22 октября 2016 22.10.16 44 247

Актёры, озвучивающие видеоигры, начали бастовать

Неделю назад стало известно, что актёры озвучивания из объединения SAG-AFTRA (The Screen Actors Guild‐American Federation of Television and Radio Artists) перейдут к забастовке, если игровые компании не согласятся на новые рабочие условия. Увы, последние переговоры ни к чему не привели, поэтому SAG-AFTRA начала бойкот.

Актёры препираются с издателями на протяжении последних двух лет, однако на крайние меры пошли лишь сейчас. Это первая забастовка подобного рода в индустрии видеоигр. Протест поддержали Роджер Крэйг Смит (Roger Craig Smith; Эцио Аудиторе из Assassin's Creed 2), Дженнифер Хейл (Jennifer Hale; Шепард из серии Mass Effect), Уил Уитон (Wil Wheaton; прохожие в Grand Theft Auto V) и другие актёры. SAG-AFTRA также сообщает, что в понедельник, 24 октября, под окнами Electronic Arts Los Angeles соберётся настоящий пикет.

И всё бы ничего, но представители игровой индустрии передают, что они уже предлагали SAG-AFTRA условия, которые почти повторяют требования профсоюза. Финальным словом было немедленное повышение зарплаты на 9 % и дополнительная компенсация за количество сеансов записи — она могла достигать 950 долларов за каждую игру.

Однако SAG-AFTRA отказалась от предложения. Напомним, что среди требований объединения — дополнительные выплаты после каждых 500 000 проданных копий. Максимум — четыре бонуса, если игра продаётся тиражом свыше 2 000 000. Кроме того, SAG-AFTRA настаивает на улучшении рабочих условий: если сессия «вокально напряжённая» (то есть записываются крики, например), она не должна превышать двух часов, чтобы не повредить голос актёра. А ещё профсоюз хочет, чтобы в индустрии было поменьше ненужной секретности: мол, артисты иногда даже не знают, для какой игры они проходят прослушивание.

Как уверяет SAG-AFTRA, исполнителям нужны всего-навсего честные условия труда. При этом среди главных целей профсоюза — помочь среднему классу актёров связать концы с концами.

По сведениям портала Deadline, услугами артистов из SAG-AFTRA пользуется примерно 25 % видеоигр.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Если бы подобный протест организовали наши актеры озвучки, то на забастовку пришел бы только Дмитрий Филлимонов.
Вот приятно, что где-то профсоюзы действительно защищают народ, а не просто усилинно имитируют деятельность
Не знаю как остальным но имена актёров мне мало известны. По этому новость для меня выгляела вот так
Протест поддержали Эцио Аудиторе из Assassin's Creed 2, Шепард из серии Mass Effect, прохожие в Grand Theft Auto V и другие. SAG-AFTRA также сообщает, что в понедельник, 24 октября, под окнами Electronic Arts Los Angeles соберётся настоящий пикет.
Если они 24 около здания EA, вот это исполнят будет Epic WIN.

Требования на самом деле вполне выполнимые. Единственное с чем я не согласен, так это с «секретностью». Она бывает необходима, чтобы свести к минимуму возможность слива в интернеты.
Да не так уж усиленно у нас имитируют.
Я бы даже сказал, что вообще не имитируют
Соглашения о неразглашении для кого придумали?
Будет весело если профессиональные актеры уйдут и на западе озвучка будет как у нас в 90-2000-ых годах
В списке ещё Стив Блум и Мэри Элизабет МакГлинн. И ещё куча народа. Нолан Норт вроде не присоединился, но подумывает. Про Бейкера не помню.
Никто не говорил, что он плохой актёр. Как раз наоборот.
Зря ты так на Дмитрия Фёдоровича. Он хороший актёр.
NDA неэффективен, это доказанный факт. Этот договор сработает если только, сливший инфу человек настолько тупой, что его можно связать со сливом. Так что проще просто лишний раз не посвящать людей в детали.
какие эмоции, какой отыгрыш!
gta vice city еще неплохой такой пример озвучки.

если меня не подводит слух, эта студия (или просто люди) Гарри Поттера озвучили. Даблдор говорит Гарри о заклинании «Приори Инкантатем», чуваки, видимо, совершенно не в курсе были что это и с чем едят и перевели это как «о нет».
в некоторых советских фильмах «прохожих» частенько играли режиссёры, тот же великий Гайдай, например, иногда так делал. Так что, думается, всяких кодеров да дизайнеров подключат ))
Кому интересно вот эфир с Сергеем Чихачёвым, он озвучивал Кровавого Барона.
В гуще всего этого замеса, актеры подтвердили разработку Brother in Arms
Читай также