30 января 2017 30.01.17 106 463

Новосибирец требует оградить Dota 2 от детей

Вы хотели когда-нибудь освободить Dota 2 от русских детей? Вот новосибирец Антон Тихонов не просто хочет, он собирается добиться этого на юридическом уровне.

Как сообщает «НГС.Новости», Антон Тихонов — юрист в общественной организации «Потребнадзор». Он заметил, что при регистрации Dota 2 не запрашивает возраст пользователя. А это, мол, нарушение законодательства РФ, в частности закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Тихонов считает, что Dota 2 выставляет многие запретные темы в положительном свете. Например, от алкоголя герои становятся сильнее. Есть персонажи, которые жрут трупы, то есть занимаются каннибализмом. Есть намёки на секс — все женщины в игре слишком откровенно одеты. Одна из воительниц — Королева Боли — «пропагандирует садизм-мазохизм». Кроме того, Тихонову не нравятся сквернословие и «возможность покупать персонажей».

Активист рассказывает, что провёл кое-какие полевые исследования: он изучал биографии героев, а его знакомый играл в Dota 2 «ради эксперимента». Новосибирцы завели свежий аккаунт, загрузили «мобу» на новый компьютер и выяснили, что система нигде не предлагает указать возраст. А значит, играть в Dota 2 может «неустановленная личность любого возраста», заключает Тихонов.

Юрист уверяет, что полтора месяца назад написал письмо в Valve с требованием привести продукт в соответствие с российским законодательством, но ответа так и не получил. Он отмечает, что в Корее у Dota 2 уже стоит рейтинг 18+, поэтому «по миру такая тенденция идёт».

Сейчас Тихонов отправил все материалы на экспертизу психиатру и намерен подать в суд с целью запретить игру.


Поддержи Стопгейм!

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
2 003 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Очень и очень правильная постановка вопроса — не «детей от Dota2», а именно «Dota 2 от детей»! :)
«Доо, во всем Дота виновата» — подумал этот Тихонов и сел смотреть телек, где одни сериалы про бухло, насилие, секс и тупые юморные шоу с шутками ниже пояса.
Да тут реально не понятно кто кому больше наносит вреда )
Как бы я сам не любил доту на данный момент (кстати говоря, зачастую, из-за школьников), но я хоть убей не понимаю, что даст система, где ты указываешь свой возраст. Любой школяр может указать, что ему хоть 99 лет.
Это, видимо, один из тех случаев где просто у человека не очень всё хорошо с головой и хочется до чего-то докопаться.
Активист рассказывает, что провёл кое-какие полевые исследования: он изучал биографии героев, а его знакомый играл в Dota 2 «ради эксперимента»

Вот работа у мужиков — читаешь и играешь в Дотку и называешь это исследованиями.
Как-то неправильно получается, что играют люди, а решает всё некий Тихонов, как обычно далекий от всего что осуждает. И как всегда путь один — запретить, запретить все что движется, а что не движется растормошить и тоже запретить. А давайте запретим людям, не имеющим никакого опыта в какой-то конкретной области как либо на эту область влиять? Не оправдываю никого, но навязчивое желание некоторых индивидуумов быть в каждой дырке затычкой неиллюзорно раздражает.
Новосибирец требует


=================>
Не знаю, что там насчет доты, но я предлагаю запретить детям реальную жизнь. Привязать их к батарее, запереть в подвал, темную башню там или еще куда. И держать взаперти до 18 лет в полной изоляции от остального мира. Единственные, с кем они будут контактировать все это время, будут попы из РПЦ, воспитатели и учителя, одобренные какой-нибудь там комиссией нравственности и правильного воспитания. Серьезно. Вы только подумайте, сколько же всего опасного таит этот реальный мир! Нужно спасать бедных детишек!

P.S. Как же у меня горит от таких новостей.
Еще бы от быдлятины оградили, было бы здорово
Dota это буржуйская игра и она развращает детей! А наши сериалы и фильмы сделаны Русскими людьми для Русских людей! ну и прочее в таком духе
Похоже «другу» Тихонова ( скорее всего ему самому) надоело видеть в чате толпы школьников, имеющих его маму.
Тогда его можно гнобить за халтурно проведенное «исследование»
Мне всегда казалось, что такая система просто переложит всю ответственность с компании на самого школьника в случае чего, и основной смысл именно в этом. Т.е. если не дай бог ужасная дота повредит хрупкий мозг школьника, то по закону будет виноват школьник, поскольку он не внял предупреждению о возрасте.
Сейчас Тихонов отправил все материалы на экспертизу психиатру


Хочется верить, что доктор распознает настоящего трупоеда )
Этому треду из серьёзной диванной аналитики определённо не хватает позитива в виде более качественной пикчи с превьюхи :3
Чпок сюды
возможность покупать персонажей.

Вут? Или там что то за год моего отсутствия изменилось?
Читай также