18 июля 2016 18.07.16 66 305

Представитель индуизма считает, что облики Симметры из Overwatch оскорбляют эту религию

Оставим все незначительные новости и вернёмся к теме Overwatch: одна из девушек игры опять попала в прицел поборников вселенской справедливости.

Оскорблённым на этот раз оказался Раджан Зед (Rajan Zed), приверженец индуизма, религиозный деятель и глава организации Universal Society of Hinduism. Его опечалила пара самых редких обликов Симметры — «Дэви» и «Богиня».

Дэви — это женская форма Бога в индуизме. Симметра по сюжету Overwatch родом как раз откуда-то из Индии, так что понятно, чем руководствовались художники Blizzard Entertainment, когда придумывали два этих скина.

Но Зеда такой национальный колорит не устраивает. Дэви — очень почитаемая богиня в индуизме. А вот Blizzard своими скинами нарушает древние традиции, согласно которым принято изображать богиню. Более того, из механики игры выходит, что люди управляют Дэви, тогда как в действительности последователи индуизма передают свои судьбы в руки богини, а не наоборот.

Естественно, Зед настаивает на том, чтобы Blizzard убрала эти облики из Overwatch. По мнению религиозного деятеля, такая крупная и влиятельная студия должна особенно тщательно продумывать свои решения. Но Симметра в наряде Дэви неверно передаёт образ богини и, следовательно, вносит путаницу в умы общественности.

Blizzard на заявление Зеда пока никак не отреагировала. Стоит заметить, что Раджан не в первый раз взывает к совести игровых разработчиков. Ранее он просил Hi-Rez Studios убрать божеств индуизма из «мобы» Smite. Однако компания к Зеду не прислушалась и оставила богов в игре.


Поддержи Стопгейм!

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 163 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Играя в овервотч, в первую очередь думаешь о том как же плохо близы передали религиозный дух.Нужно Заре добавить на шею крестик Иисуса Христа а Дзенъятте носить с собой статую будды
Прям такая хреновая игра что ли?


Близзы почувствовали опасность когда Покемоны начали вытеснять их игру из новостей.
Помятую о прошлом разе, когда Близзов попросили убрать якобы пошлую позу Трейсер, а они в итоге заменили её на куда более эротичную, я бы на месте подобных личностей вообще не заикался о таких вещах.
Потому что нормальные русские только угорают на этим. Боже как же я обожаю русские стереотипы
Она не мусульманка… скорее будет жертвы приносить в храме Анубиса))
Хватит ныть и доставай попкорн!
Да вообще говно! Уже 65 лвл, но так и не понял, почему от меня не требуют покупки ключей для открытия кейсов. Какая-то неправильная игра.
На вскидку — Company of Heroes 2.
Плохо ты знаешь древних богов Египта.
Да ё-моё, это игра, сессионный шутер, а не учебник истории и верованиях народов мира.
Странно, что русские не жалуются и не подают в суд, когда в играх нас изображают максимально клюквенно. Или мы настолько адекватные?
А Фарре перед раундом нужно выстилать коврик и молиться Аллаху!
Я так вовсе не считаю.) Я к тому, что «игры — развлечение» и «игры — искусство» как-то сосуществуют в головах людей, причём каждый вариант используется в удобной ситуации: когда их притесняют, это сразу искусство, а если кому-то не нравится, когда кто-то что-то в игре критикует, сразу вбрасывается аргумент «ну это же всего лишь развлечение, чё ты С:». Так-то я не против, чтобы игры были чем угодно и для кого угодно. Лишь бы без двойных стандартов.
Могли бы заменить лифчик и миниюбку на нормальное одеяние. Хотя бы более похожее на сари. Потому что данный костюм явно делался по принципу «чем меньше одежды- тем лучше».
Может быть. Ты главное не останавливайся, иди до конца, и точно узнаешь истину!
Не то чтобы я поддерживал чувака из новости, но давайте уже определимся: так игры — это искусство или всего лишь развлечение? А то больно части они, в зависимости от контекста, из одного плавно превращаются в другое.
А что близы сделают? Добавят скин Шивы Разрушителя разве что)
Игры могут быть и тем, и другим. Тут вопрос в другом стоит: почему люди так охотно проецируют игры на реальность? Почему многие умеют отличать правду от художественности, например в литературе и кино, а в играх еще не научились? Почему из-за прихоти некоторых людей, которые обижаются, разработчикам (тем же художникам, писателям, музыкантам) иногда приходится выкорчевывать из своих произведений некоторые детали, которые имеют место быть по их мнению, потому что это их творения. Понятно, что недовольные были, есть и будут, но что-то часто в игровой индустрии за последнее время они стали поднимать волну — одному Overwatch досталось со скинами Трейсер. Люди просто рушат замысел разработчиков, пусть не значительно, но все же. Все равно что дядя Вася советовал бы Лермонтову, о чем ему писать стихи. Иногда люди просто не умеют получать удовольствие от того, что им предоставляют и начинают выкидывать свое недовольство в массы — и тут даже не важен характер, религиозный, политический или еще какой. Им просто не нравится и все. Вот он факт.
А вот подаст в российский суд за оскорбление религиозных чувств и не будет в России больше вашего Овервотча. :)
Читай также