox, раз она связалась с «мошенниками».

Gearbox услышала слова TotalBiscuit и дала задний ход. Издательство публично выдвинуло ряд условий для G2A. За 30 дней площадка должна сделать сервис G2A Shield бесплатным — он ограждает покупателей от жуликов. Сейчас за «Щит» приходится платить отдельно. За те же 30 дней G2A обязана запустить прозрачную систему пользовательских платежей, в которой не будет скрытых надбавок. За 60 дней нужно внедрить процесс, который позволяет управлять несертифицированными разработчиками и издателями — так, дескать, станет проще ловить краденые товары. Наконец, за 90 дней Gearbox требует создать сервис, который позволит сертифицированным разработчикам и издателям отмечать для немедленного удаления подозрительные ключи. При этом сервис должен предоставляться бесплатно.

Gearbox заверяет, что прекратит сотрудничество с G2A, если она откажется выполнять любой из перечисленных пунктов.

Меж тем у публики возникает логичный вопрос. Скандальная репутация тянется за G2A довольно давно. Так почему Gearbox начала что-то требовать лишь сейчас, уже после совместной работы над коллекционными изданиями Bulletstorm: Full Clip Edition и возмущения в интернет-сообществе? Но ответа пока не последовало.


Поддержи Стопгейм!

Bulletstorm

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
22 февраля 2011
3K
4.3
1 984 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Площадку уличили в продаже краденых ключей на сумму около 450 000 долларов США.

Да, помните тот скандал на весь интернет, о котором стопгейм НЕ НАПИСАЛ, потому что сайт с этими самыми жуликами во всю сотрудничал?
Good times.
Сегодня все утро читал мнений о G2A. Особенно убили две истории:
imgur.com/gallery/PUwPC — 11 шаговая поулчасовая деактивация подписки на этот щит. Причем можно отключить подписку только за 2! дня до ее окончания и никак не раньше.
imgur.com/gQhoEmH" — пользователь доказал, что компания не проверяет ключи на краденность или фэйковость вообще. Делал он это паралельно общаясь с компанией. Причем продать ключ можно до того, как произойдет эта липовая проверка вообще. Ключ, кстати, был выдуман пользователем и содержал частичный мат. После чего он был частично забанен, а г2а начало врать и все отрицать.
Частично забанен — ему не сказали, что он был забанен и он мог продавать ключи дальше, но не мог их покупать или выводить деньги из магазина.
Меж тем у публики возникает логичный вопрос. Скандальная репутация тянется за G2A довольно давно. Так почему Gearbox начала что-то требовать лишь сейчас, уже после совместной работы над коллекционными изданиями Bulletstorm: Full Clip Edition и возмущения в интернет-сообществе? Но ответа пока не последовало.


Воду потрогали пальчиком ноги — кипяток. И пофиг, что вода эта канализационная.
Ну у нас G2A не очень идёт, из-за более высоких цен, чем у русских аналогов, так ещё и все вот эти платные надбавки. Так что частично, мы летим по краю истории.
А вот вариативная коллекционка очень даже классная, я бы даже не отказался выложиться за комплект с Тришкой (надеюсь не ошибся. просто переиграть хочется, а воевать с GFWL нет (Привет черти из ЕА!))
Естественно мы идем стороной, раз люди скупают ключи у нас и толкают в америку подороже. А люди еще говорят, что из-за пиратов игры банкротятся. Они банкротятся из-за таких вот серых продавцов и компаний, глядящих на это сквозь пальцы.
Где блэджад моя фигурка с Генералом сцуко Виктором блэджад Сэррано?
Мне одно непонятно, что за ультиматумы от Гиарбокс? Они как то там юридически закреплены или что?
Если эксклюзивные издания уже готовы или готовятся, то явно был документ соглашение, и чего то я сильно не уверен, что после этих возмущений игроков, в договоре материализовались эти требования Оо
Нет не хорошо. О контроле не может быть и речи в Эру, чтоб вас, Высоких технологий.
При переезде в другую страну вполне возможно, есть какой то резонансный выход из ситуации. Гирбокс за выходку с бордой получили по шапке, потому что идея, кастрированной, русской версии появилась за пару дней до релиза, когда уже была оформленна куча предзаказов на территории всё той же России. А вот ребятам из Беседки плевать с Токийской Телебашни на русских игровов, поэтому они спокойно после релиза кастрируют русские версии игр, в рамке от обидных, до невозможно играть. Два лично известных мне примера: Обидный: Купил когда то ГОТИ издание Дизонорда. Всё нормально, всё играется. Спустя какое то время, возвращаюсь игра с годового издания привратилась в RHCP — Россия и пара стран восточной Европы, чем в итоге это обернулось — игра стала отдельной от всего мира, на которую все пофиг и при выходе Дефенитив Эдишн ты не получал положунную копию бесплатно, потому что тебя кинули. Покупай игру и переиздание ещё раз и за большую цену. Второй пример — омерзительный: Русская версия Скайрима, в своё время всё хорошо, все довольны. Через какое то время — Не работает мастерская стим. Моды скачиваются, хранятся, диск жуют, а в игре их нету. Решение только одно — Иди переключай язык игры на английский, перекачивай файлы локализации и играй так. НУ и в довершении можно вспомнить Шелтер на ПК, который Россия увидела, только когда игра вышла на W10 в вин сторе и после в стиме. При выходе, Год назад в их тупом и бесполезном клиенте Россия снова пошла в топку.
Куда они только тратят силы и нервы, вместо того, чтобы продолжение делать.
Их партнерство с G2A закреплено договором. И в нем прописано право Гирбокс разорвать партнерство.
Ну, что-то то всё же написал. Если, конечно, ты конкретно об этом инциденте ;)
Они заботятся о своей репутации. TotalBiscuit заявил в своем твиттере, что будет бойкотировать Гирбокс, раз компания сотрудничает с G2A, чем и спровоцировал волну недовольств среди геймеров. Гирбокс подобное невыгодно, да и заработать положительную репутацию среди геймеров можно.

Вообще, данный ультиматум выгоден для игровой индсутрии при любом исходе. Если G2A изменится, мы получим хорошую торговую площадку. Если откажется, то Гирбокс не получит бойкот и подаст пример остальным издателям, показав, что открытое сотрудничество с «серыми» площадками неприемлемо.
Как бы там ни было сумма наших ссылок на новости уже кое-что говорит о репутации G2A.
Геарбокс это не один человек. Он одновременно может делать продолжение, работать с общественностью, составлять договоры, причем делают это, вы не поверите, разные люди.
Т.е. у них одностороннее право разорвать договор? Без Штрафов, неустоек и т.п.?
Это да, но ведь стим счас с этим борется. Ввели лок, на то что в остальном мире нельзя играть в игры при обретённые в Фри Регионе (РФ, СНГ и страны третьего мира). На акке она есть, а включить не можешь. Езжай мол туда где купил и там играй.
Читай также