12 января 2017 12.01.17 167 238

Valve не будет поднимать цены в Steam из-за «налога на Google»

В Сети появилась информация о том, как компания Valve отреагировала на возникшую 1 января 2017-го года необходимость отчислять 18 % в карман российской налоговой службы.

Согласно сообщению, рассылаемому представителями Steam разработчикам, из-за так называемого «налога на Google» владельцы сервиса цифровой дистрибуции не станут повышать цены на игры и прочий контент. Хотя, по сути, это могут сделать издатели, которые публикуют свои проекты на просторах торговой площадки.

По установленной схеме пользователи Steam не должны будут выкладывать сумму больше той, которую указал издатель на странице товара. Тогда как уже после совершения сделки Valve будет вычитать требуемый налог, а оставшиеся деньги делить по договорённости с партнёрами.

Как вы понимаете, не все игроделы рады подобной перспективе, поэтому кое-кто уже начал повышать цены на свои игры в Steam. К примеру, на днях компания GSC Game World объявила о том, что из-за «налога на Google», начиная с 16 января, компьютерная стратегия «Казаки 3» будет стоить не 799, а 949 рублей (Deluxe Edition будет стоить 1549 рублей, а дополнение Days of Brilliance — 239 рублей).


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Зарубежный steam делает мою жизнь лучше, чем наши " слуги народа "
Не забудь поставить свечку во имя его, брат мой.
Вся соль в том что стим не будет поднимать цены на игры, а вот издатели будут.Вот сони то же сказали что не будут поднимать цены, но некоторые издатели подняли цену на 400 рублей
Ну я б не был столь категоричен. Если все пиратят, почему игры выпускают на пк? Новости про рекорды steam также говорят о хороших продажах.
Как в анекдоте. — Операция абсолютно бесплатная. А за наркоз, койку, услуги хирурга, марлевые тампоны, дезинфицирующие средства… Пациентка, что это с вами, вам плохо?
На пк еще 2000, а на консолях вообще 4000. Помню еще в 2013 году пошел за the last of us и стоила она в районе 2500 и мне казалось это очень дорогим. Прошло 4 года и я вспоминаю этот ценник со слезами на глазах. Поиграли в войнушку наши царьки, что ж готовим кошельки расплачиваться
Вам тут человек помочь хотел, а вы его по сути посылаете, ну что за люди пошли.
Дорогая редакция, разъясните такой момент со всеми этими «налогами на Google»: компании вроде того же Google и Valve не платили НДС или его аналоги у себя на родине? Вроде как международным правом двойное налогообложение запрещено, т.е. чисто теоретически никакого роста цен было быть не должно (тут налог платить стали, там стали получать возврат), но создается впечатление, что до этого налоги просто не брались, т.е. магазинам была вообще халява.
Да и сейчас большинство игр могут в мультиплеер, при том довольно зачетный а на пиратке не поиграть… хотя способ есть но это все не то…
А? Ну да извини, ща они прибегут и ответят.угу.
GSC Game World до сих пор держит ценник в 900 рублей на S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat и это при том, что игра вышла 7 лет назад. От них стоило ожидать повышения цен
Вот только цены на сезонные пропуска у игр остаются как были и полные издание не все разработчики торопятся выпускать. А покупать огрызки игр и потом ещё переплачивать в 3 раза за оставшиеся кусочки не очень круто…
Кхе, кхе. Цены будут расти, иностранные издатели просто так свои деньги РФ не отдадут, даже тот же Габен с легкостью может поднять ценники на HL, СS или L4D, чтобы не делится с РФ, и всё в очередной раз ляжет на плечи российских покупателей.
Аналогичные налоги действуют например в Германии. Но что-то я не слышал о том, что там игры в Steam стоят 60 евро + налог ). Хотя кто-то конечно поднимет, это такой тест на вшивость так сказать: узнаем какие издатели евреи, а какие понимают, что это налог с ИХ прибыли, а значит и платить должны его ОНИ без всяких повышений.
Новость крайне печальная, учитывая, что мой кошелёк не растёт вместе с ценами. Ценники в 2000р и так стали кусаться, а теперь станет ещё хуже.
Стим-то цены не повысит, но кто-то же должен будет заплатить эти 18% и что-то мне подсказывает, что далеко не каждый издатель согласится просто так лишить себя части доходов, так что цены будут расти, сначала у некоторых, потом как шумок уляжется, то и все остальные подтянутся.
Какая-то печальная неопределённость. Большие площадки пообещали, что не будут поднимать цены сами, при этом оно не относится к продавцам на этих площадках…
Весь прикол в том, друже, что в 2015 году больше всех (полтора миллиарда доллара!) заработали именно на продаже шапок в ПеКа мобах и ММО)))
А вы говорите HL3, HL3, Гейб знает как угодить людям :).
Читай также